Рецензия Velvet Pill на книгу «Парфюмер. История одного убийцы»

Блистательный и загадочный «Парфюмер» Патрика Зюскинда был впервые напечатан в Швейцарии в 1985 году. Сегодня он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен «На Западном фронте без перемен» Ремарка, издан общим тиражом более 12 миллионов экземпляров, переведен на 47 языков, включая латынь, и, наконец, экранизирован. Фильм, вышедший в мировой прокат в 2006 году, имел огромный успех, а его создатели получили шесть наград Германской киноакадемии. Сегодня победное шествие Жан-Батиста Гренуя – великолепного всепобеждающего монстра – продолжается. Несомненно, этот захватывающий романтический детектив, уже ставший классикой, еще долго будет будоражить, притягивать и интриговать читателей самых разных пристрастий и вкусов. Patrick Süskind DAS PARFÜM Copyright © 1985 by Diogenes Verlag AG Zürich, Switzerland All rights reserved © Э. В. Венгерова, перевод, 1999 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2016 Издательство АЗБУКА® Показать

«Парфюмер. История одного убийцы» Патрик Зюскинд

Знаете, чему особенно поражаешься в этой книге?
Это великолепному, практически феноменальному описанию запахов. Каждая строчка "пропитана" тем или иным ароматом, мне удивительно, КАК автор подбирал описания для них, с какой сумасшедшей любовью к точному и меткому слову должно было это происходить, настолько хорошо у него это вышло в итоге.
Книгу просто "вкусно" читать. Узнаешь для себя, какими они могут быть: запах мха после дождя, запах теплого дерева, точное описание смрадных улиц средневековых городов....
Одни эмоции.
Вкусно-вкусно и совсем некалорийно:)

Ulinka

очень захотелось прочитать эту книгу! спасибо Вам за вашу рецензию=)
Velvet Pill

Благодарю Вас! Мне очень приятно и надеюсь, книга Вам понравится;)
Надеюсь, никого не расстрою, если замечу, что зловония там было тоже немало...:)
Книга великолепная!!! и ее прелесть именно в том, что автор искуссно переплетает зловонные запахи жизни главного героя с его внутренним миром, пропитанным совершенно другими ароматами, прелесть в том, что герой пытается принести это ощущение в мир... хоть и таким оригинальным способом))) Рецензия супер, захотелось перечитать, улавливая приторно сладкие ароматы создаваемые героем)))
Мо Кушла

А мне к сожалению с первого прочтения книга показалось мерзкой и немного изращенной. Однако я с удовольствием читала места, где автор описывает технологию создания духов и ароматы из которых они состоят. Как и вы, в своей рецензии =)
Velvet Pill

Вот в извращениях и весь вкус;) Точнее, весь запах) Зюскинд так описал это, что одновременно и отталкивает, и притягивает неумолимо. То в жар, то в холод бросает. Свет и тьма. Красота и убийство. Мастерски написано, противопоставляя одно другому.
Перечитать что-ли снова)))