Рецензия на книгу «Прометей, или Жизнь Бальзака»

Оноре де Бальзак - известный французский романист, один из величайших писателей XIX века, получивший известность и признательность еще при жизни.
Его обожали. Им восхищались. Ему завидовали.
Он был богат и знаменит, любил - и любил счастливо.
Но... настолько ли гладкой была жизнь великого Бальзака для него самого? Какие демоны его терзали? Чем расплачивался писатель за каждое из своих гениальных произведений?
Огонь жизни и творчества горел в нем слишком ярко - и только таланту Андре Моруа оказалось под силу донести до нас драму подлинно судьбы Бальзака. Показать

«Прометей, или Жизнь Бальзака» Андре Моруа

Писать рецензию на биографию дело трудное и неблагодарное, ведь говорить о литературной ценности таких книг, как правило, не приходится, скорее они представляют собой ценность историческую. Но правила на то и правила, чтобы из них были исключения. Для меня таким исключением стал роман Андре Моруа "Прометей, или жизнь Бальзака". Этот роман-биография, не будучи художественным романом в полном смысле этого слова, тем не менее, является высоко художественным произведением, а в ряду других биографий должен занять одно из первых мест. Мне эта книга понравилась во всех её аспектах. Несмотря на огромное количество страниц (их более 900), читается на одном дыхании от первого до последнего слова. Иногда возникало ощущение, что ты читаешь не просто жизнеописание Бальзака, а действительно хороший художественный роман. Язык Андре Моруа лёгок. Построение произведения логично.
Трудно писать рецензию на биографию, ведь здесь не приходится говорить о литературной задумке автора, о сюжетных линиях и способности автора передать характеры придуманных им героев. Но, кажется, Андре Моруа сделал невозможное: да, героя он не придумал, но ему удалось так рассказать о жизни великого писателя, что возникло ощущение сопричастности. А ещё сожаление. Сожаление о том, что ни в школе, ни в университете на уроках литературы нам не умели вот так просто, ненавязчиво, но невероятно захватывающе рассказывать о жизни и творчестве великих людей, чтобы возникло не только желание прочитать написанные ими произведения, но и возникло глубокое чувство понимания, почему и как автор написал тот или иной роман, создал того или иного героя.
Читать биографию Бальзака, написанную Андре Моруа, почти так же интересно, как читать самого Бальзака. Автор не просто излагает факты жизни писателя, но и проводит глубокий анализ характера Бальзака. И делает он это, опираясь на воспоминания, оставленные современниками великого писателя, его друзьями и родными, а также на личную переписку самого Бальзака. Чтобы не быть голословным Андре Моруа цитирует отрывки писем, воспоминаний, книг. Поэтому книга, которая лежит перед нами, представляет собой ещё и смешение жанров: биографически-публицистического-эпистолярного (да простят меня дотошные филологи).
В данной книги вы не найдёте глубокого анализа произведений Бальзака. Перед автором и не стояло такой задачи. Тем не менее, писать о Бальзаке и не писать о его "Человеческой комедии" не представляется возможным. Поэтому Андре Моруа не просто упоминает романы Бальзака и время их создания, но и частенько подробно останавливается на их сюжете. Люди, ещё не читавшие "Шагреневую кожу", "Отца Горио" и другие романы писателя, могут сказать, что книга Андре Моруа - это, выражаясь современным языком, один сплошной спойлер. Но, как по мне, так читать Бальзака нужно не из-за интересной развязки сюжета, а из-за собственно самого сюжета, из-за непревзойденного языка писателя, из-за его гениальной способности проникнуть в самую суть человеческой души.
Почему же роман Андре Моруа называется "Прометей, или жизнь Бальзака"? Почему автор проводит аналогию между великим писателем и древнегреческим богом? Из-за того ли, что Бальзак и был "предвидящим", "провидцем" ("Прометей" в переводе с древнегреческого имеет именно такие значения)? Провидцем душ человеческих. Предвидящим их судеб. Или от того, что он, как и Прометей, подаривший людям украденный с Олимпа огонь, подарил людям свою жизнь, свой творческий гений, представив в своей "Человеческой комедии" все образы, все нравы, все жизненные перипетии современного ему общества? «Энгельс говорил, что из произведений Бальзака "узнал больше... чем из книг всех специалистов - историков, экономистов, статистиков этого периода, вместе взятых».

А теперь мне хотелось бы поговорить о самом Бальзаке, чьим литературным гением я, как и миллионы других читателей, восхищаюсь. Что это был за человек? Чем он жил? Как он жил? Все это подробно описано у Андре Моруа. Мне запали в душу вот такие цитаты из книги. Вот так говорит о Бальзаке сам автор книги:
«Бальзак был то святым, то каторжником, то честным, а то подкупленным судьей, министром, светским щеголем, куртизанкой, герцогиней и всегда - гением».
А вот слова матери Бальзака о нем:
"Оноре считает себя либо всем, либо ничем".»
Сам же писатель так пишет о себе:
«Я часто бывал генералом, императором; я бывал Байроном, а потом - ничем. Взобравшись на самую вершину человеческого бытия, я вдруг обнаруживал, что мне еще только предстоит преодолеть неприступные горные хребты.»

Жизнь Бальзака, как писателя, была поистине каторжным трудом:
«Работать - это значит вставать ежедневно в полночь, писать до восьми часов утра, потратить четверть часа на завтрак, работать до пяти часов вечера, пообедать, а в полночь начать все сначала!.. Такая работа дает за сорок дней пять томов!»

Бальзак был способен работать по 12-15 часов в сутки, иногда и все 20. Что это, если не каторга? И кто он, если не гений? Ведь он автор не просто огромного количества романов, ведь его романы связаны друг с другом общими героями, ведь "Человеческая комедия" - это целый мир, родившийся в голове писателя и перенесённый им на бумагу.
Но несмотря на то, что имя Бальзака становится узнаваемым практически сразу после первого опубликованного им романа под собственным именем, а не псевдонимом, критики насмехаются над ним и беспощадно громят. И это будет длится до самой смерти автора, а некоторые и после его смерти не найдут в себе сил признать в Бальзаке величайшего писателя своего времени.

«Ему было суждено всю жизнь служить мишенью для самых нелепых, самых несуразных, самых клеветнических нападок на его личность и на его творчество. Зависть умеряет свое бешенство, только вдоволь насладившись своей низостью.»

По словам самого Бальзака: «Два моих огромных и единственных желания - быть знаменитым и быть любимым; исполнятся ли они когда-нибудь?» Да, знаменитым он стал, но это не принесло ему вожделенного богатства. Да, он был любим. И не одной женщиной. Но принесло ли это ему счастье? Настоящее, тихое, спокойное семейное счастье, о котором он так мечтал? И разве возможно совместить тот гений, что сжигал его изнутри, и семейную идиллию? Вот как об этом пишет сам Бальзак в одном из писем:

«Но все женщины (как самые знатные, так и самые простенькие, и герцогини, и гризетки) хотят, чтобы занимались только ими; они взбунтуются, они и десять дней не потерпят мужчину, поглощенного великим делом. Вот почему женщины любят дураков. Дурак отдает им все свое время, занимается только ими, тем самым доказывая своим дамам, что они любимы. Пусть гениальный человек отдаст им свое сердце, свое состояние, но если он не посвящает им все свое время, самая благородная женщина не поверит, что он любит ее".»

Гений Бальзака был ярок и горел так неистово, что не позволил писателю прожить долго и умереть старым. «Жизнь Бальзака завершилась подобно роману "Человеческой комедии". Сколько раз он рассказывал, как человек всю жизнь мечтал о любви и вот наконец, кажется, достиг счастья, но лишь только он протягивает руку, чтобы схватить его, счастье ускользает. Так кончились "Шуаны", "Луи Ламбер", "Альбер Саварюс».
Им написаны десятки великолепных романов, в героях которых великий писатель и поныне жив. Число его почитателей и бальзаковедов растёт день ото дня. По некоторым подсчетам в задумках автора было написать ещё не менее пятидесяти романов, но судьба распорядилась иначе, да и «разве возможно прожить до старости, когда еженощно сжигаешь свою жизнь»?

На похоронах Бальзака присутствовал весь Париж. «В церкви, сидя рядом с Гюго перед помостом с гробом Бальзака, министр сказал поэту: "Это был выдающийся человек". Гюго ответил: "Это был гений».

P.s. Если вы ещё не знакомы с творчеством великого гения, то непременно исправьте это. Книга же Андре Моруа "Прометей, или жизнь Бальзака" станет хорошим подспорьем в знакомстве как с жизнью самого писателя, так и с его выдающимися произведениями.

14. — М. — 03.

Спасибо за рассказ о гении.

Я не знакома с творчеством Бальзака. Конечно, на лекциях в техникуме, нам о нём рассказывали. И рассказывали так, что дух захватывало. Но это - мастерство нашей преподавательницы!! )) За что ей огромное спасибо. Умела рассказать о книгах, писателях так, что потом, когда я готовилась к экзамену, мне не приходилось искать что-то по вопросам в разных книгах. Всё было рассказано на лекциях.
И я читала только сами произведения. И совсем-совсем немного критику.
Вам повезло с преподавателем, а вот мои все были обычными, дух от их лекций точно не захватывало!
А Бальзака советую, мне кажется, он не может не понравится!
14. — М. — 03.

Очень повезло!! Чем горжусь.
А с чего лучше начать знакомство?
Наверное, с "Отца Горио". Очень сильное по эмоциям произведение. Или с "Блеска и нищеты куртизанок"))
14. — М. — 03.

"Отца Горио" мы изучали, и я, кажется, пыталась его читать (или только планировала). Но не помню совершенно.

Спасибо за рекомендации ))
А вообще мне кажется, изучать и читать уже потом - это совершенно разное. Как часто, изучая что-то в школе/университете мы не можем полностью оценить, хотя разобрано все до мелочей. А перечитывая уже потом, по прошествии длительного времени, совершенно по-другому воспринимаешь то или иное произведение

Как верно!
В школе/университете мы изучаем, потому что это нужно для экзамена/зачёта. И часто читаем бегло, по диагонали, особо не вчитываясь в детали...

Наверно, и стоит перечитать потом, и открыть книгу (и автора) для себя заново, с чистого листа.
Татьяна*

Очень интересная и захватывающая рецензия! Спасибо!
Спасибо, что прочитали:)

Моруа пишет прекрасно, одно время я просто глотала написанные им биографии.
А Бальзака мне было очень жалко...
Согласна, мне тоже было жаль Бальзака....
В стиль повествования Моруа я влюбилась, обязательно буду читать его Книги дальше!
Yata_Sark

Давно заглядываюсь на "Шагреневую кожу". Спасибо за напоминание об авторе!
"Шагреневую кожу" я тоже ещё не читала) надо исправить!
Alex Lion

Великолепная и монументальная рецензия. Я не знаком с Бальзаком, и не особо торопился, но теперь вижу, что обязательно надо) Спасибо)
Ой, с ним нужно познакомиться, хотя бы ради того, чтобы отдать дань великому:)