Рецензия на книгу Немного солнца в холодной воде

Один из лучших психологических романов Франсуазы Саган. Вечная история любви, ярко вспыхнувшей и погасшей в бесстрастном и холодном течении жизни.
Встреча с Натали, ее любовь исцелили молодого журналиста Жюля, впавшего в депрессию. Вихрь страсти закружил обоих, но его вернул к прежней жизни, а ее погубил.

• Счастливый человек - чаще всего человек бессовестный.

"Немного солнца в холодной воде" - это роман французской писательницы Франсуазы Саган, который был опубликован в 1969 году. В названии романа использована строка из стихотворения Поля Элюара:

И я вижу её, и теряю её, и скорблю,

И скорбь моя подобна солнцу в холодной воде.

Произведение Франсуазы Саган - не просто история любви, это психологическая драма о непростых отношениях журналиста из столицы, страдающего депрессией, и очаровательной женщины из провинции.

Натали Сильвенер - образованная и обаятельная женщина, которая замужем за богатым и надежным мужчиной.

Жиль Лантье - столичный повеса, переживающий кризис среднего возраста, который направляется на излечение на свежий воздух во французскую деревню.

Что же возникает между такими разными людьми? Любовь? Страсть? Слабость? Увлечение?

На страницах романа Франсуаза Саган постепенно представляет перед читателем историю взаимоотношений Натали и Лантье. Поначалу их обоих захватывает всепоглощающая страсть к друг к другу, но со временем эти отношения сводятся к фразе из произведения Уильяма Сомерсета Моэм "один любит, а другой разрешает, чтобы его любили".

Конец произведения становится с одной стороны, предсказуемым, но с другой стороны, ошеломляющим.

Франсуаза Саган в романе "Немного солнца в холодной воде" показывает, что настоящая любовь Натали не смогла изменить Жиля, целью жизни которого заключается поиск удовольствий. Он, как представитель "поколения потребления", не готов жертвовать своими интересами ради любви, чем и определяет финал произведения.

• Последний абзац - страшно даже.
      За рецензию спасибо.
    • Спасибо за рецензию. Как раз скачала, чтобы прочитать)

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...