Рецензия Alleng1102 на книгу «Ночное кино»

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино». Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка. Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один. А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец. Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие. Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется. Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком. Впервые на русском — своего рода римейк... Показать

«Ночное кино» Мариша Пессл

Вот я и справилась с этой немаленькой книгой. Почему-то, моё чтение разделилось на две части. Я прочитала залпом половину книги, сделала перерыв на месяц, и прочла залпом - вторую половину. Не могу объяснить причину:)
Это необычный детектив. Обычные детективы я не люблю. Это что-то невообразимое. И само оформление книги тоже никого не оставит равнодушным. Всевозможные вставки, вырезки из газет, интернет-страницы, слишком правдоподобно всё выглядит:)

Повествование ведется от лица журналиста, обычного человека, однако у меня осталось чувство, что главный герой всей истории - Кордова, таинственный режиссер. Даже не убитая дочь Александра. А именно ОН - Кордова.
Очень неуловимый, загадочный и тёмный персонаж.

К концу книги я почувствовала, как опускается занавес. Заканчиваются жизни, заканчивается книга, заканчивается необычный мир.
Книга очень понравилась. Больше - своей необычностью, чем сюжетом, конечно. Но, так как я не читаю детективы - для меня финал был точно неожиданным. Я до последнего верила каждой строчке, каждому слову. А в итоге все оказалось совсем не так, как я себе представила.
Но я ни капли не пожалела потраченного времени, достойное знакомство с детективным миром.

Chastitsa

Эта книга у меня в хотелках уже есть. Поняла после рецензии, что не зря её добавила.
Да, прочитать стоит:) но, мне кажется, что ожидания на Ее счёт все-равно слегка преувеличены:) когда ждёшь чего-то очень невероятного-тебя сложно удивить:) мне кажется, что если бы было вокруг неё меньше шумихи и я взялась бы за неё-получила бы ещё больше положительных эмоций:)
Chastitsa

Ну да...Такое случается)) Но я наверняка подзабуду о шумихе, когда возьмусь читать книгу))
И я так думаю:) приятного чтения! Будет интересно послушать потом и твоё мнение;)

Обязательно отчитаюсь.
Спасибо за рецензию! Книга уже несколько месяцев ждет своего часа.
Я очень рада, что рецензия понравилась. Я старалась описать свои чувства подробнее. Очень приятно:)
Как я написала девушке выше- мне кажется, что ожидания на Ее счёт все-равно слегка преувеличены:) когда ждёшь чего-то очень невероятного-тебя сложно удивить:) мне кажется, что если бы было вокруг неё меньше шумихи и я взялась бы за неё-получила бы ещё больше положительных эмоций:)