Рецензия на книгу Долорес Клейборн

Убийцы не монстры и не жуткие выродки. Они живут среди нас, кажутся обычными людьми, и ничто в них до поры до времени не предвещает грядущего кошмара. Почему же внезапно убийца преступает важнейший нравственный закон человеческого бытия?

• "Иногда женщина должна быть стервой"

Сложилось мнение, что Стивен Кинг – это «король ужасов», автор мистических и фантастических романов. Но есть у него произведения, далекие от жанра «хоррор», как, например, роман, который я только что прочитала – «Долорес Клейборн». Это произведение скорее можно назвать психологической драмой.

Весь роман – это речь-исповедь главной героини Долорес на заседании суда, где она обвиняется в убийстве своей хозяйки Веры Донован. Говоря о своей невиновности в совершении этого преступления, она вдруг сознается в другом убийстве, совершенном 30 лет назад – убийстве собственного мужа. Казалось бы, какая разница, ведь и то, и другое – убийства? Но разница огромная. Долорес совершила убийство ради счастья своих детей. Она не убийца по своей сути, но она вынуждена была это сделать, чтобы спасти своих детей от отца-деспота, отца-ничтожества, который не давал детям ничего, а только губил их нравственно и физически.

Убийство было единственным выходом из той ситуации, которая сложилась в их семье.

Пожалуй, самое страшное в романе – это описание самого убийства. Кинг до мельчайших подробностей описывает подготовку главной героини к убийству, само преступление, до малейших нюансов описывает психологическое состояние Долорес, ее мучения и терзания.

Она совершила убийство ради детей, но это не сделало ее детей счастливее, да и ей не принесло долгожданного спокойствия.

Повествование от первого лица, т.е. от лица Долорес, помогает нам лучше вжиться в этот образ, почувствовать себя в «ее шкуре», пропустить через себя все ее переживания, чувства и мысли. Поэтому мы не можем ее не оправдать.

«Все, что я сделала, я сделала из любви… любви родной матери к своим детям. Это самая сильная любовь на свете и самая смертоносная. На земле нет другой такой стервы, как мать, которая за своих детей боится».

Помимо главной героини, неменьший интерес представляет ее хозяйка Вера Донован или «Поцелуй-Меня-в-Задницу», как ее называет Долорес. Это женщина с сильным и деспотичным характером, который могла выдержать только Долорес Клейборн. Очевидно, Вера увидела в своей компаньонке родственную душу, с таким же волевым и сильным характером, как у нее. Они обе по натуре «стервы». В своих поступках главная героиня часто руководствуется мнением Веры, именно она поселила в Долорес мысль об убийстве.

«Мир и жизнь иногда делают тебя стервой, не спрашиваясь».

«Иногда женщина должна быть стервой, чтоб продержаться».

Это очень яркое и сильное произведение, которое заставляет задуматься о многих вещах: о домашнем насилии и тирании, о материнской любви и самопожертвовании, об отношении детей и родителей и т.д. Очень советую прочитать!

• Вещь сильная, одна из самых моих любимых у Кинга
    • Спасибо за рекомендацию! Почитаю)
    • Хорошая рецензия, спасибо
    • Спасибо за рецензию! Пожалуй, тоже прочитаю)
    • Эта книга обладает настолько мощным психологическим эффектом, что после прочтения довольно продолжительное время находишься в прострации... Экранизация этой книги тоже довольно впечатляющая!
    • Жаль, что я не видела фильма. Обязательно посмотрю.
    • Интересно написали о книге. Возможно, я ее прочту.
    • Видимо, поэтому Долорес и оправдали в итоге. Спасибо за рецензию!
    • Вам спасибо за отзыв!
    • Хорошая книга, и что редкость, и фильм по ней снят хорошо)

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...

Не бывает истинной любви в эгоизме.

Хочу написать чисто от себя, без фактов из истории, без фактов из жизни, без биографии и прочего. ...

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...