Рецензия de la Pesko на книгу «Дарители. 3. Игра мудрецов»

В третьей книге саги «Дарители« мы снова попадаем в волшебное королевство. Сердце волшебства вернулось, повсюду люди находят свои дары, здесь и там пробуждаются после трехсотлетней спячки волшебные существа - и не только добрые. А значит, Генри придется оставить лук и стрелы, взяться за меч, сесть на коня и отправиться в поход, словно старинному белому рыцарю из сказок. Ему предстоит не только сразиться со страшным Зверем, пробудившимся в Разноцветных скалах, но и стать мудрее и узнать о себе то, о чем и не подозревал, ведь «путешествие важнее места назначения». Показать

«Дарители. 3. Игра мудрецов» Екатерина Соболь

Когда читаешь третью книгу цикла, становится ясно что перед тобой - случайный успех или талантливый автор. В случае с "Дарителями" я рукопслескаю и плачу от счастья - да, мои ожидания оправдались! С самой первой строчки самой первой книги я полюбила то, что наверняка останется в золотом фонде классики современности.
Как и первые две, третья часть шикарно написана и придумана. В ней много путешествий. По сути, вся история - одно сплошное путешествие Генри и Эдварда. Ну и попутно автор знакомит читателя со всеми закоулочками великолепного Королевства, где развиваются события.
Как и жаждали все читатели, в книге полно новых волшебных существ. С ними Соболь особенно удачно справляется - у каждого существа своя легенда, свой характер, свое логичное место в книге.
Есть и места от которых холодок пробегает по спине - настолько страшно. Идет сказка-сказка, а потом - бац! - очень страшно))

Юмор, легкость, сказочность, богатый мир - то, за что мы любим Дарителей. И в этой части всего этого с лихвой.