Рецензия Tatyana_Ma на книгу «Голоса летнего дня»

Жизнь человека - лишь крошечная песчинка в пустыне времени. Это - золотые двадцатые и непроглядная чернота Великой депрессии. Это - кошмар Второй мировой и отчаянное счастье уцелевших. Это - горькие утраты и восхитительные победы. Ибо, пока еще не ушли, мы - эпицентр мира, а когда уйдем, уже для детей наших зазвучат, как когда-то для нас, голоса летнего дня... Показать

«Голоса летнего дня» Ирвин Шоу

Почему я назвала рецензию именно так? Вот наш герой, который бредёт по пляжу, оставляя следы на влажном песке, и вспоминает прожитую им жизнь. Одна маленькая человеческая жизнь словно песчинка среди миллионов таких же жизней. С точки зрения истории, эта жизнь ничего не значит. Накатит волна и смоет песчинку в море, смешав ее с другими. Она затеряется, станет безликой, но все же не исчезнет, ведь с точки зрения самого человека, его жизнь не песчинка, но камень, один из миллионов камней, из которых и складывается история.

Почему роман Ирвина Шоу называется "Голоса летнего дня"? Вот наш герой Бенджамин Федров: сначала он на бейсбольной площадке наблюдает за игрой сына, потом в баре смотрит бейсбольный матч, и, наконец, на пляже, бредёт, оставляя следы босых ног на песке. И все это время он вроде бы здесь, с нами, но в то же время очень далеко, ведь в
этот жаркий летний день в голове его звучат голоса, голоса прошлого. Он погружён в воспоминания и думает о своей жизни и ее основных вехах.

История, рассказанная Бенджамином, не линейна. Мы, вслед за героем, то перемещаемся в его детство, то возвращаемся в нынешний день (1964 год), то перед нами проплывают годы Великой Депрессии, то Вторая Мировая война. Несмотря на то, что детство и юность Бенджамина пришлись на очень сложное время, но автор рассказывает ее так легко и непринужденно, что от книги будто веет теплом того самого летнего дня.

С другой стороны, при чтении романа возникло веселое ощущение того, что история жизни Бенджамина - это история одного ловеласа. И основные этапы его жизненного пути - это не голод и отсутствие заработка и денег в семье во времена Депрессии, не ужас и боль Войны, но та или иная женщина, которая встретилась ему в тот или иной момент жизни. Мне понравились размышления автора о семейных отношениях:
"Она обволакивала его. Она была слишком заботлива. Она была слишком старательна и слишком стремилась к совершенству во всем, что касалось убранства квартиры, еды, которую подавала на стол, сервировки этого самого стола, поведения мужа (то чудесного, то просто невозможного), друзей, которых они приглашали к себе и к которым сами ходили в гости, отпусков, в которые они ездили".

Как результат, главный герой все время пытается сбежать из дома. Он любит жену, но не остаётся верен ей. Всем девушкам на заметку! Не нужно "обволакивать" мужей, каждый раз спрашивая, кто ему звонил и куда он идёт, иначе ваш муж превратится в Бенджамина.

В книге не мало интимных сцен, но у Ирвина Шоу вы не встретите ни грязи, ни пошлости. "Только вообрази, что за взгляд на мир может иметь женщина, занимавшаяся любовью лишь с одним мужчиной! Любовью! Ха! Дважды в месяц по субботам, да при этом еще минут десять снимала корсет!" Не это ли взгляд самого автора?

Вообще, роман хочется разобрать на цитаты, очень уж хорошо и в то же время просто пишет автор. А лучше всего о книге может сказать он сам: "Звучали голоса, мелькали лица, сцены и образы представали перед глазами и уносились прочь — невыполненное обещание, фальшивая улыбка, могила, свадебная ночь, солдат в шлеме под дождем, отец, пляшущий казачок, сын с этим своим словцом «выпендриваешься», пятно от вермута на розовом платье, помада на простынях, злобные рты, предательский шепот."

14. — М. — 03.

Я об Ирвине Шоу только слышала, но не читала.
Спасибо тебе - за голос лета!
Спасибо, что заглянула! Когда будет настроение, почитай Шоу, он отлично пишет, о важном, но так легко!
14. — М. — 03.

Постараюсь!
Chastitsa

Хорошая рецензия. А следы на пески - почти то же самое, что голоса.))
Да, и следы, и голоса - все исчезает...
Yata_Sark

Очень понравилась рецензия! Пожалуй приберегу книгу для сезонных чтений. Заодно познакомлюсь с автором)
Автор стоящий, и эта книга мне очень понравилась!
azbuka

Хорошая рецензия! Спасибо! Эту книгу ещё не читала у Ирвина Шоу.
Спасибо, что прочитали)
Lemonstra

У Шоу читала только "Ночной портье". Возьму и эту книгу на заметку.
Ятоже до этой книги читала только "Ночного портье", но "Голоса..." мне понравились гораздо больше!
1990vika

Когда я прочла у Ирвина Шоу "Молодых львов", произведших на меня весьма сильное и глубокое ощущение, я поняла, что этого автора стоит читать вдумчиво, не торопясь, с большими временными промежутками между произведениями. Именно таким способом восприятие его творчества для меня самое эффективное. Благодаря Вашей рецензии я поняла, что следующее произведение у Ирвина Шоу будет "Голоса летнего дня". Спасибо!
Вам спасибо, что заглянули!
you

Хорошо пишите ) Шоу очень люблю ) это - одно из немного, что я ещё у него не прочитала
Спасибо) а я прочитала у Шоу всего два романа, но мне тоже очень нравится его стиль)

КОК. Отчёт о встрече 25 сентября. "Узорный покров" Сомерсет Моэм

Вчера проходила очередная встреча Книжного Онлайн Клуба и мы обсуждали «Узорный покров» Сомерсета... Читать далее

Засветим, потому что "не лыком шиты"...

Итак, ретро детектив. Люблю этот жанр, но с этим автором не была знакома до прочтения «Завещание... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Душевно и интересно!

Замечательная книга, из разряда английский, сельский детектив. Особо порадовала прекрасно... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад