Рецензия на книгу Война в Фивах

Рецензия  на книгу Война в Фивах

Война в Фивах

Издательство: Мир книги , 2010

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Гиксосы уже двести лет владели Египтом, когда однажды их правитель, чья столица находилась на севере страны, сообщил фараону, пребывавшему на юге, что рев священных гиппопотамов в Фивах не дает ему спать по ночам, и потребовал истребить этих животных. Такое требование всколыхнуло Египет, и войска ринулись в бой, дабы навсегда изгнать варваров из священной земли. Через батальные сцены, в которых сталкиваются боевые колесницы и доблестные воины, через эмоциональный портрет молодого фараона Яхмоса, чьи мудрые действия доводят героическую битву до кульминации, автор образно и ярко описывает непреклонную верность египетского народа своей земле и нежелание терпеть господство чужеземцев.

• У каждого своя история

Это второй, прочитанный мною роман, у Нагиба Махфуза. И если первый ("Мудрость Хеопса") оставил более или менее хорошее впечатление, то "Война в Фивах" меня не то, что разочаровал, но неприятно удивил.

Роман повествует нам об эпохе Второго переходного периода в Древнем Египте, т.е. времени, когда страна подверглась нашествию гиксосов и была ими порабощена. В своём романе Нагиб Махфуз описывает конец этого периода, когда египтяне во главе с фараоном Яхмосом I подняли восстание и пошли войной против царя гиксосов Апофиса, изгнав его за пределы Египта.

Говорить об истории Древнего Египта сложно, ведь белых пятен там больше, чем известных фактов. Поэтому роман Нагиба Махфуза, хотя и претендует на историчность, но историчность эта весьма относительна. Во-первых, потому что достоверных фактов о правлении гиксосов всего ничего. Во-вторых, потому что даже эти крупицы достоверности писатель трактует так, как удобно ему.

Я хотела написать эту рецензию, сложив плюсы и минусы. Ведь имя автора на слуху, а за роман "Война в Фивах" он даже был удостоен какой-то премии. Но закрыв книгу, понимаю, что "плюсов" у этого романа я, к сожалению, не нашла.

Итак, что же все-таки есть положительного в этой книге?

Если вы не особо разбираетесь в истории Древнего Египта, а следовательно, не особо критичны к именам, местам, событиям, то эта книга вполне себе читабельна, особенно если хочется скоротать вечерок другой за чтением романа, который не заставит вас думать о вечном, переживать, запивая каждую страницу валерьянкой, а потом долго пережевывать прочитанное. Вполне себе лёгкое непринужденное повествование, в котором есть и война, и доблесть, и злодеи, ну, и конечно же, любовь.

К сожалению, эта история не обо мне. Для кого-то Пушкин - "это наше всё", а для меня Древний Египет - моё все. Что касается этой страны, то о ней я читала и читаю все, начиная от увеселительных приключенческих романчиков и заканчивая трудами маститых египтологов, а дома даже собрала небольшую коллекцию книг по теме Древнего Египта. Именно поэтому Нагиб Махфуз и его "Война в Фивах" стали для меня вехой отрицательной.

Итак, что же мне не понравилось?

Во-первых, меня просто напросто убило наличие в повествовании гофмейстеров, гвардейцев, карет (!!!) и военного оркестра. Это в Древнем-то Египте! Когда в тексте мне попадались на глаза "гвардейцы" фараона, сразу на ум приходили "Три мушкетера" А. Дюма, в памяти всплывала физиономия Михаила Боярского, вопль Миледи: "Гвардейцы кардинала!" И так и подмывало запеть "Пора-пора-порадуемся...". Ладно гвардейцы, их ещё можно было стерпеть, но вот эпизод, где знатный вельможа вылезает из кареты (Египет, 1500-ый какой-то год до н.э.) меня просто убил. Тем не менее хочется верить, что это переводчик что-то напутал, всё-таки карета была в кадре только один раз, хотя гвардейцы мелькали на каждой странице. Но всё-таки я искренне надеюсь, что Нагиб Махфуз здесь не при чем.

Во-вторых, мне совершенно не понравился стиль повествования. Сцены сражений (а их в романе не мало) выписаны совершенно плоско. Сложилось ощущение, что это просто летопись, в которой сухо перечисляются факты. Нет художественной глубины, яркой прорисовки, так, чтобы захватило дух. Это даже не "пришёл, увидел, победил", а "пришёл, потоптался, испустил дух".

В-третьих, герои. Они абсолютно невзрачны, серы и безлики. Молодой фараон Яхмос и его предводитель флота Яхмос Эбана (кстати, лицо реальное), принцесса Нефертари и принцесса гиксосов Аменридис. Все они будто безликая серая масса. Куски глины, из которой так и не удалось вылепить яркие запоминающиеся образы. Я не поняла их характеров и душ. Любовь Яхмоса к Аменридис я не поняла вообще. Благородный, воспитанный в духе ненависти к гиксосам Яхмос, человек, которого взрастили, чтобы он вернул свободу своему народу, вдруг влюбляется в взбалмошную, капризную, злобную Аменридис, у которой нет ни одного положительного качества. Говорят, что мы любим "вопреки", а не "за что-то". Но по мне, так это детский лепет. Любви не может быть без уважения. Страсть - да. Любовь - никогда.

Подытоживая все вышесказанное, могу сказать, что это наихудшее из прочитанных мною художественных произведений о Древнем Египте. Тем не менее я дам автору ещё один шанс и почитаю у него что-нибудь о Египте современном, вдруг эта эпоха удалась ему лучше?

В данный момент книги нет в продаже.

• Гвардейцы фараона... ой, все...
    • Вот и я в шоке:)
    • Может, и стоит дать автору второй шанс? Вдруг исправится? ))
      А про гвардейцев, в Египте - стало смешно.
    • Да, шанс ещё дам, всё-таки у автора очень много романов написано, а ещё он вроде нобелевский лауреат по литературе... не просто же так!
    • Наверно.
      Вдруг найдётся хорошая книга!
    • Видимо, переводчик действительно плохо знаком с эпохой Древнего Египта, поэтому такие ляпы. Книгу хорошо описали, спасибо.
    • Не за что, спасибо, что прочитали! И я тоже надеюсь, что это плохая работа переводчика, а не авторский недодел.
    • Спасибо за развернутую рецензию! Прочла с огромным интересом! Тоже сейчас читаю о Египте - Пруса. Нравится)
    • Спасибо, что заглянула:)

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...

Стивен Кинг: посмотреть и прочитать

21 сентября 1947 года родился мальчик по имени Стивен Кинг. А сейчас мэтру ужаса, триллера...

Российские фантасты представят сборник в жанре «фантастика non-fiction»

26 сентября в «Читай-городе» состоится презентация сборника фантастики «Спальный район Вселенной». ...

Дом на краю ночи.

"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер Боже мой, как я пожалела, что читала книгу в...