Рецензия на книгу «Лилия прокаженных»

Чума, проказа и черная магия...
То, чего люди Средневековья боялись больше всего на свете.
И вдруг в наши дни эти древние страхи становятся реальностью.
Иллон Боуи, ведущая археологические раскопки на древнем "чумном кладбище", находит статую Мадонны с младенцем - чудотворную реликвию, исчезнувшую много веков назад.
Однако бесценная находка словно накладывает на город загадочное проклятие...
Люди один за другим гибнут от неизвестной болезни, а в окрестностях находят труп молодой женщины, ставшей, по всей видимости, жертвой ритуального убийства.
Иллон и ее новый друг, патологоанатом Питер Грот, уверены - между эпидемией и убийством есть связь. Но чтобы понять, какова она, им придется раскрыть одну из самых мрачных тайн Средневековья... Показать

«Лилия прокаженных» Патрик Данн

...Идёшь по дорожкам парка весной, майским утром, смотришь на деревья вокруг тебя, на реку, на небо. И так хорошо от этой картины, так мирно и спокойно.
"...Майским утром, в пятницу, облокотившись на перила деревянного мостика над ручьем, Артур Шоу любовался открывающимся видом. Под лучами солнца вода превратилась в прозрачный мед, над которым взад и вперед летали ярко-красные стрекозы. Ветерок приносил миндальный аромат белых соцветий таволги, кипенью стелившейся по соседнему лугу. Журчащий ручей струился в лесной тени мимо поросших мхом валунов известняка, выходящего кое-где на поверхность. Дальше, у излучины, покачивался в потоке ворох желто-белых лютиков..."

И вот, среди этой красоты и светлых воспоминаний давно ушедших днях, ты замечаешь в "... водовороте у излучины..." женский труп. Мило, не правда ли? Мило, и как-то нелепо, а по мне — так и вовсе мерзко и противно. Пока читала, представила себе эту картину: речку, майское утро и труп. Брр... Мурашки побежали.

...Прошла пара дней, а мрачное, даже какое-то зловещее, чувство от пролога не отпускало. Мне хотелось забыть, стереть из памяти прочитанные строки. Но увы... Память, когда не надо, оказывается очень цепкой.
Я не люблю детективы. Хотя и могу прочесть хороший, написанный приятным, красивым слогом, с интересно закрученным сюжетом. Люблю книги в жанре квеста, где можно потренировать логику и приятно провести время.

Но триллер, как я начала убеждаться по роману "Лилия прокажённых", — явно не мой жанр. Или может, мне в очередной раз не повезло с книгой? Не знаю, да и разбираться, если честно, не хочу.
Меня мутило от пролога. Мелочи, право! Когда я дочитывала первую главу, то думала, всё, расстанусь с обедом. Эти описания гробов, найденных при раскопках древнего кладбища, — ну ещё понять можно. Археологи — исследуют прошлое. Но, не до такой же детализации! До мелочей, до деталей. И нагнетается не страх, нет. Брезгливость.
Наступает момент, когда начинаешь думать, а стоит ли дочитывать эту книгу до конца? Или бросить в самом начале, пока ещё не так противно? Дочитать до конца, как всегда или нет?

...Я поняла, что похожие чувства испытывала во время чтения лишь однажды, когда читала книгу Марины Суржевской "Я тебя рисую". Тогда меня мутило от описания жестокостей. Их в романе было так много, что я по-началу удивлялась, а потом просто торопливо переворачивала страницы, в надежде, что когда-нибудь эти мучения закончатся и я дойду до финала. Финал несколько сгладил общее впечатление, но осадок остался.
Вот так примерно и с "Лилией прокажённых". Я примерно понимаю, что археология она такая, не состоит из цветов и приятных ароматов. Я понимала, что раскопки могил и кладбищ дело грязное, и малоприятное.

Но описывать это так, как делает это Патрик Данн, в деталях... Бррр!! Увольте меня от подобного. Мне противно, да и обеда жалко.

Я честно пыталась читать дальше, стараясь не вспоминать об описаниях раскопок. И думать о цветах, моих любимых розах. Но увы... Моя голова отказывалась переключаться на что-то другое...

Дабы не утомлять вас подробностями, скажу, что наверно всё же дочитаю "Лилию прокажённых", чтобы понять концовку, но советовать никому не буду.
И я ещё подумывала этой книгой закрыть один пунктов летних сезонных чтений. Какой же я наивной была! Я лучше поищу что-нибудь не такое противное.

Поставила двойку, но не потому, что роман слаб, нет. За все описания, заставшие меня содрогнуться. Если бы их было меньше, то, наверное, поставила бы тройку. А раз почти ничего, кроме отвращения, я не испытываю, только "два". Нет, если убрать подробности, то роман "Лилия прокажённых" вовсе и не так уж плоха — сюжет бы интересный. Но, но...

Chastitsa

Спасибо, благодаря рецензии добавила книгу в хотелки))
Оля, а может не надо? )) Вдруг не понравится, а виновата буду я - не смогла уберечь ))
Chastitsa

Мнен кажется, я справлюсь с неприятными описаниями. Патологоанатом Питер Грот - думаю, мне будет интересен этот герой))
Я его ещё не видела ) Но главная героиня, Иллон - мне понравилась.
Может, я отдохну и продолжу знакомство.
Chastitsa

Разве этого героя не было в книге?
Я честно прочитала только две главы и пролог. И закрыла.
Может, и есть, но мне не встретился.

Понятно
Если прочитаешь, поделись впечатлениями.

Конечно, поделюсь.
Евгенечка

Марусь, ты удивляешь! Получается, что книгу ты не прочитала?!
Женя, что тебя так удивляет? Разве нельзя бросить, не дочитав?
Да, не дочитала. Не смогла в силу её противности.
Евгенечка

Удивляет, когда пишут рецензию на непрочитанную книгу
Понимаю, но я иначе не могла.

На будущее - на недочитанные книги буду писать отзывы.
Татьяна Ма

И мне захотелось почитать. Хочу впечатлиться подробными описаниями раскопок на кладбищах))
Что за люди? ))
И не противно? Читайте, я разве могу запретить?
Татьяна Ма

Мне стало интересно, что там такого автор понаописывал, что аж так противно. Может, тоже брошу после первой же страницы:) А вообще Книги про раскопки/археологию я очень люблю!
Достали из раскопа древний гроб, а в нём вода. И эта вода полилась на людей - это что я запомнила.

А я не знаю. Но теперь буду подходить к книгам по археологии с большой опаской ))
Forane

@Татьяна МА, прочитали книгу?) я вот читаю и пока ничего страшно-ужасно-противного, что б книгу бросать, не встретила. Пролог вообще детский сад, имхо, описан весьма сдержанно и по-английски) видимо я не брезглива и закалена современными триллерами, в которых людей живьём варят. Книга динамичная и весьма интересна с точки зрения археологии и разных исторических мелочей. Посмотрим, что будет с детективном.

Начиная читать книгу про археолога, роющегося на чумном кладбище, не стоит ждать описаний роз )))
Я и не ожидала. Но не до такой же степени противности! ))
Chastitsa

Маруся, поверь ,в жизни всё ещё ужаснее и противнее))
Natalja91

И мне захотелось прочитать)))
Ндааа... А я дочитывать не буду. Мне бы в себя придти ))
Lesererin

У Вас удивительный талант писать рецензии так, что даже, когда Вы ругаете книгу, появляется непреодолимое желание познакомиться с ней)
Ой, как же приятно, право!! ))
Я просто писала, мне было так плохо... Как-будто книга меня отравила...

И ко мне можно на "ты" ))
Lesererin

Надеюсь послевкусие уже прошло?
Хорошо, будем на "ты")
Нет(Мне плохо. Но постепенно прихожу в норму!!

Какая ядовитая книга...
Или это я какая-то неправильная. Думала, что дочитаю или всё брошу. Всё же - брошу, мне моё здоровье дорого.