Рецензия Aleda на книгу «Замок»

«Замок» - неоконченный роман австрийского писателя еврейского происхождения Франца Кафки (1883–1924), история человека по имени К., который приезжает работать землемером в Деревню, управляемую Замком, и безуспешно пытается попасть в этот Замок. Кафка размышляет о месте художника в мире, в государственной системе, о его взаимоотношениях с толпой и властью, о смысле и абсурдности творчества. В приложении к настоящему изданию публикуются варианты некоторых глав романа и вычеркнутые автором места. Показать

«Замок» Франц Кафка

До этого я уже прочла Процесс, Превращение, и множество других коротких рассказов Кафки. Это произведение мне показалось очень похожим на Процесс, те же бюрократические препоны мешают обычному человеку добиться правды, справедливости, работы.Чиновники, юристы, канцелярия, весь служащий народ выполняет какую-то "нужную" работу, которой очень много, но сути этой работы никто не понимает. Даже для самих служащих не ясен рабочий механизм процесса их деятельности. Однако, никого не удивляет бессмысленность и тщета бумажной волокиты, объем этих бесконечных "дел" в папках, все происходит так, как будто так и надо. В этом то и заключается абсурд всего описанного действа этого произведения.

Утомительно было читать очень пространные, излишне словоохотливые откровения и монологи героев, мотивацию их поступков, особенно, когда сказанное ранее вовсе не означает этим человеком истину в последней инстанции. То есть может быть так, а может быть и по- другому. На выбор.Как хочешь, так и думай. Тут есть, от чего с ума сойти в таких обстоятельствах! Белое вовсе не является белым! Это оно так только называется! Теперь я в полной мере знаю определение кафкианскому миру бюрократии и абстракции.

Ставлю четыре балла, т.к. все таки это его стиль, его образ мышления, его виденье мира, так он его нам преподносит. Это классическое произведение, признанное миллионами читателей во всем мире. Да и если задуматься, а еще если и иметь опыт хождения по инстанциям в поисках нужной бумаги, правды или денег, то столкнешься со всеми этими "абстарктными" прописными истинами воочию. Так что чего же удивляться, если ничего не придумано!? Только сгущено для нашего осознания.

Неоконченным это произведение, я думаю, является по причине усталости автора от беспросветности и тщеты как самого изложения, так и виденья жизни автором. Он, как человек очень ранимый и уязвимый, очень страдал от несовершенства внешнего мира, оттого и во внутреннем своем пространстве не находил покоя и защиты.

14. — М. — 03.

Мы это произведение изучали на лекциях по литературе. И у меня не было никакого желания читать этот роман...
после Процесса я уже была немного подготовлена,но Процесс читается намного живее..
14. — М. — 03.

Я знакомиться с творчеством Кафки точно не буду.
ну, я тоже никогда не думала, что познакомлюсь, и хотя бы попробую понять...
14. — М. — 03.

Наша преподавательница умела так рассказать и об авторах, и о книгах, что иногда сразу становилось понятно - вот этого автора я читать не буду. И не потому, что мне не хочется, нет. А потому, что знала, о чём они, какова биография автора.

Об этих замечательных лекциях не рассказать в двух словах. Но я очень рада и благодарна нашей преподавательнице!!
у нас такая учительница литературы и русского была в школе! шедевральная женщина! умела так увлечь, что весь наш класс обожал ее уроки.
14. — М. — 03.

К нашей преподавательнице приходили её бывшие ученики! Те, кто уже учился в институте и говорили, вздыхая, что никто так, как она, лекций не читал...
И я готова подписаться под их словами. Похоже говорили, с этой преподавательницей не сравнить!! Она учила нас не просто читать книги, а думать, замечать в текстах любую деталь, любую мелочь.
Говорила не раз, что на экзамене может спросить, какого цвета были глаза у старика Сантьяго из "Старика и моря" и мы должны ответить. Мне как раз попался один из вопросов творчество Хемингуэя. И я рассказывала.
глаза у него, по моему были цвета моря, и море широко отражалось в них...а насчет преподавательницы, я думаю, именно они нам привили любовь к чтению.

Вот-вот, цвета моря.
Согласна.