Рецензия Alex Lion на книгу «Мой любимый sputnik»

Харуки Мураками — абсолютный мастер слова и легенда современной литературы. Его романы, рассказы и эссе переведены на множество языков, они отмечены многочисленными мировыми премиями.
«Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? … Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?»
И как найти на ней родственную душу?
«А что вообще такое — эта "красота", в чем ее ценность? Ясно одно: есть в красоте нечто такое, что действует на людей».

«Мой любимый sputnik» — один из самых загадочных романов XX века с детективным сюжетом, запутанными любовными историями и ошеломляющей концовкой. Показать

«Мой любимый sputnik» Харуки Мураками

Такие романы я отношу к категории novels of everyday life – в них нет четко выраженной сюжетной линии и спиралевидного повествования, скорее книга складывается из паззлов: кусочек того, немного этого, вот одно воспоминание, а за ним всплывает другое, раз уж начал, то расскажу про третье.

Мураками для меня «автор понаслышке», про него едва ли не на заборах пишут, и он входит в топы всех мыслимых и немыслимых рейтингов. Когда я слышу «Япония» я вспоминаю самураев, Киото, аниме, сашими и Мураками. Неудивительно, что наше знакомство пророчили звёзды и моя любознательная любовь к Востоку.

К выбору первой книги я подошёл ответственно, изучал отзывы, читал краткие описания, общался с теми, кто читал писателя. И, возможно, из-за этого никак не мог определиться. Почему-то, если попытаться втиснуть любую из книг в краткое и ёмкое описание, то хочется развести руками и воскликнуть, «да что в этом такого?!». Но теперь я вижу, что это неправда, а просто объективная причина, по которой Мураками требует личного знакомства без чужого посредничества. И хотя книга «Мой любимый sputnik» попалась в одной из подборок самых-самых книг японских авторов, я выбрал её скорее из-за названия, чем из-за аннотации.

Sputnik – это самое подходящее слово для описание того, что происходит в сюжете. Я не буду его пересказывать, тратить наше с вами время. Книга о жизни, отношениях, дружбе, поиске себя (не слепом ковырянии саперной лопаткой в своем нутре, а легких и на первый взгляд невинных беседах между рассказчиком и главной героиней Сумирэ), интересных фактах о Японии.

В повествовании не так много героев, но все они яркие и живые. Настолько, что рассказчик К. мнится действительно существующим приятелем, который просто пересказывает свои встречи и общение с Сумирэ. К. – терпеливый, немного флегматичный студент-преподаватель, он умеет не вмешиваться в чужие дела и жизнь, а просто выслушивать и честно отвечать на многочисленные, пусть даже и глупые, вопросы. Между ним и остальным человечеством всегда есть некоторая дистанция, которую он усердно поддерживает и не даёт нарушать. Границы мира К. расширяются благодаря дружбе с Сумирэ, к которой он питает неразделённые чувства и то-самое-влечение.

Сумирэ – яркая и необычная девушка, импульсивная, уж точно нетерпеливая и немного не от мира сего. До определённого момента совершенно небрежно относилась к гардеробу и своему внешнему виду. Она в принципе способна к учебе и трудовой деятельности, но, на первый взгляд, недостаточно усидчивая. Единственная её страсть – это чтение и сочинительство. Она просто фонтанирует мыслями и фразами, но совершенно бессистемно и несвязно. Однако, друзья верят, что однажды она напишет свой роман. Нужно только время и опыт.

Мюу – тоже эксцентричная и оригинальная замужняя женщина, которая заметила что-то в Сумирэ, из-за чего и «прибрала её к рукам», а точнее приблизила и дала возможность приобрести тот самый опыт и раскрыться. Мюу сложившаяся женщина, успешная и самодостаточная, занимается семейным бизнесом, немного витает в облаках и необычайно интересуется своей подопечной. С её появления в повествовании многое меняется в жизни главных героев. И это ещё мягко сказано. Историю жизни Мюу окутывает завеса тайны.

Вот кажется, книга о Японии и японцах, в ней должно быть столько необычного и непонятного, но герои воспринимаются как свои и родные друзья, с определёнными изюминками и заскоками, но всё же понятные. Если Сумирэ – это собирательный образ для многих моих подруг школьных и студенческих лет, то К. буквально некоторое отражение меня. В действительности мы с ним совершенно не похожи, но под определённым углом наши образы сливаются. Поэтому мне несложно примерить его персонажа на себя, особенно, когда дело касается его общения с Сумирэ. Конечно, у меня не было подобного влечения, которое поражает мозг и требует постоянного контроля и т.д., но симпатия между друзьями вполне естественна. Я вообще считаю, что любовь и дружба – в корне одно и то же явление, разве что любовь бывает более нетерпимая к шероховатостям и побуждающая что-то переделывать в объекте любви, а дружба - это принятие человека таким, какой он есть.

Я тоже привык к роли "sputnik", который вращается где-то в отдалении вокруг бурлящей и кипящей жизнью планетой, отвечая лишь за приливы-отливы и не оказывая серьезного влияния на траекторию планеты. Конечно, планета движется вокруг своего Солнца и по собственной орбите, а нам - К. - остаётся только выступать в роли зрителя, слушателя и палочки-выручалочки, которая всегда под рукой и вытащит из любой передряги.

Планетам и их спутникам всегда найдётся о чём поговорить, и любая ерунда даже в 3-4 часа ночи представляется чуть ли не самой важной вещью в этом мире. Поэтому К. собирает мысли в кучу и пытается доходчиво и честно
ответить на любой вопрос., а Сумирэ остаётся лишь недоверчиво переваривать полученный ответ, пытаясь разобраться в метафорах и понять, как люди используют логику. Но если она не получит ответ или он окажется малоубедительным, то её гнев обрушится на покорную голову К.

Вот как-то так и обстоит дело с выведенными жизнью и Мураками героями. Думаю, хотя бы раз в жизни каждый встречал таких друзей, если уж самому не доводилось оказаться ни в роли спутника, ни планеты, ни солнца. Что и говорить, как интересно жить, если доведётся столкнуться с несколькими такими людьми, да ещё в разных ролях!

Для меня «Мой любимый sputnik» - книга, заряжающая позитивом и легкостью, даже не смотря на смену настроения в середине. Она легка как перышко или взбитые сливки, и реальна как дневной свет, земля и небеса. Мне не хочется объять необъятное и навесить какой-либо штамп на книгу, втиснуть её в определённые рамки. Она попросту стоит того, чтобы её прочесть. А любое искусственное действие над ней – кощунственное насилие. И самое главное, все эти мысли-эмоции я пишу на недочитанную книгу. Посмотрим измениться ли что, когда я перелистну последнюю страницу.

Нет, она всё так же хороша, и мне не хочется менять ни слова в предыдущем тексте, ни отречься, ни переиначить. Теперь мне следует прочесть другие книги автора, и я надеюсь, что они станут такими же подарками, как и эта. А пока какое-то время мне хочется побыть под впечатлением от только что прочитанного, прочувствовать каждой клеточкой тела жизнь, дружбу, людей вокруг, всё что на поверхности и под ней. Спасибо Харуки!

Вот так я и открыл своего Мураками. А открыли ли его вы?

Kassie-Di

А у меня перерыв от Мураками. Даже теперь не знаю, когда возьмусь снова и возьмусь ли. Всеми хвалимый "Норвежский лес" не понравился. Грустно, когда перестаешь восхищаться любимым автором... За рецензию спасибо, очень здорово получилось!
Спасибо за отклик)
Я не читал "Норвежский лес", мне отрекомендовали, по-крайней мере на какое-то время)
Мураками заряжает позитивом и легкостью? Это что-то новое. Для меня он всегда грустен и уныл, он осенний - это не плохо, но это к определенному настроению. Например, когда я болела ветрянкой ничего лучше, чем "Норвежский лес" я, пожалуй, прочесть бы не могла.
Это книга была в планах, если читалку починят, доберусь.

P.S. Повезло со знакомством. Я после первой прочитанной у него книги, думала, в жизни в руки это больше не возьму)
А мне вот именно эта книга показалась переменчиво осенне-летней. Осеннее начало, летнее продолжение. Но почему-то даже грустная часть воспринималась не как болезненно или трагично грустная, а как-то более философски, будто такие странные грани жизни)

Я думаю, прочту еще что-нибудь только не прямо сейчас и после следующего исследования)
Елена Р.

Читала у него несколько книг, не удалось автора полюбить. И тоже удивилась насчёт позитива и лёгкости. Правда, именно эту книгу не читала.
Пока что спишем на книгу) Либо я как-то неправильно понимаю автора) Но то, как он пишет - мне понравилось. Вот эту книгу без всяких техник скорочтения можно очень быстро прочесть. Такое ощущение, что пробегая глазами сразу все фразы выхватываю и оседают, а у других авторов темп ниже)
Yata_Sark

С состоявшимся знакомством! Люблю Мураками) Ознакомившись с твоей рецензией, поняла, как давно у автора ничего не читала, в частности и эту книгу тоже. Даже взгрустнула) Спасибо за отлично написанную работу!
Спасибо)) Не грусти)
Xare

У Мураками читала только "1Q84". Мне показалась эта книга увлекательной. И один из главных для меня критериев хорошей книги- через какое-то время захотелось перечитать еще раз, пережить все снова. Надеюсь,что остальные книги Мураками меня не разочаруют.Спасибо за рецензию.
Спасибо за отзыв) Мне еще какую-то советовали, сейчас название вылетело из головы, если вспомню напишу.
CandidaAvis

Ммм, какая лиричная рецензия ) я вот все никак не открою своего Мураками, пока жду момента )
Спасибо) Все впереди)
Когда мне было 17-20 лет, я перечитала всего Мураками, который на тот момент был. Дальше - по мелочи.
Могу сказать, что из самых растиражированных и знаменитых его книг мне больше всего понравилась "Кафка на пляже". Эта книга, в которую, такое, ощущение, автор вложил больше, чем в другие - больше гармоничности повествования, больше глубоких идей, больше мягкости... Поэтому познакомьтесь с этим романом. На его фоне "Спутник" существенно проигрывает, хоть он мнк и очень нравился.
Любопытно) Спасибо за наводку)
Девушка в прошлом году читала "Кафку на пляже", но ей вроде наоборот не понравилось)
А я открыл для себя Мураками "Трилогией крысы" - собственно, его дебютной серией. И пока что она остается для меня эталоном его творчества. "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973", "Охота на овец", "Дэнс, дэнс, дэнс". Все последующие произведения были лишь какой-то штукатуркой на его литературном здании. Многое из его малых форм так и не прочитал и вижу для себя Мураками в первую очередь автором романа. Правда, один из последних романов "1Q84" - я уже почти не воспринял, и пока отодвинул Харуки из ближайших планов на чтение. Хотя увидел в Википедии еще пару больших форм " Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий" (2013) и "Убийство командора" (2017) - вот на них при случае внимание обращу.
Ого, какая подборка) А эта книга как?)
Видимо, так давно читал Sputnik, что уже и не помню впечатлений, но судя по наличию звездочек рядом со словом "читал" - книга прошла ровно-положительно ))
Ровно) тоже неплохо)
foxsaid

Спасибо, за такую интересную рецензию. Мураками я не читала, и особо не собиралась (что-то подсказывало, что это не совсем мой автор). Но вот после такой рецензии, наверное, попробую.
Спасибо) надеюсь, что станет источником приятных воспоминаний, а не досады)
Спасибо за очень содержательную рецензию, прочитав ее, я в который раз убедилась, что писать их я не умею ;) Для меня Мураками начинался с "Норвежского леса", если честно, читала его лет в 13-14 и теперь нигде не могу найти именно тот перевод, во всех последующих изданиях очень много вырезано и переделано, мне не понравилось. Хотя первое впечатление автор на меня произвел. Потом были "Спутник", "Страна чудес без тормозов", "Трилогия крысы" и т.д. Я являюсь его большой поклонницей и мне очень нравится ход мыслей автора, я даже стала учить японский, чтобы прочесть хоть что-то в оригинале) Если уж выделять какую то особенную книгу, то скорее всего посоветовала начать ознакомление со "Страна чудес без тормозов или конец света". Мне же пока больше всего понравилась его книга "Кафка на пляже", как уже кто-то писал это наиболее целостное, гармоничное и содержательное произведение. Очень много интересных и действительно стоящих мыслей, над которыми я задумалась.
Спасибо большое))
Kassie-Di

Мне "Страна чудес" настолько не понравилась, что я даже не смогла дочитать ее. Это единственный раз, когда я не дочитала Мураками.
А что самое-самое?)
Kassie-Di

Мне понравилось "К югу от границы, на запад от солнца" больше всего. Потом идет "Дэнс, дэнс, дэнс" (узнала, что часть трилогии, когда прочла) и самое первое, что у него прочла это "Подземка. Слепой кошмар" - так началась наша с Мураками любовь... А после "Норвежского леса" как-то закончилась... хотя очень мне его хвалили.

Еще "Послемрак" понравился)
Хорошо, спасибо:-))
Так, Мураками, заряжающий позитивом и легкостью - срочно читать! Потому что Мураками мне хоть и нравится, но у нас с ним странная любовь, всегда граничащая с депрессией)
Депрессия - это лишнее) Я люблю воодушевляющие книги)