Рецензия Alex Lion на книгу «Побег из Шоушенка»

Страшный сон, ставший реальностью...
История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду.
Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно.
Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто...
Читайте одно из знаменитейших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга, которое легло в основу известного фильма с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом в главных ролях! Показать

«Побег из Шоушенка» Стивен Кинг

В некотором царстве, звездно-полосатом государстве жил да был Энди, и угодил он в тюрьму…

«Побег из Шоушенка» - сказка, не то, чтобы смазливая, но умилить может. Штат «Мэн», суровые годы середины XX столетия, молодой и ухоженный банкир попадает в тюрьму за убийство. Вот уже после этого должна начаться такая жесть, что просто глаза вытекут из глазниц, лишь бы не читать подобные мерзости. Но нет, ничего такого ужасного не происходит и события разворачиваются своим чередом, в медленном темпе заданным рассказчиком, таким же заключенным Рэдом.

Суть произведения ясна из названия: преступление, арест, пребывание в тюрьме, планирование побега. Никаких выкрутасов, просто описание тюремной жизни, маленьких побед и неудач. Чуток содомии, немного насилия, на порядок больше брани и понтов. И это Шоушенк? Сдаётся мне, что наши зэки могут рассказать кое-что пострашнее о родных пенатах. Ну и по сути, на этом хаяние закончилось, включаем саундтрек к фильму.

Книга не до такой степени увлекательна, как например, Сияние или Мизери, потому что нет здесь отчаянного драйва или зловещей атмосферы. В принципе, и настоящей обреченности нет, зато есть надежда:
Надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает

Убивал Энди или не убивал? Какая разница? Он, если и не обаятельный, то уж точно внушающий уважение человек. Всегда спокойный и собранный, не бросающий слов на ветер, целеустремленный и заботящийся об окружающих, хотя и не выставляющий свои деяния на показ.

Думаю, Стивен Кинг воплотил в этом герое и самой книге мотив о «розе в навозе». То есть вокруг такой грязный, грубый и несправедливый мир, а, на первый взгляд, хрупкий цветок накопил жизненной силы и смог пробиться наружу, расправить лепестки и листья навстречу солнцу. Ведь свобода — это не нечто материальное, а то, что живёт у нас внутри, в голове и сердце. Её не так-то просто отобрать, как и нашу личность.

Не бумажка создает человека. И не тюрьма его уничтожает

Побег уже символизирует волевой прорыв. Хвала тем, кто не сдаётся, не уступает безликой системе и не теряет себя. Не все попадают в тюрьму заслуженно, не все - по ошибке, но клетка ненависти и жестокости делает из людей преступников, и даже самый безобидный и добрый человек, черствеет и меняется не в лучшую сторону, если, конечно, выживает. Лишь немногие могут творить добро находясь в тюрьме, и ещё меньше делают это не из выгоды.

Книга коротка, легка (по сравнению с другими произведениями Кинга), понятна от начала и до конца, и вызывает желание прочитать второй раз и на этом остановиться. Странное желание, но, видимо, хочется ещё чуток поработать геологическим молотком и полировальными подушечками. А вдруг отыщется ещё один алмаз?

Непривычно коротко в этот раз. Соответственно книге? Мне в своё время она показалась очень даже увлекательной, просто сейчас от него ждут сплошных ужасов. Вообще одна из любимых у автора, наряду с "Мёртвой зоной", одна из самых сильных, есть ещё социальная направленность какая-то, пока ещё автор не ушёл в чистое развлекалово.
Да просто захотелось так) Я знаю, что часть букмиксчан отпугиваю длинными текстами, но иногда всё, что хочется сказать не умещается на одной странице(
Я "Мертвую зону" не читал, сейчас перешел к "Оно", едва дочитав "Мизери".
Стивен Кинг, конечно, разный. А в последние годы у него совсем нет не хоррора?

Из последних прочла "Мистер Мерседес" и сейчас читаю "Кто найдет...". Это не хоррор, а мутные детективы.
Жалко, что мутные(

Некоторым нравятся, судя по рецензиям. На вкус и цвет... )))
Наверное) Но я пока на раннем Кинге)

Раннего Кинга очень люблю. Практически все нравится до "Зеленой мили" включительно.
Из ранних произведений меня очень впечатлила "Долгая прогулка" -антиутопия. Очень много намеков на альтернативный ход истории.
Kassie-Di

Долгая прогулка, вообще, любовь на всю жизнь: раз 7 читала...
Вот это да) Любой автор мечтает, чтобы его столько перечитывали)
Антиутопии люблю!
Надо мне хронологию посмотреть)
А фильм так и не удалось посмотреть? После фильма от книги я ждал какой-то социальной глубины, рассказа о справедливости, но по ходу усвоил, что поскольку рассказчик здесь Рэд, то ничего такого не будет. Кроме хронологического пересказа внешних видов и поведения человека творческого, с могучей волей, упорством, целеустремлённостью и изобретательностью. Вот эти качества лучше воспеты фильмом, а не Рэдом, который ничем таким не отличался, разочаровавшийся в конце концов в жизни, в свободе, в возможности другой жизни. Только забота и воля Энди удержала его на самом краю.
В самом деле, наши зэки могли бы только мечтать о тюремных порядках в Америке. Наши лагеря были лагерями уничтожения и эксплуатации, а не для изоляции и наказания. Хотя время идёт и конвергенцию Америки в т.н. "тоталитаризм", то есть общество с полным подавлением и уничтожением гарантий личной свободы никто пока не отменил.
Перечитать не тянет, а вот ещё разок посмотреть - с удовольствием.
Фильм шикарен, не спорю. И согласен, через призму восприятия Рэда всё выглядит тусклее, хотя даже его приглушенное восхищение Энди может зацепить читателя. Можно поломать голову, зачем Стивен Кинг сделал этот рассказ от лица другого персонажа. Может не верил, что удастся "не перехвалить" Энди, если будет от его лица?
Я подозреваю, что это его способ сказать "вот обычный парень, но что-то в нем, черт возьми есть, чего нет у остальных, и он это что-то пронёс сквозь годы и тюрьму, не дав себя сломить". Ну такие домыслы у меня:-)
Татьяна Ма

Фильм хорош на столько, что после него не тянет читать книгу, твоя рецензия тому подтверждением!
Спасибо за отклик:-) Стивен бы меня закидал чем-нибудь)
Стивен Кинг, конечно, разный, но в одном он всегда постоянен - помещает человека в условия катастрофы и смотрит, что эта ситуация в нем выявит.
Да-да) Это его главная черта, он так в своей автобиографии и сказал)
Обожаю Стивена Кинга и просто не вижу в нем недостатков!!! Все его книги читаю с неизменным интересом, более того регулярно перечитываю. А что касается фильмов, то по мне - ни один фильм не может сравниться с фантазией писателя. Может быть режиссерам пора перестать переписывать сценарии к фильмам по книгам мастера и снимать точно по сюжетам книг?
Я мало фильмов по Кингу смотрел, или мало помню. Говорят, что ему не везет с экранизациями, но "Побег из Шоушенка" считается одним из топовых фильмов в США)
Если вы не помните этих фильмов -это ли не оценка уровня фильмов? Мне хорошо запомнились только "Зеленая миля" , "Мгла" (из-за концовки, которая сильно отличается от книги), "Сияние"( только из-за Джека Николса),"Побег из Шоушенка". Вот наверное и все.
Просто я многие фильмы в школьные годы видел, не парясь о названии, и не связывая с книжными первоисточниками)
Так-то ещё есть "Оно", "Кристина", "Кладбище домашних животных", "Ловец снов" и т.п.

Последнего я хотя бы видел, но смутно помню сюжет)
Возможно, экранизации слишком высвечивают скелет произведения, а "скелеты" у Кинга, как правило, без особых сложностей и изысков. Поэтому и слабовато фильмы получаются. Кроме "Зеленой мили" и "Побега из Шоушенка", пожалуй, не могу назвать достойного фильма по его книгам, хотя в свое время записал себе пару DVD-дисков с 5-6 фильмами на каждом. Все эти "Серебряные пули", "Худеющие", "Томинокеры" и что там еще... не впечатляли меня абсолютно.
Еще вспомнил "Лангольеры", в принципе на четверку)
Я ещё вспомнила фильм "1408" с Джоном Кьюсаком. Тоже не плохой.
А, да интересный. Хотя вот в этом случае, я рассказ после читал и он мне понравился чуть больше)
еще есть фильм "Долорес Клейборн", неплохой тоже. Но одноименная книга безусловно лучше! Мне в книгах Кинга, если сравнивать с хорошими фильмами, нравятся мелочи: в кино они пролетают незамеченными, а книжные - остаются в памяти. Вот как сейчас помню (а читала лет 20 назад), как Долорес Клейборн объясняла копам, чем звук пылесоса, работающего вхолостую, отличается от звука пылесоса, чистящего ковер, и переглядывалась со стенографисткой, которая понимала разницу в отличие от мужчин. В фильме такой ерунды, может, и вообще нет, а книги все состоят из этих маленьких кусочков, из которых и получается реальность, и которые Кинг, как писатель, очень умеет подмечать.
Да, у него такое встречается)
Я тут еще в "Оно" заметил, что он кусок своей биографии впихнул в жизнь Заики Билла)
Kassie-Di

Люблю "Лангольеров": и книгу, и фильм. Читала дважды, смотрела раза четыре.
Читал однократно)
azbuka

Мне в данном случае фильм больше понравился, хотя и книга хороша. Тоже сейчас потянуло на Кинга, "Мёртвую зону" взялась читать, интересно:)
Солидарен)) Спасибо)
А я перед выборами и сразу после выборов Трампа даже удивился, как "Мертвую зону" не вспомнили. ))
Там что-то с политикой?)
Я когда 11/22/63 читал посмеялся над его пророчеством с Клинтон)
Ну да, "Мертвая зона" - это от понятия зоны, в которой снайпер не может видеть свою цель. Как раз о выборах и одном не всех устраивающем кандидате. Ну дальше не буду уточнять сюжет, чтобы в спойлер не превратилось.
Понял, спасибо) Заинтриговал)
Yata_Sark

"Мертвая зона" одна из любимых книг у Книга)
А какие еще?)
Kassie-Di

Почему-то показалось, что от рецензии веет иронией... Я фильм смотрела по книге, помню, понравилось. Спасибо за рецензию, Саш) В этот раз лаконично, и, как всегда, с выстрелом)
Спасибо за теплые слова:-)
Умышленной иронии не вкладывал, может малость в начале) Наверное, тот самый парадокс, когда текст написан по одному настрою, а читатели могут увидеть что-то еще)
Olbelousova

Книга? по-моему, это повесть, включенная в сборник 4 сезона, именно сборник стоит почитать весь.

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка (англ. Rita Hayworth and Shawshank Redemption), подзаголовок: «Весны извечные надежды» (англ. Hope Springs Eternal)
Способный ученик (англ. Apt Pupil), подзаголовок: «Лето растления» (англ. Summer of Corruption)
Тело (англ. The Body), подзаголовок: «Осень невинности» (англ. Fall From Innocence)
Метод дыхания (англ. The Breathing Method), подзаголовок: «Зимняя сказка» (англ. A Winter’s Tale)

Тело хорошо экранизировали, мне нравится этот фильм
Останься со мной (1986) — по повести «Тело».
Побег из Шоушенка (1994) — по повести «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».
Способный ученик (1998) — по одноимённой повести.
Я у разных авторов встречал, когда есть одноименная повесть и роман. Видимо, начинают с повести, а потом переписывают в полноценную версию. Вот не знаю, так ли у Кинга, и если так, то что я читал)
Olbelousova

если книга с авторством кинга и никакого литературного раба не значится, то вполне предполагаю, что просто отдельным изданием вышла, так как название на слуху. но к отдельным изданиям подсознательно другой уровегь ожиданий, в цикл произведений включают как раз те, которые не выросли в нечто большее, но как ни странно, отмечу, что такие малютки лучше поддаются экранизации, в них меньше глубины, меньше персонажей, быстрее развиваются события.американцы еще ссылаются на https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бог_правду_видит,_да_не_скоро_скажет Льва Толстого, не знаю, сам ли Кинг признавался, что его новелла берет за основу классика или уже критики постарались, приплели.
Ого, интересная информация) про Толстого не знаю, не помню упоминал ли он в автобиографии или нет.
Но так "Побег" отдельными тоже продается)
Yata_Sark

Тоже смотрела только фильм. Очень понравился) А вот читать пока не тянет)
Спасибо за рецензию!
P. S. Кто-то серьезно подсел на Кинга :-)))
Кому-то он удачно к марафону подошел)
Спасибо:-)
Ну и раз уж начал, я решил еще с несколькими культовыми ознакомиться)
Но после "Оно" пойдут другие авторы)
Леля Вересова

Похоже, ты подсел на Кинга. А у меня эта книга еще впереди.
Эта книгу у меня "экранизированная", а "Мизери" будет про творческую личность)
А вот "Оно" я просто так для души читаю :-)