Рецензия Мистер К. L. на книгу «Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!»

Лучшая цена:

Самый прославленный сериал Вудхауса.
Рассказы, которые вот уже много десятилетий по праву считаются абсолютной классикой английской юмористической прозы.
История невероятных приключений великосветского оболтуса Вустера и его хитроумного слуги и ангела-хранителя Дживса, давным-давно раздерганная на цитаты и послужившая основой для доброго десятка пьес и фильмов, по-прежнему читается с неослабеваемым интересом и вызывает гомерический хохот... Показать

«Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!» Пелам Гренвилл Вудхаус

Я всерьез считаю, что шедевральность книги определяется эмоциями. Большим количеством разнообразных эмоций. Если они у Вас проявились и бурлят, то вот это - отличная книга и Вы имеете полное право размахивать ею перед каждым встречным и орать "Как? Вы ее не читали? Так бегите, читайте, что же Вы такой дурак".
К этим же книгам относится и данная, как и вообще вся серия про Дживса и Вустера.
Меня тяжело вывести на эмоции, для этого должны "сойтись звезды": и стиль должным быть приявственным, и герои не плоскими, и поменьше воды, и побольше цитат красивых, и etc.
Звезды сошлись.
Стиль, например. Изящный, с прекрасными оборотами, хороший подбор. Такой стиль запоминается и откладывается в голове, одно лишь это многого стоит. Не вычурный, как бывает в книгах с претензией на средневековый шик, а тонкий. Местами хотелось перечитывать предложения и даже абзацы, так хорошо сложено. Примечательно, что кучу случайных событий автор смог соединить воедино, в одну картину, словно детектив читаешь. С каждого героя по движению, а в итоге катастрофа. Восторг, одним словом.
Герои здесь отличны. Не пустые, а с четкими характерами, убеждениями, утрированы, как и должно быть в книгах. И отношение к ним разное. Я не очень серьезно воспринимаю литературу, в которой положительно нравится каждый персонаж, пусть и антагонист. В жизни так не бывает, ведь все в сравнении, чтобы найти "хорошего" надо ненавидеть кого-то и наоборот, иначе они равны и шкала симпатии держится на нулевой отметке, ибо все взаимно исключились. А в данной книге есть такие герои. Даже главного героя периодически хочется взять и встряхнуть, рассказать, как решаются проблемы и как надо проявлять силу воли, а то "все на шею сели, сели, сидят и едут" (с).
У Бертрама в целом проблема со стойким "нет", что он прекрасно понимает, наступая каждый раз на одни и те же грабли. Это раздражает. Его глупость временами зашкаливает. Зато у него есть противовес. Дживс. Отличный малый, обойдусь без длинных излияний.
Второстепенные персонажи даже яркие. Бинго, например, раздражает. Как и большая часть мамзелек. Но это прекрасно, я считаю.
Юмор здесь есть и на каждом шагу. Тонкий английский, как и положено. Это Вам не туалетные шутки, а игра слов, да еще и действия из серии "настолько толсто, что тонко". Я смеялся, когда представлял те или моменты. Хотя кому- то больше нравятся всякие "Тук- тук" шутки, тут уже ничем не поможешь, не войдет юмор Вудхауса.
Книга богата цитатами. можно цитировать самого Вудхауса, а можно набраться цитат у героев. Библия, Байрон, Уордсворд, Шекспир и многие прочие. Зачитаешься и найдешь на ходу еще что почитать на досуге.
О минусах. Из неприкрытых один: приедается. Вустер с такой частотой попадает в похожие друг на друга ситуации, что караул. Невольно вспоминается сериал "Она написала убийство". В любой ситуации, в любом месте, но найдет труп. А Вустер найдет себе вторую половинку и вещицу, которую можно своровать. Хочется новых фортелей, финтов ушами.
И еще кое-что. Думается мне, что это чтиво отлично подойдет людям, что любят Ильфа и Петрова. На уровне.
И еще кое-что. Посмотрите сериал, советую. Фрай и Лори потрясающие, как обычно.

Лучшая цена:
Книга хороша, без сомнения! Спасибо за рецензию)
Всегда пожалуйста.)
Вустер прекрасен) Он меня очаровал. Видимо, я не зря боялась читать дальше книги из этого цикла, мне тоже казалось, что они могут испортить впечатление от первой. Но хотя бы одну прочитать нужно обязательно!
Именно. Вудхаус собрал в себе лучшее.

«Моя земля - твоя земля»: раздача комикса-путеводителя по самодельным государствам

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад