Рецензия на книгу Современный австралийский детектив

В сборник вошли три романа, созданные в лучших традициях жанра детектива: "Торт в шляпной коробке" А. Апфилда, "Как в воду канул" П. Корриса и "Печальный урожай" Дж. Роу.
Разные по манере и стилю, эти произведения писателей Австралии дают объективную картину жизни далекого континента. В острых психологических коллизиях проявляется социальная канва присущих австралийскому обществу конфликтов, в частности столкновения буржуазной морали с духовными ценностями коренных жителей - аборигенов.
В книге нашли отражение и определенные перемены в жизни глубинных районов Австралии за последние три десятилетия.

• Ладно скроено и крепко сшито.

Рецензия на роман "Торт в шляпной коробке".

Прекрасный образец детективного жанра. Все логично, все вытекает одно из другого, все у нас на ладони, смотри и догадывайся. Несмотря на то, что нет никаких страшных-ужасных тайн, а есть сплошная австралийская бытовуха с удаленными фермами, шумными барами, разбитыми дорогами и аборигенами, совершенно неполиткорректно называемыми «черными», книга затягивает, и уже невозможно оторваться от бесконечных поездок инспектора Наполеона Бонапарта (да-да, именно так его зовут) на дребезжащих грузовиках по австралийским просторам.

Простые люди, простые желания, простые поступки. Все просто. Так и ждешь фразу из полицейских сводок «После совместного распития спиртных напитков, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений…». Не пугайтесь, нет в книге такого. Австралийцы они люди смирные и работящие. Ну выпьют пива с джином после рабочего дня, ну попоют песни и поорут. А в полдвенадцатого на пороге бара появится полицейский и скажет : «Спокойной ночи, алкаши!» и все расползутся по домам.

Для меня в книге была основная проблема – сориентироваться на местности. У меня топографический кретинизм в последней стадии и все упоминания о том, с какой стороны хребта был найден автомобиль , по какой дороге погнали стадо и в каком направлении, да с каких гор спустились аборигены и куда их понесло – для меня сущее мучение. Но даже это не смогло испортить мне удовольствия от этого романа!

А еще я узнала о необыкновенных черных австралийских опалах. Они волшебны! Фотографии не передадут прелести этого камня, надо смотреть ролики. Не поленитесь, найдите. Хороший ролик на сайте okaratah.com.

В общем читайте, смотрите, наслаждайтесь!

• Отличная рецензия, и книгу хочется почитать. Судя по инспектору Бонапарту, она не без юмора?
    • Да вот на имени героя весь юмор и заканчивается, собственно. Инспектор, судя по некоторым намекам, метис или квартерон, поэтому и имя такое, как мне кажется. Это не первый роман, есть целая серия про инспектора Бонни, возможно все в первой книге объясняется подробно.
    • Благодарю!
      Представила австралийские пейзажи, фотографии которых видела в разных книжках.
    • Да, пейзажи там описаны хорошо.

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Страсть на кончике пера: значимые современные испанские авторы

25 сентября 1964 года в Барселоне родился Карлос Руис Сафон - испанский писатель, чей роман «Тень...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...