Рецензия на книгу «Юмор серьезных писателей»

Сборник составлен известным писателем-сатириком Феликсом Кривиным. В книгу включены сатирические и юмористические рассказы, повести, пьесы выдающихся русских писателей: "Крокодил" Ф.М.Достоевского, "Левша" Н.С.Лескова, "Собачье сердце" М.А.Булгакова, "Город Градов" А.П.Платонова и другие.
Темы, затронутые авторами в этих произведениях, не потеряли своей актуальности и по сей день. Показать

«Юмор серьезных писателей»

Книга составлена в виде коротких (и не очень коротких) рассказов русских писателей конца 19-середины 20 вв. Рассказы идут в хронологической последовательности их написания и опубликования. Наряду с известными именами в сборник вошли менее известные авторские работы начинающих писателей. Собраны эти рассказы под одну обложку и общее название по принципу высмеивания авторами людских пороков, политического строя, чиновничьих и бюрократических препонов, а так же воспевания честности, порядочности, благородства и красоты души. Очень интересное чтение. Занятное. Позволяет ближе познакомиться с многими незнакомыми до того авторами(для меня лично), а также погрузить нас во времена написания этих рассказов, ведь в них живо отражается быт и нравы эпохи того времени.

Ф.М. Достоевского все мы привыкли почитать за серьезного писателя, его картина мира мрачна, болезненна, но вот познакомившись с еще одним его сатирическим произведением "Крокодил", (а до этого было знакомство с потрясающим Селом Степанчиковым и его обитателями), понимаешь, что ничто человеческое, и юмор в том числе, писателю не чужды. Он помещает чиновника в живого крокодила, тот его проглотил и не подавился,и человек начинает приспосабливаться к жизни в его утробе. Надо сказать, что внутренности крокодиловы представлены нам в виде резины, и переваривания человека в его организме не происходит. Странная, глупая на первый взгляд идея не лишена рационального зерна. Во - первых, что человек нигде не пропадет, и его тяга к жизни огромна. И во - вторых, людское тщеславие, амбиции, неуемная энергия доводят его до абсурдных поступков.

И.А. Гончаров уже полюбился мне после Обыкновенной истории, где много юмора и сарказма, а в этом сборнике представлен автобиографический рассказ о его слуге, мужчине некрасивом, пожилом, простом, но молодящимся и тянущимся к прекрасному- к поэзии, к женщинам, но ничего в этом не смысля и не умея понять. Валентин, так звали этого слугу, был низкого социального происхождения, но на дворе была вторая половина 19 века, рабство было отменено, в обществе происходили социальные перемены, демократические преобразования (возникали предпосылки для этих изменений). Слуги пошли уже не те. В них стал жить дух неподчинения, неуважения к своим хозяевам, они стали мнить из себя умных людей, независимых, а это самомнение ничем не было подкреплено. Вот это - то и высмеивается в данном рассказе.

М.А. Булгаков в этом сборнике представил трагикомедию "Собачье сердце". Стыдно сказать, я до сих пор не была знакома с этим произведением, смотрела только фильм, не вдаваясь в глубину философских диалогов и происходящих изменений в обществе. Теперь я с уверенностью могу сказать, что этот рассказ стал моим любимым произведением русской классики. Профессор Преображенский ведет опыты по омоложению человека. Тут к нему попадает собака бездомная, и он решается на операцию по пересадке гипофиза и семенников человека собаке. Только вместо омоложения профессор получает некое существо, схожее с человеком, но совершенно не имеющее никаких морально-этических принципов. Немаловажно, что органы были взяты от человека малограмотного, скандальника, не лучшего образчика человеческого рода. Книга потрясающе атмосферная, передает именно то непростое время перехода от царизма к молодой демократии и социализму. Все перегибы, все недостатки высвечены ярко. А эта фраза о разрухе в головах! нет, я теперь фанат Михаила Афанасьевича.

Ю.Н. Тынянов "Подпоручик Киже"-высмеивает бюрократизм царской власти. переписчик допустил ошибку, и вот уже появился на бумаге поручик Киже, но в реальности такого человека не существовало. Другой же, напротив, жив-живехонек, а его переписали как погибшего. И волею судьбы-ему не нашлось места в жизни, в строю, в семье. А Киже- удачно пошел продвигаться по службе, женился, завел наследника... Смешно и нелепо! Однако, это так. Там, где правит бумажка, человек уже не имеет значения.

С творчеством И. Э. Бабеля знакома я тоже не была. По четырем представленным в сборнике рассказам у меня появилась эта возможность. Одесский еврейский юмор, биндюжники, южный колорит.

Борис Лавренев написал очень трогательную историю "Комендант Пушкин". Смешного в ней мало, а вот задуматься над многим пришлось. Даже пустить слезу. Оказывается, и в это сложно поверить, но среди русских революционеров, моряков, солдат, крестьян, мало кто знал имя знаменитого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В описываемом 1919 году в бывшее Царское село был направлен почти полный тезка поэта Александр Семенович Пушкин, военмор. Местность была переименована в Детское Село, в честь проведенного в ней детства великого поэта. В тот год Россия праздновала 120 - летие со дня его рождения. Хотя простые люди ничего о нем почти не знали. Тезка поэта начал изучать творчество, полюбил всей душой, и часто сидел возле памятника юному поэту. Потом,защищая памятник и само Детское Село от Юденича, трагически погиб, получив ту же рану, что и Пушкин, в живот. Очень советую почитать. Кстати, в этом же сборнике есть еще одно произведение, написанное в виде театральной постановки, в котором чиновники и царствующая особа принимают решение о постановке в их городке памятника Пушкину. Так вот, многие негодовали, почему именно Пушкину?! Разве мало других великих людей? Что такого сделал этот Пушкин! Меня это просто сразило наповал! Как?! Ну, точно, нет пророка в своем отечестве!

Еще один короткий рассказ К.Г. Паустовского, который так и называется "Первый рассказ", знакомит нас с местечком Чернобылем на Украине, времен послевоенных. Там живет много евреев, они прочно ассимилировались среди русских и украинцев. Потом этот Чернобыль станет известен на весь мир своей атомной катастрофой, а пока там живет один очень несчастный еврей по имени Иосиф, который был влюблен в молодую красавицу русскую девушку Христину. Неказистый, малорослый, глуповатый еврей и высокая стройная красавица православная. Они стали жить вместе, как муж и жена, но им вслед кричали оскорбления. Попы и раввины тоже не дали одобрения на этот союз. Иосифа посадили в тюрьму, а Христя умерла с тоски. Иосиф сошел с ума. Тоже невеселая история, воспевающая силу любви.

В сборнике еще много разных других произведений, в том числе любимый всеми Левша Н.С. Лескова. Не все рассказы веселые, но во всех есть смысл, правда жизни, суть. Советую всем, кого интересует русская классика, и экскурс в историю нашей страны времен свержения царизма и начала социализма.

Enyusha

Спасибо за такую подробную рецензию! Заинтересовалась. Книгу в "хотелки". Я кстати тоже недавно прочитала "Собачье сердце", фильм так и не смотрела и почему-то даже не хочу. А у Булгакова мне больше понравилась повесть "Роковые яйца". Да, соглашусь, у Достоевского так все мрачно...Не знала, что он и что-то сатирическое написал...Буду читать.
Спасибо за внимание к рецензии.Думаю, Вам понравится данный сборник.
Татьяна*

Интересный сборник! Спасибо за рецензию.
да, сборник интересный. рада, что познакомилась с ним.