Рецензия sleits на книгу «Женское детективное агентство №1»

Серия "Женское детективное агентство №1" принесла автору всемирную известность, была переведена на 35 языков мира и признана газетой The Times лучшими ироническим детективом XXI века.
Лучшее детективное агентство объявляет День открытых дверей. Приглашаются все… Все тайны навынос… Госпожа Рамотсве создает первое женское детективное агентство в Ботсване. Дела не заставляют себя ждать. Нужно отыскать мужа безутешной клиентки, раскрыть тайну отца-самозванца, разоблачить опасного мошенника и найти похищенного мальчика. Словом, дел невпроворот. Показать

«Женское детективное агентство №1» Александр Макколл Смит

Книга просто замечательная! Но подумать страшно, скольких читателей отпугнёт ярлык на обложке, который заклеймил книгу как "лучший иронический детектив". У меня даже была мысль - залепить скотчем эту подпись. Если бы я увидела книгу в магазине, я бы в жизни не стала тратить деньги на "иронический детектив". Но мне, во-первых, книгу посоветовали, а во-вторых, она досталась мне в подарок от интернет-магазина. Но даже во время чтения этот ярлык так и не давал мне покоя. Я полезла искать определение термина "иронический детектив" и попыталась соотнести с текстом. В общем, хоть тресните, для меня это никак не иронический, и почти не детектив. Да, эта книга написана с юмором. Да, главная героиня, толстая африканская женщина, открывшая первое женское детективное агентство в Ботсване, периодически попадает в курьёзные ситуации. И в конце концов, в книге много загадок, на которые мма Рамотсве должна найти ответы. Но эта книга больше, чем простой детектив. Она о людях, о проблемах граждан, об Африке, о нелегкой судьбе самой героини, которая не смотря на те испытания, которые ей выпали в жизни, не отчаивается, а идёт вперёд улыбаясь. Да и сами детективные загадки сильно отличаются от привычных нам: разоблачить отца-самозванца, добыть доказательства неверности гулящего мужа, выследить ухажера молодой девушки, раскрыть тайну гениального и в то же время неумелого врача и многие другие.

Читать было очень интересно, я получила огромное удовольствие от книги. А тут выяснилось, что помимо ещё нескольких книг о мма Рамотсве, которые я тоже обязательно буду читать, есть и семисерийный фильм - правда, он доступен на русском языке только с субтитрами, что не помешает мне всё-таки его посмотреть.

Ботсвана... интересно! А на каком языке фильм?
sleits

На английском.
sleits

Фильм классный! Очень понравился. Не смотря на то что сюжет близок к оригиналу, очень интересно.
заинтриговали... я ничего не знаю о Ботсване )))