Рецензия Aleda на книгу «Казус Кукоцкого»

Герой «Казуса Кукоцкого» — гениальный врач, что называется, милостью Божьей. Это открывает для автора огромные романные возможности, ведь человек этой профессии каждый день смотрит в бездну: граница между здоровьем и нездоровьем — та же граница между жизнью и смертью, свободой и несвободой. Время действия в романе — сороковые—шестидесятые: излет сталинской эпохи, разгром генетики, смерть тирана, оттепель, первые джазмены. Телесность и, казалось бы, самая грубая физиология (здесь автор не боится подойти к самому краю) тесно сплетаются с темой судьбы — в высоком, почти древнегреческом ее понимании. Показать

«Казус Кукоцкого» Людмила Улицкая

Мнение о книге расплывчатое. Это мое первое знакомство с автором. решила почитать о советском прошлом, о чем говорилось в аннотации к книге. Я сама являюсь человеком, рожденным в СССР,и многое помню из 80-90-х годов. Семейная сага, написанная о людях, живших в военное и послевоенное время не могла меня не заинтересовать, ведь я очень люблю такие семейные истории, с их тайнами, открытиями, загадками.

Спор двух умных друзей очень понравился. Ах, как прав был Гольдберг в отношении остаточного принципа генов в советском человеке, исчезновения и утекания лучших представителей нации. Как прав он был в предсказании решающей роли генетики в будущем, когда тело человека будет как по кирпичику выстраиваться согласно пожеланиям, а болезни, уродства уйдут в прошлое. Какие светлые головы, а оба профессора страдали от своего ума,- Гольдберг многократными отсидками, а Кукоцкий-несчастной своей семейной судьбой. И вот тут начинаются для меня главные противоречия.

Как Елена и П.А. не могли примириться после горьких слов, сказанных в пылу спора, после такой чистой и искренней любви, которая у них была 10 счастливейших лет! Как он, обладая даром всевиденья, не мог вовремя определить, почувствовать надвигающиеся проблемы с головным мозгом его жены. Почему на протяжении всего романа читателю не дается никакого намека на название ее болезни, или состояния, когда она пребывает в своем мире, на пограничном состоянии между мирами живых и мертвых. Читать ее первую тетрадь было настоящим откровением. Пленял ум Елены, ее живое восприятие, ее умение описать происходящее. Тем более на этом фоне видны страшные процессы , с ней происходящие, о которых мы судим по тексту основного повествования и ее второй тетради.

Про Татьяну тоже много непонятного, неприятного происходит. Да, девочка -отличница превращается в мальчиша-плохиша. Желание свободы превышает все основные морально-этические принципы. Но став матерью, нужно уже думать не столько за свою личную свободу, сколько за здоровье малышки и свое собственное. Один раз уже ей повезло с рождением ребенка, но второй раз уже такое беспечное отношение к своему здоровью не пройдет. А братья Голдберги?! Их чувства вообще в расчет никто не брал!

На протяжении всей книги, особенно ближе к концу, одно осознавалось четко-для меня здесь нет ни одного счастливого героя и сюжета. Да, были две любви, настоящие- у Елены и П.А. и Татьяны и Сергея, даже в чем-то схожая семейная ситуация, когда удочеряется чужой ребенок, но обе закончились очень плачевно. Всех героев жалко.

Татьяна Ма

Спасибо за рецензию. Видно вещь стоящая!
Спасибо за внимание. Несмотря на сложности повествования и восприятия некоторых глав, книгу все таки советую к прочтению.Интеллектуальное чтение.

Девиз Улицкой "Все плохо и будет еще хуже". Ваша отличная рецензия тому подтверждение.
я, к сожалению, ничего ее больше не читала, но, сказать по правде, еще хочется "Лестницу Якова" прочитать, новый ее роман, чтобы составить о писательнице мнение.
"Казус Кукоцкого" - одно из замечательных произведений Улицкой. Но действительно, именно в нем вся Улицкая наиболее ярко выражена: прекрасная философская составляющая, неоднозначно принимаемые отступления, яркие герои и пессимистичность с мрачностью.
Мне совершенно расхотелось читать Улицкую последних пяти лет, но "Казус Кукоцкого" хочется взять под защиту))
Спасибо за рецензию.
Спасибо за Ваш отзыв. Я рада, что познакомилась с ее творчеством посредством этой книги.
Chastitsa, вот прям под каждым словом подписываюсь!
kustanskaya

Спасибо за рецензию