Рецензия VladimirB на книгу «Текст»

Студенту филфака МГУ Илье Горюнову молодой полицейский оперативник подбрасывает наркотики, чтобы наказать за строптивость. Отбыв семилетний срок, Илья хочет просто вернуться к нормальной жизни - но вместо этого примеряет на себя жизнь человека, который искалечил ему судьбу..."Текст" - это роман о сегодняшней Москве, о сегодняшней России, о каждом из нас. О нашем бесправии перед "органами", о нашей зависимости от мобильных, о мести и о прощении, о невозможной любви и несбыточных мечтах. Настоящий новый русский роман, которого не появлялось так давно.Всего через два года после выхода в свет "Текст" уже переведен более чем на 20 языков мира, французская и немецкая пресса сравнивают роман с "Преступлением и наказанием", в Московском театре Ермоловой по нему поставлен идущий с аншлагами спектакль и недавно снят фильм с главными молодыми звездами российского кино. Показать

«Текст» Дмитрий Глуховский

Прошу меня извинить, но я не смог прочитать больше сотни страниц. Не осилил.
И хотел бы объяснить: почему.

Герой (Илья) был несправедливо осужден на 7 лет по вине недобросовестного опера-наркоторговца, подбросившего ему кокаин. А потом герой вышел. Завязка неплохая, правда? Что же будет дальше?

Если бы эту книгу экранизировали в Голливуде, Илья бы долго и хитромудро строил планы мести, свершил ее, а затем скрылся от следствия и суда. Зритель испытывает катарсис.

Если бы эту книгу экранизировал один известный отечественный телеканал, Илья бы простил своего обидчика, стал крутым адвокатом и спас опера-наркоторговца от тюрьмы. В конце они бы подружились, а коп перевоспитался и стал хорошим.
Зритель ржет сквозь слезы и бьется головой об стену.

А как у Глуховского-то?
Илья убивает опера и крадет его мобильник. А потом начинает слать смс знакомым опера, выдавая себя за него. Еще он смотрит его фотки и видео на мобиле и в соц. сети, завидуя оперу.

Вот об этом весь роман.
Финал вполне предсказуем (я подсмотрел в конец книги), и от того роман кажется еще хуже.
А где перерождение героя? Где его "прокачка"? Где борьба и заслуженная победа?
Или Глуховский написал 300 с лишним страниц, дабы показать, что украв чужой телефон можно выдать себя хоть за покойника?

Женечкад

И у меня эта книга не пошла... Показалась слишком мрачной и тоскливой. Не самое подходящее произведение для чтения осенью.
Перерождение и "прокачка" как раз на тех двухстах страницах, которые Вы читать не стали. Очень себя обделили, на мой взгляд.
Т.е. на оставшихся 200-х страницах Илья понимает, что ненапрасно он отомстил своему обидчику, устанавливает всех сообщников опера-наркоторговца, а также прилагает максимум усилий для их публичного разоблачения? И, подобно профессионалу-Бельмондо, лишь немного везения Илье не хватает для того, чтобы скрыться от своих недругов на их же вертолете?
Ну нет, против системы он не борется. Но в своих личных истинах испытывает не одно перерождение. А Вы голливудскую концовку описали - так не бывает.
"Профессионал" снят не в Голливуде. Это раз.
А кроме того в жизни иногда случаются самые невероятные вещи. Это два.