Рецензия на книгу «Мятные леденцы»

Автор книги – современная испанская писательница – рассказывает о четырёх друзьях, живущих в наши дни в одном из бедных кварталов Мадрида. Эти весёлые и честные ребята очень рано сталкиваются с социальной несправедливостью, с делением людей на богатых и бедных, с жестокостью. И по-своему, порой очень наивно, защищают свои права, своё человеческое достоинство.
Показать

«Мятные леденцы» Кармен Васкес-Виго

Я долго искала книгу под пукнт летних сезонных чтений "Книга испанского автора. Мне казалось, что я сломаюсебе голову в попытках найти что-нибудь подходящее. Единственные книги, которые я ппримотрела для себя: Хосе Мария Санчес-Сильва "Марселино Хлеб-и-Вино", и пьесы Лопе де Веги и Тирсо де Молины. Первую я читала давно, попробовала перечитать сейчас и не пошло совершенно. А классику я люблю, но для души...
Что-то ещё не вспоминалось совершенно. И я уже была готова опустить руки и сдаться.
А потом вспомнила, что могу же попросить совета в группе сезонных чтений! Спасибо, Юля, восточный ветер! Я искала авторов, которых она мне посоветовала и совершенно случайно нашла ту книгу, которая согрела моё сердце. Это повесть Кармен Васкес-Виго "Мятные леденцы".

Эту повесть я прочитала за вечер и утро. Повесть, во время чтения которой я хохотала, представляя приключения четырёх друзей: Пепито, Кике, Курро и Китайца. Повесть, содержание которой я рассказывала утром маме; рассказывала и смеялась, представляя те или иные моменты из жизни испанских школьников в одном из бедных кварталов Мадрида.
И повесть Кармен Васкес-Виго чем-то напомнила мне трилогию повестей великой шведской писательницы Астрид Линдгрен о Калле Блумквисте. Напомнила смехом, приключениями, отношением к жизни. И главное — той теплотой, которой веет от страниц этих книг.
Дети, они везде дети. Где бы они ни жили: в солнечной Испании, в холодной Швеции, в нашей России. Дети! Которые шалят, играют, познают мир. Иногда попадают в комические истории. Дети, у которых всё ещё впереди...

"— ... Тётя… — позвала Кети, стоя в дверях.
— Не мешай, Кети.
— Я хочу спросить у тебя одну вещь.
— Ну что, говори.
— Можно, мы сбросим бомбу?
— Какую бомбу? — спросила Амелия.
— Кислородную.
Тетя рассмеялась:
— Ох уж эти дети, вот у кого фантазия! Лишь только в детстве бывает такое. Помню, когда я была маленькой, то шалаш был у нас дворцом, а серебряная бумажка — бриллиантом… Счастливое время…
— Ну так что, можно? - настаивала Кети.
— Да, милая, да, иди…"

И вместе с тем, "... эти весёлые и честные ребята очень рано сталкиваются с социальной несправедливостью, с делением людей на богатых и бедных, с жестокостью. И по-своему, порой очень наивно, защищают свои права, своё человеческое достоинство."
Эти ребята рано понимают и знают цену труду, нехватке денег, знают, что мир делится на богатых и бедных. И это знание пугало меня, — я думала, как рано вырастают дети, как рано они познают тяготы и заботы взрослого мира... Думала, что мир детства так быстротечен. И только в детстве мы меньше замечаем ту разницу, что существует между богатыми и бедными. Мы в детстве все равны (но всё же, всё же чуточку отличаемся), все вместе играем в одном дворе, ссоримся, миримся, дружим, влюбляемся, верим.

Пепито, Кике, Курро и Китаец — как поётся в песне про трёх мушкетёров: "Один за всех, и все за одного". Вот и эти ребята так. Трудности у одного, а помогают найти выход из сложившейся ситуации все.
Бомба, которую сбросили ребята, пробила дырку в крыше яичной лавки и нужно заплатить огромный штраф владельцу лавки... Как поступает эта четвёрка? Она начинает совещаться и придумывать, как найти такую большую сумму. Не буду пересказывать все пути-решения, это надо читать.
Читать и понимать, что детство так быстро пролетает... И как рано люди порой становятся взрослыми...

И читать о том, что дети знают, как тяжело иногда живётся, как мама зарабатывает пошивом одежды и содержит семью... Очень горько, поверьте! Горько оттого, что мир так хрупок и ребята, что учатся в школе, уже взрослые. Мы бы сейчас сказали "маленькие бизнесмены", но только в хорошем смысле этого слова.

И я верю, что у Пепито, Кике, Курро и Китайца всё будет хорошо! Лето, о котором нам рассказывает Кармен Васкес-Виго, подошло к концу и на смену ему пришла осень. Но дети остались всё теми же — местами серьёзными, местами беззаботными. Детьми, такими, какие они есть. "— Мы вместе, а это немало!" И это главное, — ребята вместе, всегда.
Я верю, что их дальнейшая жизнь будет такой же красивой и яркой, озорной и весёлой, шумной, полной приключений. Мне хочется, чтобы эта четвёрка друзей сохранила во взрослой жизни тягу к знаниям, новым открытиям! И я верю, что так и будет.

Прочитано в рамках летних сезонных чтений Книга испанского автора

La laviniense

Спасибо, захотелось прочитать.)
Могу, кстати, порекомендовать ещё одну отличную испанскую книгу — "Тень ветра" Сафона.
Спасибо, Лара! ))
Кажется, я её читала, но не помню совершенно.