Рецензия ZoiBooks на книгу «Вся кремлевская рать. Краткая история современной России»

Эта книга рассказывает об истории России на всем протяжении правления Владимира Путина, с 2000 по 2015 год. В основу книги легли документы, открытые источники и десятки уникальных личных интервью, которые автор взял у действующих лиц из ближайшего окружения Владимира Путина. Собранные воедино, факты, события, интриги и мнения героев составляют полную картину жизни Кремля, из которой впервые становится понятна логика метаморфозы Владимира Путина: как и почему из либерального прозападного президента начала 2000-х он превратился в авторитарного правителя и одного из самых ярых противников Запада. "Путин не считал, что Россию со всех сторон окружают враги. Путин не собирался закрывать все независимые телеканалы. Путин не собирался поддерживать Виктора Януковича. Он не хотел проводить Олимпиаду в Сочи. Его приближенные думали, что они стараются угадать его замыслы, - на самом деле они осуществляли свои."Михаил Зыгарь Для кого эта книга: Книга будет интересна всем, кто хочет лучше понять историю России последнего времени и логику трансформации внешней (и внутренней) политики Владимира Путина от весьма прогрессивных реформ начала 2000-х до явно выраженного неприятия западного пути развития. Почему книга достойна прочтения: Книга написана главным редактором телеканала "Дождь" - одного из немногих в России независимых СМИ. В книге собраны уникальные, нигде прежде не опубликованные факты и интервью ближайших приближенных Владимира Путина, которые дают возможность узнать много нового об истинных причинах тех или иных решениях президента России. Кто автор: Михаил Зыгарь - главный редактор единственного в России независимого телеканала "Дождь". В 2014 году был награжден международной премией International Press Freedom Award, которую присуждает Комитет по защите журналистов. Десять лет работал военным корреспондентом газеты "Коммерсантъ", освещал конфликты в Ираке, Ливане, Палестине, Судане, Узбекистане, революции в Украине и Киргизии. Работал заместителем главного редактора в журнале "Русский Newsweek". Совместно с Валерием Панюшкиным написал книгу "Газпром: Новое русское оружие", которая переведена на 15 языков. ОТЗЫВЫ: "Весьма информативная, удивительно хладнокровная и - что по нынешним временам совсем уж поразительно - вполне беспристрастная книга о новейшей истории государства российского. Я узнал из нее даже то, чего предпочел бы не знать." Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) "Книга Михаила Зыгаря лучше всех моих книг о Владимире Путине. Вместе взятых. Поэтому теперь я, как завистливый нарцисс, не люблю автора и стараюсь его (но не его произведений) избегать. Просьба не разглашать эту информацию, иначе: а) мои книги окончательно перестанут продаваться; б) на меня обидится сплоченный коллектив телеканала "Дождь", столь трепетно относящийся к своему боссу." Станислав Белковский "Михаил Зыгарь - человек, которого я без преувеличения могу назвать главным моим учителем и примером первоклассной работы в современной журналистике. Это редкий пример, когда человек сочетает профессионализм и правильное ощущение современной аудитории. Все, что он делает, характеризуется двумя словами: честно и нескучно." Ксения Собчак "Я впервые прочла последовательное описание всего, что произошло за 20 лет. Самое серьезное исследование и возможность все узнать от первых лиц."Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 г. Показать

«Вся кремлевская рать. Краткая история современной России» Михаил Зыгарь

«Вся кремлёвская рать» - краткая история России в годы правления Путина, рассказанная главным редактором единственного в России независимого телеканала "Дождь", обладателем международной премии International Press Freedom Award. Михаил Зыгарь также 10 лет проработал военным корреспондентом газеты «Коммерсантъ» и освещал конфликты в Ираке, Ливане, Палестине, Судане, Узбекистане, революции в Украине и Киргизии.

Я никогда раньше не интересовалась политикой, всегда считала, что за всеми этими интригами докопаться до правды просто невозможно, так как СМИ тщательно отслеживаются и контролируются государством. Но эта книга, только появившись в печати, мгновенно вызвала общественный резонанс и стала бестселлером, чем и вызвала мой интерес.

Она написана очень живо, эмоционально, но при этом непредвзято. Сразу видно, что автор – опытный журналист. Читая её, я постоянно гуглила ту или иную информацию, так как в политике я полный профан, да и просто хотелось посмотреть, как именно выглядят те или иные персонажи из окружения Путина. Вообще, как оказалось, очень многие факты уже были мне знакомы, но они проходили мимо меня. Например, та же ситуация с Украиной. Стыдно признаться, но до сих пор мне не было до конца понятно, что же там, в конце концов, происходит.

Знаете, многие в своих рецензиях к этой книге начинают выражать собственное отношение к событиям и непосредственно персонажам. Я считаю, что это в корне неверно! Политика – это очень скользкая вещь. Слишком самонадеянно считать только свою точку зрения верной! Поэтому я сделала для себя свои собственные выводы, а к автору претензий не имею, так как книга написана крайне увлекательно и довольно лояльно.

Теперь то я знаю, как Путин пришёл к власти, в чём заключался «чеченский вопрос», и почему он актуален до сих пор, как портились наши отношения с Западом, какое влияние оказывает окружение президента на его решения, о годах правления Медведева, грузинском конфликте, русских олигархах, коррупции, присоединении Крыма и многом другом. Есть даже глава, посвященная Алексею Навальному, лидеру оппозиции и будущему кандидату в президенты России. В общем, благодаря этой книге я смогла систематизировать всю полученную ранее информацию, паззл, наконец-таки, сложился!

Lesererin

Спасибо за рецензию!
Меня всегда интересовала политика. Книга отправляется в хотелки)
Когда человек говорит, что у него "паззл, наконец-таки сложился" и "все стало до конца понятно" - то это как-то очень склоняет к манипулятивности воздействия. Только манипуляции создают в голове гипнотическую тишь и благодать.
Истина же всегда остается недовыясненной, недосказанной, готовой вскрыться новыми фактами, интерпретациями.
Поэтому все как-то очень странно. Книгу, конечно, прочитаю, и уже тогда сложу свое мнение. Спасибо, что обратили на нее внимание, но пока что предпосылки подталкивают к осторожно бдительному в плане манипуляций сознанием чтению.
Я лишь собрала всё разрознённые факты воедино. Понимаете, я человек очень далёкий от политики. Теперь я знаю хронологию и причины тех или иных действий, стала лучше понимать логику и направленность тех или иных действий. Вот и всё. А сколько людей, столько и мнений. Я поэтому никогда и не лезла в эту степь, потому что всегда начинаются эти бессмысленные дебаты. Терпеть их не могу.
Эту книгу я видел, держал в руках и она должна была ко мне попасть, но... пока в пути. Политика, в самом деле, "скользкая вещь", причём настолько, что большинство рассуждающих о ней даже не подозревают, чем на самом деле она (и они вместе с ней) занимается, в чём состоит суть политики, где она начинается и где кончается. Забавно, что в разных странах эти общественные границы расположены существенным образом по-разному. Забавно, что внешне политик может выглядеть могущественным и уверенным, тогда как на самом деле, по сути происходящего, он обычная марионетка - заложник процессов и только успевай поворачиваться, а любая ошибка "чревата". Таких ошибок Путин вкусил на собственном опыте полной чашей вместе со страной и за её счёт. Мой вопрос человеку, которому кажется, что ему что-то "стало понятно": так что же такое политика по-вашему и что такое политическое сознание (кстати, одна из семи форм систематизированного общественного сознания), в чём суть политики?
Ох, перед вашим комментарием смотрите ответ)
"написана очень живо, эмоционально, но при этом непредвзято" - нельзя написать эмоционально и объективно.
"Сразу видно, что автор – опытный журналист" - с этим согласен, только вот в другом ключе - книга ангажирована, но написано интересно, как умеют писать журналш*хи про чужое "грязное белье".
Не являюсь сторонником ни президента, ни поддерживаю либеральные взгляды автора, но чего стоят "секретные" и тайные беседы, приближенные "к телу" источники, чьих имён нельзя называть. А обоснование поступков Путина его личными обидами - это верх журналистского профессионализма.
"Чем выверенным собранием фактов, книгу Михаила Зыгаря можно назвать собранием слухов, историй и мифов" - это из рецензии на книгу газеты Коммерсантъ.

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь