Рецензия Xare на книгу «Скромный герой»

Марио Варгас Льоса - выдающийся перуанский прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Продолжая линию великих латиноамериканских писателей, таких как Хорхе Луис Борхес, Гарсиа Маркес, Хулио Кортасар, он создает удивительные романы, балансирующие на грани реальности и вымысла. В романе Варгаса Льосы "Скромный герой" в завораживающе изящном ритме маринеры виртуозно закручиваются две параллельные сюжетные линии. Главный герой первой – трудяга Фелисито Янаке, порядочный и доверчивый, который становится жертвой странных шантажистов; герой второй – успешный бизнесмен Исмаэль Карррера, который на закате жизни стремится отомстить двум сыновьям-бездельникам, жаждущим его смерти. И Исмаэль, и Фелисито конечно же вовсе не герои. Однако там, где другие малодушно соглашаются, эти двое устраивают тихий бунт. На страницах романа мелькают старые знакомые – персонажи мира, созданного Варгасом Льосой. Живое, исполненное юмора повествование с элементами мелодрамы несомненно доставит огромное удовольствие читателю. Показать

«Скромный герой» Марио Варгас Льоса

В аннотации к книге Марио Варгаса Льосы «Скромный герой» написано: «В изящном завораживающе изящном ритме маринеры виртуозно закручиваются две параллельные сюжетные линии.»
Я специально нашла и посмотрела на этот танец в интернете. Маринера является национальным танцем Перу, ее еще называют «La Danza del Peru». Зрителей завораживают плавность и чувственность движений элегантных пар, буквально охваченных вихрем белых платков, которые являются неотъемлемым атрибутом маринеры. Маринера является воплощением традиционного ухаживания мужчины за женщиной в перуанской культуре. Это изящный танец со сложными шагами, но при этом он также может иметь сексуальный подтекст, веселье и флирт. Маринера-это очень романтичный танец. В нем сочетаются элементы медленного танца и быстрых, ритмичных движений.
История, написанная перуанским писателем Марио Варгасом Льосой, идеально ложится на мотив маринеры. В этой книге кипят страсти. Настоящая латиноамериканская Санта-Барбара. Сюжет начинается как мелодрама-богатый старик Исмаэль Каррера женится на своей служанке, для того чтобы досадить своим двум сыновьям. Сыновья имели неосторожность проболтаться у постели больного отца, о том, что мечтают о смерти старика. По мере раскручивания сюжета-история приобретает все признаки психологического детектива. Вторая сюжетная линия другого персонажа Фелисито Янаке напротив, стартует как детектив и заканчивается как мелодрама. В этой книге намешано всего - любовь и ненависть, зависть и великодушие, настоящая дружба и предательство, незаконнорожденные дети и даже сам дьявол во плоти.
Метаморфоза-вот, пожалуй, главная особенность этой книги.

Xare Xare31/08/2017