Рецензия Yata_Sark на книгу «Рога»

Финалист Премии Брэма Стокера.Финалист премии «Локус».Финалист премии Гудридс. В годовщину смерти его любимой девушки у Игнациуса Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им бесовской атрибут — теперь в присутствии Игга люди признаются в своих самых постыдных страстях и поддаются самым греховным соблазнам. Сможет ли Игг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильямс (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума? «Сверхъестественный триллер, который нельзя отложить, не дочитав до конца... Хилл рассказывает болезненно забавную и одновременно эмоционально резонансную историю». — Publishers Weekly «Джо Хилл стал одним из лучших американских писателей ужасов». — Time «Отлично продуманный роман с интеллектуальными достоинствами. Не только развлекает, но и заставляет думать». — New York Journal of Books «Это очень приятная и оригинальная история с множеством нюансов. Пламя и сера редко выглядят настолько привлекательно». — Los Aglekes Times Показать

«Рога» Джо Хилл

Кто есть дьявол? Сатана? Черт? В религиозных представлениях авраамических религий — главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели. В моей голове при слове сатана голове рисуется неясный образ черной бесформенной фигуры с заостренными рогами, красными глазами и вилами в руках. Это то, чего принято бояться, зажмуривать в ужасе глаза и переходить на тихий шепот лишь от одного упоминания его имени. Но я, наверное, являюсь исключением из этого правила. Заслышав о нем градус моего тела повышается, кровь закипает и все мое естество приходит в какое-то неописуемое возбуждение и трепет. Не знаю, верите ли, вы в гороскопы, но в моем говорится, что счастливое число знака - 666. Да, знак дьявола. Уж, не знаю, поэтому ли меня притягивает все мистическое, загадочное и готическое, но что есть, то есть. С детства обожаю фильмы ужасов. Они меня не пугают. Нет. Я заряжаюсь от них энергией.
Не буду лукавить о том, как в моей библиотеке появилась эта книга. Мне, как и многим не терпелось выяснить, что же вышло из отпрыска Великого Ужасного. Ох, как надоело это сравнение. Ничего не поделаешь, таковы мы есть, такими и останемся. Не ищите в книгах Хилла высокопарного слога или невероятной атмосферности. Там этого нет. Но этот парень не так прост. Есть в нем что-то такое, что вызывает внутри желание двигаться дальше. Это не старина Стиви, это нечто иное, что-то отдаленно напоминающее, но все же совсем другое. О чем книга?
Спустя год после того как возлюбленная Игнациуса Перриша была изнасилована и убита у него вырастают рога. Но рога не простые, а золотые cатанинские. И теперь все, кто видят Игга вываливают на него свои грязные желание и намерения без доли застенчивости. Да, приятного мало. Но именно этот приобретенный атрибут помогает парню найти настоящего убийцу его любимой, в то время как все остальные свято верят, что это преступление совершил никто иной как он сам.
В чем мораль басни? У меня нет точного ответа на этот вопрос. Как только начинаю задумываться о смысле книги, он как змея выскальзывает у меня из рук. Иг не верил в Бога, кроме того он его проклинал, за то, что оставил его возлюбленную умирать в страхе о одиночестве. В ответ на это у него выросли рога и превратили его дьявола. Из чего напрашивается следующий вопрос: раз есть Дьявол, есть и Бог?

Татьяна Ма

Хорошая рецензия и интересное признание:)
Спасибо, Татьяна :)
Kassie-Di

Спасибо за интересную рецензию, Крис) Конечно, есть... Лично я верю. И не думаю, что все существует просто так. Должна над людьми быть какая-то сила, иначе начнут творить, что попало...
:))) Спасибо за внимание!
Елена Р.

У автора читала только несколько рассказов - понравились. Соглашусь, что "этот парень не так прост".
Мне тоже понравилось) Планирую теперь почитать "Страну Рождества".

Бог и Дьявол - две части одного целого. Мне так кажется...
Я тоже склоняюсь к этому мнению)
Alex Lion

Интересная "суперспособность", спасибо)
И тебе спасибо за отклик)
azbuka

хорошая рецензия. я, наоборот, "Страну рождества" прочитала, теперь "Рога" в планах:)
Спасибо, Настя! Как ты нашла "Страну"?
azbuka

Я уже и не помню. Поделиться?:)
Не совсем уловила) Поделиться книгой?)
azbuka

а, ты в смысле понравилась или нет?))) я подумала ты книгу найти не можешь)
Понравилась, только затянуто немножко, но к финалу все окупается)
Да,именно про это) Спасибо, книгу уже скачала)
А мне не показалось, что эта книга про дьявола или сатану. Скорее о поиске истины и неотвратимости наказания за причиненное зло. Вполне себе нравоучительная история! Да и концовка книги совсем не про адские мучения и страдания.
Конечно, книга не только об этом. Но и о любви и предательстве, о людских пороках, вере. Есть над чем задуматься) Как мне кажется, каждый увидит что-то свое. А про "адские мучения и страдания" я не упоминала)
Enyusha

Кажется фильм такой есть. Не смотрели.

Вопрос хороший вы задали. Соглашусь с вышеупомянутым мнением "Бог и Дьявол - две части одного целого". На эту тему я мало, что читала. Мне понравился дьявол в фильме "Константин: Повелитель тьмы".
Посмотела фильм только до половины. Решила отложить, но возвращаться к нему не хочется. Книга гораздо сильнее. "Константина" не смотрела. Нужно взять на заметку. Мне с вою очередь понравился фильм "Адвокат дьявола"