Рецензия на книгу «Михаил Булгаков. Собрание сочинений в 10 томах. Том 2. Роковые яйца. Повести, рассказы, фельетоны, очерки»

Второй том Собрания сочинений Михаила Булгакова составили повести, рассказы, фельетоны и очерки, написанные автором в период 1924-1925 (по март) гг. Показать

«Михаил Булгаков. Собрание сочинений в 10 томах. Том 2. Роковые яйца. Повести, рассказы, фельетоны, очерки» Михаил Булгаков

Фантастическая повесть Булгакова вызвала у меня при прочтении разнообразные чувства: сначала подумала, что нудятина, но с каждой прочитанной страницей становилось всё увлекательней и увлекательней.

Действие разворачивается в 1928 году. Главный герой – профессор-зоолог Персиков – совершает удивительное открытие. Какое открытие и к чему оно приведёт рассказывать не буду, но задумка просто улёт(!)
Кстати, слабонервным лучше не читать. Не то, чтобы там что-то действительно ужасное, но чувство брезгливости и мерзости лично у меня иногда проскальзывало.

Я не знаю историю создания и, может, не понимаю глубинный смысл повести, но мне кажется, что книга пронизана иронией, пародией. Какой-то безумный профессор, люди, не разбирающиеся в деле, но активно лезущие, куда не просят, шпионы в кожаных калошах и следователи в котелках, вкрадчивые голоса на другом конце провода.

Что касается названия, то оно показалось мне странным и любопытным. Но после того, как прочитала, стало ясно, как трактовать.
В общем, рекомендую к прочтению.

ICE ICE14/08/2017