Рецензия на книгу «Прекрасный желтый Дунай»

В "Прекрасном желтом Дунае", задуманном как идиллическое путешествие по одной из главных рек Европы, от истоков к устью, со вкусом описаны встречающиеся в пути разнообразные достопримечательности. Мастерство опытного рыболова, вдобавок знающего Дунай, как собственный карман, позволяет главному герою обстоятельно и не без юмора знакомить читателя со всеми тонкостями этого благородного спорта. Временами роман даже начинает напоминать пособие по ужению рыбы. А история с контрабандистами придает сюжету дополнительную остроту. Показать

«Прекрасный желтый Дунай» Жюль Верн

Посвящаю своей семье, семье рыбаков (и рыбачек). А так же тем, кто жил с нами на нашей базе отдыхе в далёкой Латвии

Моё знакомство с творчеством Жюль Верна началась с книжки "Дети капитана Гранта", которую мне подарила любимая бабушка! А мне было тогда, если память не подводит, лет 10...
И с тех пор Жюль Верна прочитано не так уж и много, всего-то пара-тройка книг. "Таинственный остров" — про приключения смелых и находчивых людей на необитаемом острове. И, как оказалась, это продолжение истории "Дети капитана Гранта", что было для меня полной неожиданностью. "15-летний капитан" — про эту книгу мне не раз рассказывала мама, говоря, что именно эту историю очень любил мой дедушка, мамин папа.
Все эти книжки стоят на книжных полках у нас дома. Две последние я купила несколько лет назад в магазине старой книги.

...И недавно, в библиотеке возле дома, на книжной стойке, я заметила совершенно новую для себя книгу великого путешественника — "Прекрасный жёлтый Дунай". И мелькнула мысль, а почему Дунай-то жёлтый? В вальсе Штрауса он назван голубым. Ничего не понимаю, — сказала я.
А вся ситуация в целом очень напоминала мне момент, когда я искала роман Марка Твена "Жанна д`Арк": книгу я увидела на прилавке машины, торгующей книгами, и сразу не купила. А потом, когда решила взять прочитать в Детской библиотеке, и спросила, нет ли у них такой книжки, на меня таак удивлённо посмотрели:
— А вы точно уверены, что Марк Твен?
— Точно!
— Даа? — с большим сомнением в голосе.
Книжку про Орлеанскую деву я, в конце концов, купила, и теперь она (книжка) стоит у меня на полке в книжном шкафу.

Вот и с книгой Жюля Верна было примерно так же — а точно ли я уверена, что книга называется именно так? Ведь есть книжка с похожим названием — "Дунайский лоцман", может быть, мне нужна она? Э, нет, господа-друзья-приятели, мне нужен именно "Прекрасный жёлтый Дунай"!
Стоило найти книгу в библиотеке, а потом спросить у знакомых ВКонтакте, не слышали ли они о такой книжке, как оказывалось, что не слышали. Как и я, до недавнего времени.

...Прочитав половину первой главы, я не могла не начать рассказывать о книге маме. А потом, сидя на удобном стуле на нашей кухне, и начать ей читать вслух и первую главу до конца и часть второй. И мы с мамой ржали над книгой вместе.
Жюль Верн начинает свой роман с того, что "в тот день — 25 апреля — в харчевне под вывеской "Встреча рыбаков" царило оживление: оттуда доносились пение, крики, аплодисменты, сопровождаемые звоном стаканов...
...Согласно висящей над входом вывеске, написанной красивыми готическими буквами, в упомянутом кабачке собрались члены "Дунайской удочки", общества рыболовов-любителей разных стран, по преимуществу немцев, австрийцев и венгров..."

И вся эта честная компания пила (прочитав перечень напитков, я подумала, что этой книжке пора ставить "18+" — столько в этом перечне всякого... алкоголя), пела песни, стучала стаканами.

И кстати, Жюль Верн совершенно на себя не похож! Он здесь и философ (когда речь идёт о разных рыбах), и шутник, и тонкий наблюдатель. И при этом (как и всегда) — мастер описаний, закрученного сюжета. Но при этом, в романе "Прекрасный жёлтый Дунай", у великого писателя появляется что-то новое, что трудно уловить сразу и понять, что же это. Но, пожалуй, это новое можно назвать наблюдением за жизнью — созерцание красот мира и людей. Писатель словно рассматривает мир, пристально вглядываясь в каждую мелочь, а потом, со всем своим мастерством, записывает.
Эти мелочи согревают сердце и местами заставляют ржать, местами — улыбаться, а местами просто наслаждаться хорошей книгой и приятно проводить время.

...Если же говорить о сюжете, то перед нами путешествие по величайшей реке Европы, — Дунаю. "Так начался этот великий спуск по великой реке: через два герцогства — Баден и Гогенцоллерн, два королевства — Вюртемберг и Баварию, две империи — Автро-Венгерскую и Османскую и четыре княжества — Сербию, Валахию, Молдавию и Болгарию..." Этот маршрут тихого, скромного рыболова Илии Крюша (так зовут героя романа) можно проследить по географическому атласу.
Когда-то, во время чтения "Детей капитана Гранта", я отслеживала путь героев по географическому атласу. И было весело и очень интересно: с одной стороны, — ты просто читаешь книгу, а с другой — совершаешь путешествие вместе с персонажами романа. Смотришь на мир их глазами. И честно, мне тогда, в далёком детстве, хотелось взять в руки карандаш и начать рисовать маршрут корабля прямо в атласе... Увы, но такой увлекательной оказалась книжка "Дети капитана Гранта".
Сейчас я, конечно, стала умнее и рисовать в книжке или атласе не буду, но проследить маршрут хочется и поэтому я постоянно достаю из книжного шкафа атлас и смотрю, мимо каких городов проплывает главный герой истории "Прекрасный жёлтый Дунай".

Кстати, о главном герое романа Жюля Верна "Прекрасный жёлтый Дунай", Илие Крюше. В предисловии к роману, озаглавленному "Настольная книга путешественника, рыболова и чревоугодника", о главном герое написано очень подробно. И в частности — Илия Крюш назван простаком ("Крюш" по-французски означает "олух", "дуралей"): "Филипп Лантони, авторитетный исследователь творчества Жюля Верна, не без основания полагает, что Илия Крюш — один из самых забавных и привлекательных персонажей, созданных воображением писателя.
Жюль Верн вывел на страницах своих романов целую плеяду подобных героев, которых можно назвать простодушными мудрецами. Вспомним хотя бы Жака Паганеля из "Детей капитана Гранта". И рискнём предположить, что именно эти герои были любимыми персонажами самого писателя..."

Я бы не назвала главного героя простодушным. Илия (на мой взгляд) интроверт, если я правильно понимаю значение этого слова. Он созерцатель и философ, не любит славу. "...И вот теперь скажите: захочется ли вам, прочтя эту книгу, посмеяться над нашим героем — человеком мудрым, осмотрительным, да впридачу ещё и философом, какими во все времена и повсюду были рыбаки с удочкой?"
Мне не захочется — ведь Илия мудр житейски, наблюдателен и необыкновенно скромен.

...Я, кажется, разболталась и попыталась уместить в одну рецензию почти все свои мысли о книгах Жюля Верна. Но мне хотелось передать на бумаге те чувства и мысли, которые приходили ко мне по мере чтения небольшого романа о Дунае. И да, Дунай, если верить самому великому французскому писателю, действительно жёлтый!
Написать в одной рецензии о книге Жюля Верна и передать вкратце её основные моменты, по-моему невозможно: ведь тогда текст получится или банальным пересказом книги и её сюжета, или историей о том, как книга мне понравилась и что нового я для себя узнала и поняла.
Очень необычно открывать для себя знакомого автора с незнакомой стороны. Вот вроде бы и знаешь о нём всё (или почти всё), и думаешь, что писатель ничем уже удивить не может (я не говорю о тех писателях кто ещё жив, с ними всё ясно — обязательно придумают что-нибудь). А он вдруг берёт и удивляет, вот как Жюль Верн с романом о реке Дунай или Марк Твен с историей про Орлеанскую деву.

"...Итак, любители рыбной ловли, а также путешественники и чревоугодники, это роман — специально для вас".

Прочитано в рамках осенних сезонных чтений Книга, которая привлекла обложкой или названием

Елена Р.

1. 66 романов (в том числе неоконченные и опубликованные лишь в конце XX века);
более 20 повестей и рассказов;
более 30 пьес;
несколько документальных и научных работ - это только сходу находится о писателе.
Прочитав две-три книжки, можно судить о его творчестве, похож он на себя или нет?

2. Каким образом "Таинственный остров" продолжает "Детей капитана Гранта"?

3. Над чём вы так ржали с мамой? Вы, кстати, забыли написать, что сказала мама по поводу этой книжки.

4. Жюль Верн - "самый великий французский писатель"? Откуда информация?

5. Жюль - это имя. Оно склоняется.
2. В романе "Таинственный остров", в главе 12, части второй - в самом конце команда робинзонов находит бутылку с запиской: "Потерпел кораблекрушение... Остров Табор". А в 16-ой главе всё той же второй части, незнакомец с острова Табор заговорил и сказал, что его зовут Айртон и он с "Дункана". Да, и в самом конце, когда остров, где жили Сайрес Смит и его друзья, исчез, им на помощь приходит "Дункан", а капитаном на нём - Роберт Грант!!

5.Забыла и благодарна, что вы меня поправили.

3.Мы смеялись над застольем в харчевне и соревнованием рыболовов ранним утром. И вспоминали нашу базу отдыха, и наших рыбаков. Мама осталась в восторге от этой книги!

1. Постараюсь (когда-нибудь и по мере сил) прочитать что-нибудь из наследия Жюля Верна.

4. А разве нет? Из Википедии: " французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. Член Французского Географического общества. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи".
Татьяна Ма

Спасибо за рецензию. Про эту книгу я не слышала, а вот "Детей капитана Гранта" собираюсь почитать, ведь фильм по роману - один из моих самых любимых до сих пор, хотя сам роман, к своему стыду, ещё не читала.
Я читала и не раз. И фильм смотрела, если не ошибаюсь, этот (помню, что цветной был): "В поисках капитана Гранта" (1985).
Сама не слышала, увидела в библиотеке совершенно случайно ))
Alex Lion

До этого не знал про такую книгу, у меня еще лежит Таинственный остров где-то, а так я читал только 20000лье и вокруг света. Мне нравится с какой дотошностью Жюль Верн приводит справки о местах, приборах и тп.
Из 20000 лье вспоминаю ракушку, которая была закручена в противоположную сторону от всех остальных, но, к сожалению, разбита.
Как и я не знала.
А я читала "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта" и "15-летний капитан".
Самой нравится! В "Таинственном острове" этой дотошности так много, что, с одной стороны утомляет, а с другой - так и хочется повторить изобретения робинзонов.