Рецензия ANNA-BERGAMOT на книгу «Бремя страстей человеческих»

«Бремя страстей человеческих» — во многом автобиографичный роман Сомерсета Моэма. Он был переведен едва ли не на все языки мира и трижды экранизирован, а также вошел в список 100 лучших англоязычных произведений XX века. Прочитав этот роман, Теодор Драйзер назвал Моэма «великим художником», а его книгу — «творением гения». «Бремя страстей человеческих» можно назвать «романом воспитания», где автор прослеживает жизнь главного героя Филипа Кэри от детства к отрочеству, от юности к зрелости.На его долю выпадает немало испытаний: ранняя смерть родителей, отчаянные поиски своего призвания в мире, обреченные отношения с легкомысленной женщиной. Претерпев немало разочарований, меняя свои взгляды, от подчинения собственным страстям до самоотречения, Филип пытается нить за нитью сплести узор собственной жизни… Показать

«Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм

Книга, написанная в 1915 году, как отмечал сам писатель, во многом автобиографична. «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
В центре повествования судьба главного героя Филипа Кэри с самого его раннего детства и до зрелости.
Мы видим взросление человека, душевные, нравственные, физические страдания от всех жизненных перипетий, начиная от врожденной хромоты, ранней смерти родителей, издевательств ровесников в детстве, заканчивая неразделенной любовью, метаниями в поисках смысла жизни и выборе профессии.
Судьба сталкивала его со множеством людей, каждый из которых оставил след в душе Филипа, воздвигала перед ним, казалось бы, непреодолимые препятствия, чтобы помочь их ему преодолеть и, наконец, разобраться в том, чего ему действительно хочется.
«Он вдруг подумал, что всю жизнь гонялся за тем, что внушали ему другие - устно и в книгах, - не понимая, чего жаждет его собственная душа. Всю жизнь он пытался поступать так, как велел ему рассудок, а не так, как требовало сердце».
Филип о многом мечтал, многого желал, но совсем не думал о том, в чем на самом деле заключалась для него цель жизни. Это осознание пришло случайно, нежданно-негаданно, и потому наш герой - безумно счастливый человек. Он разгадал смысл своего существования и сделал это достаточно рано, чтобы вдоволь насладиться величайшим благом для СЕБЯ – семьей.
«Он подумал о своей мечте свести в стройный и прекрасный узор бессчетные и бессмысленные явления жизни; как же он не заметил, что самый простой узор человеческой жизни — человек рождается, трудится, женится, рожает детей и умирает — и есть самый совершенный? Отказаться от всего ради личного счастья — может быть, и означает поражение, но это поражение лучше всяких побед».
Я рада, что из огромнейшего массива книг выбрала именно этот роман, потому что он не только заставляет сопереживать герою, с трепетом наблюдая за его судьбой, но и позволяет по-настоящему покопаться в себе, возможно, понять даже, правильно ли живешь, верный ли вектор развития ты выбрал.
«Человека никто не вынуждает плести узор своей жизни, нет в этом и насущной необходимости – он делает это только ради собственного удовольствия. Из многообразных событий жизни, из дел, чувств и помыслов он может сплести узор – рисунок выйдет строгий, затейливый, сложный или красивый, и пусть это только иллюзия, будто выбор рисунка зависит от него самого, пусть это всего лишь фантазия, погоня за призраками при обманчивом свете луны – дело не в этом; раз ему так кажется, следовательно, для него это так и есть на самом деле. Зная, что ни в чем нет смысла и ничто не имеет значения, человек все же может получить удовлетворение, выбирая различные нити, которые он вплетает в бесконечную ткань жизни: ведь это река, не имеющая истока и бесконечно текущая, не впадая ни в какие моря».
На страницах этого романа читатель имеет возможность окунуться с головой в искусство: живопись, литературу, философию. Буквально всю книгу можно растащить на цитаты и сделать руководством своей жизни. «Мне так надоело готовиться к жизни – пора наконец начать жить…», - говорит Филип Кэри. Начните читать и, я в этом просто уверена, Вы найдете для себя… нет, правильнее сказать, что Вы найдете СЕБЯ…

Рецензия в моем блоге "BERGAMOT"

Natalja91

Хорошая рецензия! Благодаря вам, наверно, начну ее читать быстрее, чем планировала) Подогрели интерес! Спасибо!
Chastitsa

Этот роман буду читать в ближайшее время. Купила его в прошлом году ещё. Отличное чтение.
И рецензия понравилась.