Рецензия LyudmilaS на книгу «Обладать»

"Обладать" - один из лучших английских романов конца XX века и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово "роман" можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе - и нечто большее, глубоко современная вещь, вобравшая многие традиции и одновременно отмеченная печатью подлинного вдохновения и новаторства. В ней разными гранями переливается тайна английского духа и английского величия. Показать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Итак, прошло почти 4 месяца мучительного чтения романа-лауреата Букеровской премии. И кажется, что я никогда так не радовалась, что книга закончилась. Дочитать ее хотелось не ввиду праздного интереса из разряда «чем же все закончилось», а чтобы наконец перейти к чтению чего-то другого, что избавит меня от эмоционального голода за ширмой пышных фраз и идеального литературного слога.

«Обладать» - какое очаровывающее и интригующее название для романа. При упоминании одного этого слова воображение рисует захватывающую историю страстной любви со множеством препятствий. В сухом остатке – так оно и есть, только страсти в книге места нет. И любовь, какой она представлена, не завораживает и не вызывает эмоций.

В романе 2 линии и 4 главных персонажа: линию современности представляют литературоведы Роланд Митчелл и Мод Бейли, которые исследуют биографию и творчество своих кумиров из Викторианской эпохи – поэтов Рандольфа Генри Падуба и Кристабель Ла Мотт. Две пары, одна являющаяся олицетворением другой. Два соратника с идентичными интересами и целями. Две истории любви. 600 страниц, щедро наполненных литературными приемами и средствами художественной выразительности, а именно – красивым текстом, лично у меня не вызвавшим никаких эмоций ни со стороны реализма и современности, ни со стороны Викторианской эпохи и романтизма.

Герои романа не заражают читателя собственным любопытством и стремлением во что бы то ни стало найти разгадку, более того, они вообще не вызывают никаких эмоций. Они, как книги с пыльными корешками на самой верхней полке в библиотеке, – недоступны и непостижимы.

Автором был проделан колоссальный труд, ведь она написала не только роман, она сотворила множество глав «рассказ в рассказе», представив стихотворения, высокопарные письма родом из викторианской эпохи, целые поэмы, достойные отдельной книги. Она соткала книгу из непостижимого соединения мифологии, биографии, романа, современности и 19 века, Англии и Америки, сказок и приданий, сдобрив и так весьма сложный состав обилием загадок и недомолвок.
На обложке для убеждения читателя в высоком искусстве автора была приведена цитата из одного авторитетного американского издания: «Подлинный шедевр словесного мастерства и авантюрного сюжета, ничуть не уступающий классикам – Стендалю и Джойсу». И если со словесным мастерством А. Байетт может поспорить только безграмотный, то стоит высказаться в защиту авантюрного сюжета, сравнимого с великими классиками. Не знаю, насколько критик, высказавший данное предположение, знаком с произведениями Стендаля, а уж тем более с авантюрными сюжетами, но возникает предположение, что мы читали абсолютно разные произведения. В романе «Обладать» весьма оригинальный сюжет задыхается от словесного мастерства автора, теряясь в многозначности и двусмысленности образов.

Я редко уделяю внимание послесловию переводчиков, но в данном случае не могла пропустить их кратких комментариев на 10 страницах, потому что даже не представляю, насколько, должно быть, монотонно и архисложно было переводить данное произведение. Переводчики, к моему неудивлению, восторженно отзываются о романе, вплетая свои голоса в общий хор возвышенных од таланту А. Байетт, которая «получает письма от читателей, простых фермеров из Алабамы, очарованных этой трогательной, благородной и трагической «историей любви». Не уверена, что у алабамских фермеров есть столько времени и терпения, чтобы прорваться через лиминальность, пороги, бастионы и крепости, о которых писала Мод Бейли, и сопереживать истории любви. Что ж, алабамские фермеры не так просты, как кажутся.

Роман придется по вкусу скорее педантичным литературоведам и филологам, нежели любопытным читателям.

Елена Р.

Понравилась рецензия, хорошо, когда мнение аргументируют. Книга пока в планах, слышала много восторженных отзывов.
Елена, спасибо! Я тоже слышала множество восторженных отзывов и продолжаю их слышать. Что тут ответить: каждому свое. Поделитесь своим мнением, когда прочтете!
Экономистам тоже может понравится. Например, мне.
Анжелика, читала Вашу рецензию, как по мне, так она лучше книги. Судя по рейтингу, книга нравится очень многим, что удивительно для интеллектуальных романов, которые зачастую могут понять только единицы. Эдакий массовый интеллектуальный роман.
)))) вы меня переоцениваете))) Спасибо!
Значит у нас на сайте процент интеллектуалов выше, чем в целом пл стране. А если серьёзно, мне кажется этот навык вырабатывается долгими тренировками - когда такие книги в удовольствие, а книги проще уже кажутся скучными.
Простые книги - это тоже вопрос субъективный. Для кого-то простая книга - это "Гарри Поттер", а для кого-то "Идиот". Я не за простоту в книгах, а за эмоции, за искренность, за богатый смысл и твердый посыл. Для меня, к примеру, этот роман был скучным. Казалось, что меня перенесли на лекцию по литературе в пыльной аудитории с начитанным, но безэмоциональным оратором.
Не буду спорить. Каждому свое. Но книги такого плана зачастую холодные и безэмоциональные. Вы правы.
Я долго искала эпитет к этой книге, и наконец-то с Вашей помощью его нашла - холодная. Именно!
Я давно подметила, что, например, постмодернистские романы холодные. Это их особенность. Но я их все равно люблю)
А мне бы что-то потеплее, почеловечнее :)
Tatyana_Ma

Несмотря на ваш отрицательный отзыв о книге, ещё больше убедилась, что буду читать роман. Почти на 100 процентов уверена, что это "моя" книга! Красивый слог - это так редко в современной литературе) спасибо за рецензию!
Спасибо за комментарий! Приятного чтения! :)

Два года, три марафона, второй СуперХард

Итак, два года. В 2019 году я в эти дни только начинала Книжный Марафон, дистанцию лайт, а в этом... Читать далее

Три самых крупных публичных библиотеки Нью-Йорка отменили штрафы за просроченные книги

По сообщению, опубликованному на сайте Нью-йоркской публичной библиотеки, с нынешнего вторника... Читать далее

11 - 17 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Читающий по телам

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Иногда так получается, что в руки попадает не книга, а одна сплошная интрига или вообще - кот в мешке! Роман Антонио Гарридо "Читающий по телам" стал для меня именно такой темной... Читать далее

JuliaStar JuliaStar4 дня 6 часов 53 минуты назад