Рецензия на книгу «Мисс Черити» — Теплая и светлая история маленькой Черити Тиддлер

Отзыв читателя о книге «Мисс Черити». Мнения, оценки и обсуждение.

* - цена может отличаться у разных поставщиков

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре - конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование - пение, танцы, музыка, рисование, вышивание - и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым больше нравится изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити - из таких. С ранних лет она живет одиноко, но ей вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы... Любовь к природе, здравомыслие и чувство юмора, а также мастерское владение акварелью позволят Черити стать детской писательницей и иллюстратором, как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа. Француженка Мари-Од Мюрай - знаковая фигура в мировой подростковой литературе, уже знакомая российскому читателю по книгам "Oh, boy!", "Умник", "Голландский без проблем". Но ее новая книга приятно удивит поклонников французской писательницы и притянет новых. В "Мисс Черити" талантливо соединились традиции английского классического романа, парадоксальный английский юмор и вопросы, которыми задаются умные дети, в какую эпоху они бы не жили. Поэтому эта книга не оставит равнодушным никого из читателей - ни подростков, ни взрослых. Показать

«Мисс Черити» Мари-Од Мюрай

Об этой книге я слышала отовсюду. Ею пестрили ленты инстаграм, на нее снимались обзоры на ЮТ. И когда я наполняла корзину в "Лабиринте" эта книга совершенно спонтанно оказалась в заказе.

Я ни секунды не пожалела о покупке этой книги Это настолько теплая, добрая и светлая история, что я на протяжении всего чтения улыбалась. Главную героиню зовут Черити Тиддлер, и мы знакомимся с ней в возрасте 6 лет. Именно Черити рассказывает нам свою историю. Она необычная девочка, ей не нужны бесполезные изучения языков и шитье, к которым у нее нет таланта - она любит животных. Она наблюдает за мышами, крысами, ежами, и ей действительно это интересно, но вот только ее четвероногие друзья долго не выдерживают. И Черити так искренне удивляется, почему ее нянечка была в таком диком ужасе, найдя у нее трупик умершей крысы. Знаете, я бы тоже была в ужасе, найдя у своего ребенка такое.

Мари Од-Мюрай очень точно показала климат в семье. Семейные отношения конца XIX века, когда дети, по сути дела были сброшены на нянечек и гувернанток, а находясь рядом с родителями, должны были следовать главному принципу, когда ребенка должно быть видно, но не слышно. В гостиную Черити зовут крайне редко, при этом объявляя "Черити сегодня исполнилось 7.... Черити сегодня исполнилось 8..."

Девочка очень одинока, именно поэтому она настолько увлеклась животными, а еще она всегда следила за призраками умерших сестричек, которые звали ее поиграть. На лицо одиночество, попытка хоть чем-то занять себя, и очень живое воображение. Все меняется, когда в ее жизни появляется гувернантка, которая учит ее рисовать. И с этого момента у мисс Черити появляется мечта - стать художницей. Мы видим, как Черити взрослеет и шаг за шагом идет к своей мечте

Я не открою Америку, сказав, что в этой книге описана история писательницы Беатрикс Поттер . Не только талантливой писательницы, но и талантливейшей художницы. Когда открываешь ее книги, иногда, кажется, что вот сейчас персонажи оживут и окажутся рядом с тобой. Я не читала ее книг, но видела ее рисунки, от которых пищала, как маленькая. И теперь я обязательно приобрету себе на полку Все о кролике Питере , потому что эта книга должна быть у меня. И да, я буду сидеть и рассматривать рисунки :) Если говорить о "Мисс Черити", то в этой книге тоже огромное количество рисунков, из-за чего у нас просто была война за книгу. И моей сестре пришлось привезти еще несколько экземпляров, чтобы дети не отбирали у нас книгу, и мы могли спокойно дочитать.

Я не знаю как, но Мари Од-Мюрай удалось согреть мою душу. Не бойтесь читать, меня тоже пугал объем в 568 стр, но ровно до тех пор, пока я не начала читать. Я читала, не замечая, как переворачивались страницы. Книга прочиталась за сутки, я начала вечером, а закончила на следующий день утром. Написано настолько легко, что не замечаешь, как прочитывается 100, 200, 300 страниц. И казалось бы, только вошла во вкус, а тут последняя страница. И от этого очень грустно.

Читать однозначно советую, особенно в те моменты, когда плохое настроение. Начните читать, и через 20 страниц вы будете улыбаться, гарантирую. А еще, эту книгу можно читать с ребенком, показывая ему картинки. Для меня это одна из лучших книг за 2017 год, и более того, теперь это одна из моих любимых книг.

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Обсуждение книги «Мисс Черити»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Мисс Черити».

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Мисс Черити»

Стоит ли читать книгу «Мисс Черити»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Мисс Черити»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Мисс Черити» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками