Рецензия на книгу 1984. Скотный двор

"1984". Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда "общество потребления" — или доведенное до абсолюта "общество идеи"? По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы... "Скотный Двор". Притча, полная юмора и сарказма. Может ли скромная ферма стать символом тоталитарного общества? Конечно, да. Но... каким увидят это общество его "граждане" — животные, обреченные на бойню?

• Дон Хамон и тирания

Большая книга цитат – вот как я назову «1984. Скотный двор». Такого обилия афоризмов, здравых суждений и идей в небольших художественных произведениях – ещё поискать. Можно хоть всю рецензию составить из цитат, что отчасти и получилось, но не из-за недостатка мыслей, а просто потому, что лучше, чем словами Оруэлла, их не донести.

Я даже не буду проводить четкой грани между двумя произведениями в сборнике, так как они близки по тематике, и некоторые идеи пересекаются. А главная тема – тирания и деспотия, как результат обманутых ожиданий, лже-революций и необразованности общества. На нашей сцене возведены два замка жестокости и тотального контроля. В первой пьесе мы видим состоявшееся и закоснелое в своих противоречиях и надругательстве над жителями государство «Океания». Во второй нам показан процесс оболванивания с самого начала. Здесь одно ярмо сменяется другим, и за короткий век домашней скотины жизнь преобразуется до неузнаваемости.

Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь, поэтому большинство суждений Оруэлла походят не на откровения, а скорее на прописные истины, но тем не менее, заложенная в словах ирония просто обязана будоражить ум читателя, возмущать его чувства и настраивать на борьбу с системой, несправедливостью, угнетателями. Главное знать врага в лицо – это не только и не столько отдельные привилегированные личности, сколько пробелы в нашем образовании, в мышлении, отсутствие воли и боязнь ответственности. Только играя на нашем малодушии и порядочности, сильные мира сего захватывают и удерживают власть, накручивая новые и новые петли на шеях своей паствы. Их меньше, но они сильнее, сильнее в том, что не церемонятся со своими врагами, а мы церемонимся. Если не вздернут их, то они вздернут нас.

В отличие от Хаксли и Замятина Джордж Оруэлл избрал другой путь для своих страшилок – он не верит в генетическое порабощение и разврат вседозволенности, он не верит в жесткий хронометраж и развоплощение «поломанных шестеренок». Оруэлл пошёл намного дальше – его враг, прежде всего наши собственные мозги, так называемое двоемыслие. Или как я это понимаю – лицемерие для себя самого, позволяющее мириться с противоречиями и не отклоняться от линии партии и Большого брата. Человек, раздавленный и угнетенный боится власть имущих, возможно, лелеет мечту о свободе, но не оказывает активного сопротивления. И дело не только в страхе, самому низшему слою не хватает образования, чтобы осознать всю глубину тирании. А чтобы люди не задумались о запретном, достаточно сделать их нищими и заставить трудиться день и ночь. Не будет времени и сил, не будет и восстания.

В мире Оруэлла «изменников» не обязательно ждёт быстрая смерть. Сначала человека ждут пытки и перековка, полная ломка сознания и извращение ценностей, и это продолжается до тех пор, пока не останется пустая оболочка, лишенная каких-либо желаний и достоинства. Оболочка, которой стыдно и больно жить, скорлупа, которую вынудили предать выношенный в ней орех и всё ореховое дерево.

Разумеется, в повествовании есть герои, ведущие свою бессмысленную войну против нерушимой системы. В том им помогают остатки свободного мышления и любовь. Без любви вообще невозможно что-либо изменить. И в «1984» нам предстоит увлекательное путешествие по абсолютно враждебному миру под руку с героями, которые бунтуют весьма странным образом - «только ниже пояса». А в «Скотном дворе» мы наконец-то сможем проследить пошаговое оболванивание, оценить опиум для народа и посочувствовать милым и наивным зверюшкам, натерпевшимся и от тех, и от этих, и от третьих.

Не обязательно считать Оруэлла пророком, чтобы восхищаться его трудом. Да, возможно, его пессимистичные прогнозы не сбылись в той форме, что он предполагал в 1984, но так ли это важно? Я думаю, нет. Важна мысль, о том, что мышление формируется языком, условиями жизни, паранойей, ненавистью и пропагандой. Сила рабства в том, что оно не осознается. Множество раз я встречал людей, которым даже не нужна правдоподобная ложь, они и сами готовы придумывать оправдания и обосновывать грабёж, которому подвергаются. Горестно вздыхая, но распахивая кошель.

Пусть утешением нам станет осознание, что у власти — свиньи. Хотя какое это утешение, это упрек. Скотный двор - реквием по свободе, которой не было и нет, и не будет. Законы меняются и переворачиваются с ног на голову и так и эдак, чтобы Хамон мог мыслить и заботиться о благе рабского скота. А те должны Работать не щадя сил и жить скромно - вот в чем истинное счастье.

Оруэлл написал великую книгу, и не одну. То чего он боялся, в той или иной мере ещё маячит на горизонте, и в любой момент может стать правдой. Но можно и подготовиться. Чему, если не этому, посвящены антиутопии? А теперь позволим книге рассказать о себе.

Цитаты

Тот кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот кто управляет настоящим, управляет прошлым.

Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

Если каждый будет чувствовать себя в безопасности и иметь достаточно свободного времени, большинство людей, которых отупляет нищета, станут грамотными и научатся думать сами, а когда это произойдет, большинство рано или поздно поймет, что привилегированное меньшинство ничего не делает и вообще не нужно, и это меньшинство будет сметено. Иерархическое общество может существовать лишь на базе нищеты и невежества

Важно одно - не предать друг друга, хотя и это совершенно ничего не изменит

Если соблюдаешь мелкие правила, можно нарушать большие

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, то все остальное отсюда следует

Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие

Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека - вечно

Две коровы, стоя у водопоя, восклицали: «Спасибо товарищу Наполеону за то, что под его руководством вода стала такой вкусной!»

Свиньи, сказал он, думают за вас, поэтому им необходимо создать условия для работы

"Да вы что, товарищи, вам небось эти решения примерещились! У вас что, есть документы, их подтверждающие? Эти решения, они что, где-нибудь записаны?" И поскольку такие решения нигде не были записаны, животные поверили, что и впрямь ошиблись.

Вooбщe-тo, кaкoй бы oрaтoр пeрeд ними ни выcтупил, oни пoддeрживaли eгo eдинoдушнo.

Так вот, товарищи, как устроена наша жизнь? Давайте смотреть правде в глаза. Нищета, непосильный труд, безвременная смерть — вот наш удел.

Им не с чем было сравнивать сегодняшнюю жизнь, не по чему судить, кроме столбцов цифр, которые зачитывал Стукач, а они неизменно доказывали: жить стало лучше.

• Давно планирую прочитать. Книга стоит на книжной полке-ждет своей очереди. Спасибо за рецензию!
    • Спасибо, не прогадаете)
    • Я не поклонник утопической и антиутопической литературы. Но все же, когда прочла "Скотный двор" я была восхищена гениальностью Оруэлла. Возможно, когда-нибудь настанет время, чтобы прочесть и "1984". Ваша рецензия замечательная!
    • Спасибо) Да, Скотный двор меня изумил, совсем не представлял, что будет в книге, пока не начал читать)
    • Лишний повод поднять ее повыше в моем списке-очереди ) спасибо! )
    • Тебе спасибо за отклик)
    • Цитаты сильные! Скоро тоже доберусь до Оруэлла!
    • Присоединяйся) Я когда читал в голове столько всего выстраивалось, но когда в итоге засел писать рецензию (спустя N месяцев), отложил все заметки и открыл понравившиеся цитаты, решил лучше так, чем диссертацию:-D
    • Саш, а диссер по Оруэллу - было бы круто)))
    • Образование не подходящее))
    • Ну вот, очередное напоминание об Оруэлле. Хочу со "Скотного двора" начать)
    • Порядок не имеет значения))
    • Мне, если честно, кажется девушка из "1984" в принципе не могла бы мыслить более широко, бунтовать по-настоящему. Их плотские утехи, для неё может и был актом бунта, но по факту - это не бунт, это просто порыв инстинктов.
      Лично я мечтала и надеялась (ну в стиле прекрасного Брэдбери), что у него хватит отваги изменить этот мир, ну или хотя бы пошатнуть его. Но нет. А потом я такая себе - " Это же Оруэлл, что ты там ждёшь, девочка" :-)
      Прочитайте ещё "Машина времени" Герберт Уэллса - это абсолютно другое направление антиутопии. Тоже не совсем счастливое, но там другая теория, но не менее интересная.
    • Да, относительно этой девушки так и ощущалось)
      Герои Оруэлла просто не могли изменить мир, и Оруэлл хотел это показать) Так же как в Скотном дворе благое начинание перетекло в новый виток деспотизма и стало только хуже.
      А "Машину времени" я читал)
    • ой, в "Скотном дворе" вообще жизненно. Стадо слушает- стадо делает. Их революция просто была обречена на провал - любая революция бессмыслена, если невидимая рука - это копыто свиньи :(
      Но вот "Скотный двор" я воспринимала просто как описание гос. устройства. Хоть и было это в далёком 45ом, а суть то не изменилась. Устрой каким был, таким и остался
    • Понятно, а мне показалось, что вот у нас есть 1984 де факто, а как к такому пришло не совсем ясно, и вот в скотном дворе показывают, что вот из одного режима сделали другой)
    • "как к такому пришло не совсем ясно" - да лааааадно:) оглянитесь вокруг - вот так к систему Большого Брата и идём :-)
      Слышали, что все наши переписки и звонки сейчас хранятся у операторов? ну конкретный такой шаг к уничтожению двоемыслию :-)
    • Так мы и идем, я ж не отрицаю) Оруэлл для того и написал, чтобы виден был процесс, а не просто "оглянуться не успели, офигели, окосели" :-)
      Разумеется, и анонимность в инете - миф, к тому же теперь у нас нет свободного интернета, да здравствует опыт Китая в России)

Остинленд: жизнь, которая существует...

Ну, давайте на чистоту... Кто из вас зачитывался романом Джейн Остин "Гордость и...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...

Интересуюсь...

Сегодня сестра заявила мне, что хочет отдохнуть от художественной литературы. Мол, она устала от...