Рецензия Lemonstra на книгу «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели»

Мозг это важнейший орган каждого человека. Взаимосвязь мышления, мозга и тела оказывает глубокое влияние на жизнь человека, которое многие недооценивают. В своей книге Доктор Джо Диспенза рассказывает о функциях и возможностях человеческого мозга и о перепрограммировании мышления с помощью научно обоснованных нейрофизиологических методик, основанных на простой, но могущественной истине: наше будущее зависит от наших сегодняшних мыслей. Данное пособие содержит ценные практические указания по развитию мозга, позволяющие читателю совершить жизнеутверждающие перемены в теле, разуме, судьбе, взаимоотношениях. Показать

«Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза

Эта книга при прочтении вызывала у меня два противоположных чувства: восторг и разочарование.

Итак, что мне не понравилось.

Мне ужасно не нравится «американская» подача книги. Сначала несколько страниц так называемых отзывов от авторов книг с подозрительными названиями. Сразу возникло чувство, что они эти отзывы друг другу по кругу пишут. Потом предисловие некоего Даниэла Дж. Амена. Оно напрягло меня еще больше. Когда доктор медицины (доктор медицины, Карл!) пишет, что он сделал сканирование мозга и… «По бугристому, нездоровому виду я сразу понял, что мой мозг не в порядке». Посмотрев на скан доктор «пожелал, чтобы мой мозг стал лучше». И, о чудо, «на последнем скане мой мозг выглядит здоровее и намного моложе». Судя по всему извилины выпрямились, и бугры разгладились. Вот честное слово, после этих «бугристых мозгов» мне расхотелось книгу читать, но я все же подумала, что это присказка, не сказка и чтение продолжила.

При чтении время от времени возникало ощущение, что автор пишет для детей младшего школьного возраста. Уж больно тщательно он «пережевывает пищу». Возможно, что книга рассчитана на домохозяек из Кентукки, которые первый раз в жизни услышали про генетику и квантовую физику.

В книге очень много воды. Ну просто ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ. Мало того, что автор все разжевывает, он постоянно повторяет одно и тоже разными словами, для эмоционального усиления приводит «примеры из жизни» из разряда «как-то раз я сидел на диване и думал..» или «А вот еще был случай в Оклахоме…». В книге много рассказов о том, как у одной женщины было все плохо, но она прочитала книгу/прослушала лекцию/посмотрела фильм , и у нее стало все хорошо.

Кроме того книга переполнена пустой болтовней, например, в начале книги Диспенза долго рассказывает о том, о чем он будет рассказывать в своей книге. В первой части первой главы я расскажу то-то и то-то. Во второй части – это и вот это , и так по содержанию всей книги. Мало того, почти в каждой главе он напоминает, что подробно упомянутую тему мы рассмотрим через несколько глав. Если выжать всю лишнюю воду из книги, то от 370 страниц останется от силы 100.

Автор не выдерживает взятую им в начале книги линию на научный подход. Если в первых главах он рассматривает Вселенную как квантовое поле, одновременно являющее собой все и ничто, то к концу книги он, как ярый религиозный проповедник, сообщает нам о Высшем Разуме, полном безграничной любви.

Теперь, что можно записать в плюсы.

Собственно говоря, Диспенза не открыл ничего нового. Все эти техники и приемы известны человечеству давным давно. Религиозные молитвы, медитации буддистов. йогические практики, шаманские ритуалы северных народов и южноамериканских индейцев – все имеет одну основу. Человек вводит себя в состояние транса и обращается к высшим силам. Иногда у нас это может получиться спонтанно, в момент высшего психологического напряжения, когда сбываются желания или действует молитва. Автор пытается объяснить это не с мистической точки зрения, а с позиций квантовой физики и генетики. Получается довольно убедительно. Диспенза запрятал в стог своих словесных излияний не иголку, а что-то размером с ружье. Найти можно, но порыться придется.

Кое-что из его методов вполне можно взять на вооружение и извлечь для себя определенную пользу.

И еще. Большинство людей страдает остеохондрозом. Знаете, какое самое-пресамое действенное средство от него? Утренняя зарядка. Но только делать ее надо каждый день, невзирая на настроение и погоду. Так и метод Диспензы – зарядка для мозга и психологического состояния. Только не надо забывать про регулярность, верить в себя (Вижу цель, не вижу препятствий) – и у вас все получится. )))

Изменяя себя, мы изменяем Вселенную.

Татьяна*

Спасибо за реальную оценку книги, стало ясно, что эта книга - одна из многих на эту тему.. Действительно, нужно лишь ежедневное упорство - делать зарядку не только для тела, но и для мозга, и верить в себя))
Ну вобщем - да, единственное новое, по крайней мере для меня, это увязка "материализации чувственных идей" с квантовой физикой.
Enyusha

Блин...да. остеохондроз меня мучает....
Даже теперь не знаю, читать или нет....
Почему нет? Утром зарядка, вечером медитация )))

Госдума приняла закон - треть каталога из BookMix'а вон?

Госдума думала, думала и наконец придумала - УРА!⚡️ Госдума приняла закон о запрете пропаганды... Читать далее

Графический роман - это вам не "Мурзилка"

Уважаемые любители комиксов и графических романов!Расскажите, докажите, покажите - за что вы их... Читать далее

Люси. Эфиопия

Она отзывалась на имя Люси детворе...Помня о том, что это - книжный сайт, а не форум... Читать далее

С мудаками лучше не разговаривать

Кто-то из великих, вроде Твен, говорил, что не стоит спорить с дураками. Они стащат вас на свой... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад