Рецензия на книгу «Снежный цветок и заветный веер»

Роман о давно изменившейся стране, об ушедших людях и исчезнувшей культуре. Автору удалось вызвать из небытия не только своих героев, но и целый культурный слой, возродить отношения и чувства, часто нам непонятные. Такой же завораживающий и эмоциональный, как «Мемуары гейши», роман рассказывает о великой загадке - женской дружбе. Эта книга Лисы Си произвела фурор в издательском мире; еще до первой публикации права на нее были проданы в 18 стран. Показать

«Снежный цветок и заветный веер» Лиса Си

Везет мне на истории о женской дружбе. В последнее время прочитала их не мало. Да и не на истории тоже везет, потому что подруги у меня замечательные, самые настоящие подруги. Но сейчас не о них, а о двух девочках, девушках, женщинах.
В маленькой китайской деревушке во второй половине 19 века жила девочка. Звали ее Лилия - красивое и изящное имя для девочки из небогатой крестьянской семьи. Да еще к тому же средней дочери. Пользы от дочерей, само собой, никакой, только деньги трать на приданое, а они из дома упорхнут, поэтому Лилия не чувствовала особой любви родителей. Девочке исполнилось шесть лет - самая пора ноги бинтовать. Тут-то и начнется невероятная история двух подруг. Родителям Лилии предсказатель скажет, что девочка эта особенная и замуж ее можно выдать очень удачно, позовет свою знакомую сваху Мадам Ван. Та, в свою очередь, посоветует подождать с бинтованием ног Лилии и подумать о том, чтобы завести ей лаотун - задушевную подругу на всю жизнь. Такой союз гораздо значимее для женщины, чем брак, потому что мужа она не выбирает, а такой союз заключается по обоюдному согласию. И, о чудо, в соседней деревне, живет девочка, восемь знаков которой совпадают с восемью знаками Лилии, даже ноги им начали бинтовать в один день. Зовут эту девочку Снежный цветок. Одно только огорчает семью Лилии - девочка та из богатой семьи, но родителей Снежного Цветка это не пугает и две маленькие девочки заключают договор, который свяжет их не только на всю жизнь, но и после смерти.
О чем эта история?Она о том времени, когда рождение мертвого ребенка было лучше, чем рождение девочки, о том времени, когда мужчина мог прямо в глаза жене сказать: "Лучше собака, чем дочка". Но она и о женской дружбе, о том, как часто мы верим словам, не замечая того, что за ними стоит, как часто жалость самого дорогого человека сродни оскорблению, как важно видеть контекст и уметь читать между строк, о семье, о том, как же прекрасно было родиться в свое время, сейчас, а не в Китае 19 века.
Браки по расчету, строгое следование традициям, строгость нравов - это было во всех странах в свое время, но самое поразившее меня в той культуре, с которой нас знакомит Лиса Си, это традиция бинтования ног. Я слышала и читала о ней раньше, но никогда не видела это глазами маленькой китайской девочки, которая превозмогает боль от ломающихся костей, терпит адские муки ради "золотых лилий" - миниатюрных ножек (у главной героини размер стопы 7 сантиметров), которые позволят ей выйти удачно замуж. Нет, вы только себе представьте шестилетнего ребенка, которого бьют по ногам, заставляя ходить, кости которого трещат, ломаются, а малейшая складка на бинтах может привести к заражению и смерти. И все это подается как благо, как муки, через которые девочка обретет счастье, потому что большеногие девочки могут пойти только в служанки или в младшие невестки - что даже хуже, чем быть наложницей.
Я люблю истории, которые рассказывают о всей жизни персонажа, а не об отрывке из их долгого пути. Я люблю истории о настоящей женской дружбе. Да, финал у этой истории печальный, но она многому учит и дает понять, как важно иметь рядом того, кто тебя поддержит и примет таким, какой ты есть, не будет давать советы, пытаться перекроить тебя по своему образу и подобию, а просто примет, может быть, даже не поняв первопричину твоего поведения.
И я искренне надеюсь, что где-то там, за страницами романа, за границами жизни и смерти Лилия снова получит веер с гирляндой из листьев, на котором будет выведено тайными женскими иероглифами нушу: "Я знаю, в вашем доме есть девочка с хорошим характером и обученная домоводству. Ты и я родились в один год и в один день. Не можем ли мы стать двумя половинками?" И Лилия и Снежный Цветок снова будут вместе вышивать, шептаться, есть таро в карамели и снова будут спокойны и счастливы.

Татьяна Ма

Спасибо за рецензию! Книгу добавлю себе)
Всегда пожалуйста=)
Silencer

Тоже добавила. Хоть спойлер с грустным финалом меня уже расстроил :D
Там не все печально. А в экранизации вообще финал сделали более оптимистичным. Хоть мне фильм и не очень понравился. Ну это у меня как всегда
14. — М. — 03.

Спасибо за рецензию и за эти слова: " Но она и о женской дружбе, о том, как часто мы верим словам, не замечая того, что за ними стоит, как часто жалость самого дорогого человека сродни оскорблению, как важно видеть контекст и уметь читать между строк..." и ещё о том, как важно иметь рядом с собой того, кто примет тебя таким, какой ты есть!

У меня подруг нет... Но есть две духовных сестры. Мы виделись всего несколько раз за долгие годы знакомства, но до сих пор понимаем друг друга с полуслова, полумысли!! ))
Мне с такими людьми тоже повезло, которые смогут понять и поддержать.
14. — М. — 03.

Одна мне помогала, когда я поступала в институт - приехала, подставила надёжное, крепкое плечо! А я, когда получила диплом, ей позвонила и сказала "спасибо!"
ICE

Какая хорошая рецензия получилась. Тоже собираюсь прочитать эту книгу:)
Спасибо=))) Я ее давно уже в списки внесла, а вот прочитать решила от скуки на паре и зачиталась.