Рецензия Илонка на книгу «Богема»

Книги английской писательницы Дафны Дюморье стали классикой литературы XX века. Мастер тонкого психологического портрета и виртуоз интриги, Дюморье как никто другой умеет держать читателя в напряжении. Недаром одним из почитателей ее таланта был кинорежиссер Альфред Хичкок, снявший по ее произведениям знаменитые кинотриллеры, среди которых "Ребекка", "Птицы", "Трактир Ямайка"... В романе "Богема" (1949; ранее на русском языке роман выходил под названием "Паразиты") она рассказывает о жизни артистической богемы Англии между двумя мировыми войнами. Герои Дафны Дюморье — две сводные сестры и брат. Они выросли в семье знаменитых артистов — оперного певца и танцовщицы. От своих родителей молодые Делейни унаследуют искру таланта и посвятят себя искусству, но для каждого из них творчество станет способом укрыться от проблем и страстей настоящей жизни. Показать

«Богема» Дафна Дю Морье

Читая эту книгу, я испытывала противоречивые чувства, но все-таки Дафна Дю Морье смогла удержать интерес, дать пишу для размышлений и оставить приятное послевкусие

Каждый герой этой книги интересен по-своему. Все персонажи у Дафны Дю Морье получились объемными, «живыми», где-то противоречивыми, но главное – «живыми». Ведь люди и состоят из противоречий, и если даже временами книга казалась немного скучной, именно такие моменты заставляли вновь заворожённо перелистывать страницу за страницей.

Временами даже казалось, что Дафна пишет о себе, о том, что пережила сама. Думаю, что эти описания потом не раз будут вспоминаться в самые неожиданные моменты, как это часто бывает.

Это третья книга Дафна Дю Морье, которую я читала, и что мне безумно импонирует в этом авторе – полное отсутствие сантиментов, чего-то надуманного и нарочито слезливого. И, кстати, именно от этого книга становится трогательнее и значительнее.

Становится трогательнее от отсутствия сантиментов? Звучит интригующе... Как раз начну завтра ее читать.