Рецензия Ximymra на книгу «Люди средневековья»

На русском языке впервые выходит книга одного из самых авторитетных французских историков-медиевистов профессора Сорбонны Робера Фоссье - "Люди средневековья". Эта книга - плод размышлений автора, вобравшая в себя всю полноту его исследовательского опыта и потрясающей эрудиции. На страницах своего труда Робер Фоссье создает коллективный портрет средневековых людей, вернее, портрет "безмолвствующего большинства" - простолюдинов, крестьян, ремесленников, составлявших 90 % средневекового общества. Именно их автор считает главными действующими лицами той величественной эпохи, какой было средневековье. Право, война, семья, брак, окружающая среда, вера, чувства и ценности - на все это Фоссье предлагает посмотреть под иным углом зрения - глазами простолюдинов, заглянув за пределы парадных площадей средневековых городов, которые прикрывали собой "рабочие кварталы". Фоссье очищает историю средневековья от многочисленных штампов, предубеждений и мифов, сложившихся за столетия благодаря... Показать

«Люди средневековья» Робер Фоссье

Следует иметь в виду, что:

1) это эссе. НЕ монография, НЕ исследование, НЕ сборник статей;
2) автор ставит целью проникнуть во внутренний мир простонародья ("молчаливое большинство");
3) вторая цель автора - опровергнуть исторические мифы, сложившиеся из-за упрощений в школьных учебниках, ошибочных или спорных трактовок тех или иных фактов, или просто из-за недостатка этих самых фактов;
4) книга адресована (не)начитанным в истории Средневековья дилетантам (НЕ профессиональным историкам, НЕ начинающим новичкам);
5) автор берет для разбора кусок человеческой истории длиной в 1000 (тысячу) лет, а в книге 352 стр.;
6) автор писал книгу как итог всего своего пути ученого историка-медиевиста, это его последняя книга и вышла она, когда ему было 80 лет;
7) автор - француз =0)

Из этого следует:

1) в книге нет всего того, что ожидается от научного труда - ссылок на источники и проч. спискоты, сносок, комментариев, примечаний, словарей, таблиц и т.д. и т.п. Эссе - это рассуждение в свободной форме, для него характерна некая рассыпчатость композиции и аморфность структуры. Люди Средневековья, к счастью, тщательно разделены на темы, главы и подглавы, т.е. формально книга прекрасно структурирована, однако содержание ее как раз и обретается в плавно-текучем состоянии, когда заголовок очередной главы как будто разбивает фразу автора посередине, разделяя текст насильно на главы.

Отдельно следует отметить, что хотя автор не дает точных ссылок на конкретные документы/артефакты, но каждое свое утверждение он скурпулезнейшим образом снабжает перечнем исторических источников: документы такого-то типа, раскопки там-то, такие-то артефакты, такие-то реконструкции. Огромная ценность этих замечаний в том, что дело касается восстановления духовной жизни людей, которая, ясенперец, оставляет только косвенные улики и поэтому так важно знать, что ученые, говоря "средневековый человек воспринимал смерть так-то, а женщин так-то", ничего не придумывают, а опираются на определенные факты. Да и вообще наблюдать живой ход исторической мысли оч полезно =0) чтобы хоть чуточку представить себе, какой огромный труд огромного количества людей - добыть те знания, которые мы тут легкомысленно считаем "общепринятыми".

2) сразу два следствия - первое, это то, что быт, нравы, мировоззрение, повседневная жизнь, дела и заботы простого люда не дадут читателю такого хлеба и зрелищ, какой могут дать описание жизни дворян, аристократов, королей, высших иерархов церкви. Посему книга может показаться скучной - ни тебе интриг, ни отравления наследников престола, сплошной навоз да луковая похлебка.

Второе - о жизни простонародья вообще очень мало известно в силу многих объективных причин: поголовная неграмотность, т.е. невозможность оставить о себе память; хижины сохраняются заметно хуже замков; о простонародье, его правах, жизни, интересах никто в то время не заботился и, соответственно, нигде не фиксировал, вообще интерес к жизни народа - позднее явление, фольклор-то начали собирать совсем недавно =0) посему то малое, что известно - описывается максимально общо, без ярких подробностей и характерных черточек.

3) мифы типа "женщина - не человек", "феодалы жестоко угнетали народ", "феодальная система", "феодалы жили в замках" - опровергается автором лихо, по-гусарски =0) Узнать можно оч много нового и порвать себе попутно тройку-другую шаблонов, да. Впрочем, "опровергает мифы" - это слишком сильно, скорее автор занимается накидываем фактического материала в топку размышления, указывает на однобокое толкование однобоких источников (а они действительно однобокие, представляющие только одно вИдение - видение аристократов и клириков), дает расширенную и углубленную картину.

4) профессиональным историкам будет интересна разве что эта часть с опровержениями мифов, новички в медиевистике рискуют упустить весь цимес с опровержениями, т.к. не поймут и половины отсылок автора и его споров с другими учеными (реплик "я, в отличие от них" в книге богато!). А вот дилетанты, т.е. немного начитанные по теме - получат море удовольствия, с одной стороны, совсем неизвестных им доселе фактов в книге так мало, что можно не напрягаться, с другой - обобщения, выводы, все ответы на самые важные вопросы в истории - зачем, почему и как - присутствуют в полный рост! =0)

5) автор оперирует огромным временнЫм промежутком и всей Европой (Францией большей частью). Отсюда следует запредельный уровень обобщения - 11 по 10-бальной шкале. Никакие пуговицы и башмаки отдельно рассмотрены не будут, зато будет дано общее представление о логике, общем течении мышления, религиозного сознания, особенностях менталитета людей Средневековья. Ну и о том, что ели и о чем пели тоже сказано немало =0)

6) автор - Ученый с большой буквы и в своей теме разбирается на ять. Посему при всей "ненаучности" формы сама книга представляет собой высоконаучный продукт =0) Не лишенный некоторых недостатков - лирические отступления (старческое словоблудие), наивность суждений "о жизни" вне сферы профессиональной деятельности.. тот случай, когда видный ученый, выйдя из подъезда своего дома и подсев на скамеечку к другим старичкам, становится неотличим от всех прочих пенсионеров, рассуждающих о политике и падении нравов среди молодежи =0)

7) французскость проявляется в характерном остроумии, отточенности формулировок, некотором высокомерии (все ошибаются, один я прав), не слишком скрываемой антиклерикальности и антимонархизме (по-видимому, у французов это наследие Великой Революции =0)) И еще историю Франции автор описывает подробнее и любовнее всего.

Итоги: легко читаемый, весьма информативный научпоп =0) Строго рекомендуется! Для всех интересующихся эта книга станет необходимой остановкой, некоей вершиной, с которой полезно окинуть взглядом Средневековую Европу, расставить в голове по местам разрозненные факты, провести ревизию стереотипов и избавиться от самых замшелых.

PS Ни в коем случае нельзя считать эту книгу самодостаточной, в смысле нельзя ограничиться только ею при знакомстве с темой Средневековья, хотя такой соблазн может возникнуть =0) Автор не Б-г, многие его выводы спорны и полезно бы почитать что-то в дополнение..

Татьяна*

Хорошо это у вас получается - разложить по полочкам, расставить по пунктам, подвести итоги)
Спасибо =0) профессиональное искривление, мыслю инструкциями и регламентами
Спасибо за наводку. Скачал, буду читать... уже начал.
Вам, наверное, будет не оч интересно.. особых откровений для эрудированного читателя там таки нет =0)
О, нет, стиль свободного мышления историка-профи-знатока - прям, упиваюсь. Сначала смелое погружение в предрассудки (грязь, греховность, смирение) на потребу читателю-обывателю, а потом лихое, как правило, социологическое отрезвление - успокоительный бальзам.
В заключении пишется то же, что писалось в начале:
"...я не верю в превосходство нашего биологического вида, из чего бы оно ни следовало, при всем его эгоистичном и властном поведении; я могу только сокрушаться о его тотальной неспособности властвовать над Природой, к которой он относится с неблагоразумным презрением, и не могу привыкнуть к его полному незнанию животного мира." Такое впечатление, что перед нами опытный биолог-эволюционист, а не историк знаток быта. В его биологизаторских причитаниях всё время недостаёт одной старинной мысли: человек в сравнении со всеми рекордсменами представителями животных есть существо не только не специализированное, как любое животное, а, наоборот, существо УНИВЕРСАЛЬНО ДЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ. Именно это его и освобождает из биологических клеток, поэтому ему оказываются доступны любые рекорды неспециализированной специализации: у него есть производство! Есть чудесная статья Э.В. Ильенкова об этом (Несомненное и сомнительное в рассуждениях Э.Майра). Что интересно, что все с удовольствием разглагольствуют на темы, в которых по большому счёту мало чего смыслят. Эти наклонности обнаруживают вопиющую теоретическую кашу в головах: они даже не понимают, как подставляются (тот же А. Марков, скажем, биологизирует совсем так же, один в один - тот же шаблон).
Да, тут автор действительно дал маху, я об этом в рецензии упомянула - "старческое словоблудие" и "наивность" суждений вне сферы проф. деятельности =0)
Татьяна Ма

Хорошо разобрали книжечку, надо почитать сей труд!
Она небольшая, читается легко, думаю, не пожалеете =0)