Рецензия на книгу Среди овец и козлищ

Жаркое лето 1976 года. Тихая улица маленького английского городка, где все друг друга знают. Внезапно размеренную жизнь нарушает шокирующее событие – одна из жительниц, миссис Кризи, пропадает... Полиция оказывается бессильна, и две десятилетние подружки, Грейс и Тилли, решают, что только они могут найти исчезнувшую, ведь у них есть отличный план. Они слышали слова местного священника, что если среди нас есть Бог, то никто не будет потерян, а значит, надо всего лишь пройтись по всем домам и выяснить, в каком именно живет Бог. И тогда миссис Кризи точно вернется. Так начинается их путешествие в мир взрослых... Оказывается, что не все так просто на этой залитой солнцем улице. За высокими заборами, закрытыми дверями и задернутыми шторами хранятся свои секреты. И где-то там, среди этих пересекающихся историй местных жителей, скрывается общая тайна, которую все они хотят забыть…

• В поисках Бога

Джоанна Кэннон – новое имя не только для русскоязычных читателей, но и у себя на родине – в Великобритании. Врач-психиатр по образованию, она делает только первые шаги на литературном поприще. Однако ее дебютный роман «Среди овец и козлищ» уже сравнивают с такими литературными шедеврами, как «Убить пересмешника» Харпер Ли или «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбэри.

***

Согласитесь, это ко многому обязывает не только писателя, но и читателя, который благодаря таким сравнениям, использованным издателями в рекламных целях, изначально предъявляет высокие требования к дебютному роману неизвестного автора. Во всяком случае, со мной было именно так, но обо все по порядку.

На первый взгляд, в центре сюжета детективная история: в маленьком английском городке, где все друг друга знают, пропадает женщина… Все жители взбудоражены, каждый выдвигает свою версию случившегося. В стороне не остаются даже дети: десятилетние подружки Грейс и Тилли начинают собственное расследование… Только ищут они не миссис Кризи, па Бога, который уж точно поможет во всем разобраться.

Однако, несмотря на такую завязку, книга Джоанны Кэннон все же больше не детектив, а драма. Исчезновение женщины – только повод для того, чтобы каждый из жителей обнажил все свои тайны и страхи, а свой скелет в шкафу, как оказалось, был у каждого.

Очень удачной идей автора, как мне кажется, было переплетение взрослой и детской реальности. Вроде бы все герои живут в одном пространстве, а как по-разному воспринимают все вокруг. Несмотря на буйство фантазии, во детской Вселенной все гораздо проще, взрослые же постоянно окружают себя проблемами, которым нет конца. Вот и получается, что, живя рядом друг с другом, в то же время разные поколения будто существуют в параллельных вселенных.

Понравился мне и юмор, которого в книге немного, но он делает ее более теплой, уютной. Сначала история кажется по-детски простой и где-то даже наивной, а потом начинаешь осознавать, что в этом и состоит ее прелесть. Не каждый может так легко писать о вечных проблемах современного общества, без причитаний и нотаций. Например, показывать, как формируется и к чему приводит мнение толпы.

Кроме всего прочего, роман пронизан библейскими истинами, но читается все это очень органично, и совершенно не выглядит, как сборище нравоучений. «Среди овец и козлищ» книга очень разная – трогательная и смешная, динамичная и лиричная. Не знаю, как там насчет сравнений с литературным гигантами, но дебют Джоанне Кэннон явно удался. Главное, чтобы она на этом не остановилась.

• Спасибо, интересно!
    • Всегда пожалуйста:)
    • Постараюсь книжечку достать. Очень заинтересовала.
    • Достать книгу - это что значит?
    • Купить или скачать))
    • Понятно:)
    • Спасибо за такую великолепную рецензию. Я задумалась о прочтении этой книги)
    • Всегда пожалуйста:) Прочтите, интересно, понравится ли вам.
    • Спасибо, Лёля, за красивый рассказ о книге.
    • Рада стараться:)
    • Интересно. Спасибо за рецензию!
    • Всегда пожалуйста!
    • Хорошая рецензия, спасибо! Название убойное, конечно)
    • Имею ввиду название книги)
    • А меня оно-то и привлекло как раз.
    • После твоей рецензии сразу скачала электронную версию! Хотела приурочить ее к новинкам 2017 года, но по моему на языке оригинала она вышла раньше( Очень жаль....За рецензию спасибо, прочла с удовольствием!
    • Всегда пожалуйста! Думаю, что и книга тебе понравится.
    • Надо же, с такими книгами на одной полке, интригует. Спасибо за рецензию!
    • Ну вот так . Редкий случай, когда я, в общем-то, со сравнением согласна. А вообще такие издательские пиар ходы очень не люблю.
    • Да, я тоже. Лучше уж читатели сами решат с чем сравнивать, и ставить ли в один ряд.
      Хотя именно отсылки к направлению или "духу", еще терпимы. Позволяет сориентироваться на что похоже. Ну как сервисы советующие "музыку" на основании плейлиста.
    • Нет, я вообще за то, что изначально каждый писатель индивидуален. А уж после прочтения, кто из читателей с кем надумает его сравнить - уже другой вопрос.

Рецензии Дуэли №28

Дождались: можно хвалить, ругать, возмущаться, восторгаться! Сегодня мы с вами пробуем новый формат...

Будни книгомана

А я сегодня впервые в жизни застряла в лифте. Оказалось, это совсем не страшно, а наоборот, даже...

Кто ищет, тот никогда не найдёт?

Сиддхартха. Это имя было дано при рождении Будде. "Сиддхартха" – философский роман...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...