Рецензия на книгу Голодные игры

Книга-сенсация, возглавившая 21 список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград!
Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами... По жребию они должны участвовать в страшных "Голодных играх", где выживает только один - сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого... Таков закон "Голодных игр". Закон, который не нарушался еще никогда!

• Голодные игры

«Голодные игры» Сьюзен Коллинз – нашумевший роман в стиле «Королевской битвы». Кратко суть истории – подростков собирают в неизвестных дальних землях с целью устроить бойню на потеху уважаемой публики. В конце остаться должен только один.

Изюминкой подобных историй остается социальная драма. Мир «Голодных игр» - мир будущего. Переживший войну и последующее насильственное присоединение территорий. Теперь столица, Капитолий пользуется всеми ресурсами провинций. Для удобства сгруппировав территории по приносимым ресурсам. А для пущего удобства присвоив каждой порядковый номер.

Чтобы подконтрольные территории не затеяли бунта лучшие умы Капитолия придумали идеальное решение. Жители дистриктов (так зовутся провинции в мире «Голодных игр») каждый год обязаны отдавать двух разнополых подростков для участия в смертельной битве. Именно эта битва зовется «Голодными играми».

А еще «Голодные игры» - шоу с безумными рейтингами - еще бы, ведь их обязан смотреть каждый житель государства. Этот, с позволения сказать, институт удерживает от бунта все подчиненные Капитолию дистрикты.

Логика сюжета, как и персонажей, вызывает вопросы. Однако, Сьюзен Коллинз довольно неплохо проработала мир. Персонажей еще лучше. Многие вопросы, если приложить силы, поразмышлять, находят ответы. В сюжет веришь, даже если сомневаешься.

«Голодные игры» подростковая книга. Написана незамысловатым языком. Порой случается удивляться лаконичности автора. Но если вспомнить о целевой аудитории все встает на свои места. К тому же, на увлекательность романа это никак не влияет - читать интересно. Хочется узнать, чем все кончится (в одном томе не кончится, если еще не знаете).

Не хотел упоминать фильм, все равно все знаем, что лучше. Однако должен подчеркнуть важное различие. В фильме акцент смещен в сторону любви. В книге как бы тоже, да только в глаза бросается не столь сильно.

Главная героиня долгое время не допускает никаких мыслей о романтике. Читатель же, будучи чуть лучше разбирающимся в чуйствах, конечно, все понимает. Подобные эпизоды, наивных заблуждений героини, буквально пропитаны авторской иронией.

От «Голодных игр» не стоит ждать мясных битв, особой жестокости или хотя бы увлекательных сражений. С другой стороны, роман крепкая антиутопия. За кадром, которой остается вся жестокость. Целевой аудитории как раз близко.

Не уверен, что стоит читать весь цикл (кино передает сюжет весьма дословно). Но роман «Голодные игры», как первый, делает главное – он располагает к себе. Заинтересовывает. Оставляет приятное послевкусие. После которого, как ни крути, хочется узнать, чем закончилась вся эта история.

Рецензии Дуэли №28

Дождались: можно хвалить, ругать, возмущаться, восторгаться! Сегодня мы с вами пробуем новый формат...

Перепутали

Такие вещи меня всегда расстраивают. Читаю дочке стихи и понимаю, что где-то я уже это слышала. ...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...