Рецензия Kravets на книгу «Спин»

Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний Тайлер вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и его друзья, Джейсон и Диана, стали свидетелями явления, которое получило название "Спин" и определило течение их жизни.
Мир изменился. Солнце практически прекратило свое существование, хотя продолжало посылать Земле тепло. Луна исчезла - но приливы по-прежнему чередовались с отливами. Искусственные спутники буквально посыпались с неба, и по их уцелевшим фрагментам можно было подумать, что пробыли они на орбите во много раз дольше, чем в действительности.
Когда Тайлер, Джейсон и Диана выросли, зондаж околоземного космического пространства обнаружил чудовищную истину: вокруг Земли создан барьер гигантскими объектами неизвестного происхождения. За барьером время ускорило бег, за один земной год там пролетает сотня миллионов лет. Этот темп предвещает смерть Солнца всего лишь через четыре земных десятилетия... Показать

«Спин» Роберт Чарльз Уилсон

Странная книга, этот «Спин».

Время на Земле идет очень медленно (или наоборот, время во Вселенной идет очень быстро) – несколько десятков лет на нашей планете равняются миллиардам лет там, в космосе. И это значит, что уже нынешнее поколение людей застанет гибель Солнца. Нет смысла рожать детей, нет смысла копить богатства, нет смысла делать карьеру… Да, собственно, все теперь лишено смысла. Но, конечно, человек – такое существо, что быстро привыкает ко всему, даже к тому, что под старость увидит, как сгорит весь мир… Хотя нет, не сгорит – распадется на ионы и окажется внутри разбухшего Солнца.

В книге есть рассуждения на научные темы – что произойдет, если посеять жизнь на Марсе? Что будет, если посеять жизнь на кометах? Ведь теперь миллиарды лет, необходимые для эволюции – не преграда для экспериментирования. Как говорится, уже нынешнее поколение ученых, увидит результат! И кто те, кто защищает Землю от ежедневно разогревающегося Солнца? И что будет, если фигануть в них ракетой с ядерной боеголовкой (это конечно идея из идей!)? Ну, в общем, ученому в таком мире позволяется задавать миллион вопросов, которые даже в принципе не могут быть заданы в мире нашем. Это самая интересная часть романа, и именно она скомкана, проговорена речитативом, побыстрее, без деталей, без проработки. Автору, увы, увы и увы, далеко до Питера Уиоттса. Даже придумав небывалый сюжет, Роберт Чарльз Уилсон не хочет (или не может) превратить его в шедевр научной фантастики. Он предпочитает… мелодраму. Вот так вот. Остается только горько сожалеть об этом и ждать, пока кто-нибудь возьмется за написание настоящей книги в рамках данной вселенной.

А на что автору не жалко места, не жалко деталей, не жалко описаний и собственных стараний? На сопли и слезы! Правда, это его заводит! В этом черпает вдохновение! На это он изводит сотни страниц!

Есть там про религиозные секты – без описания философии, верований или мистических переживаний, просто обычная телесериальная штамповка: вот секта и она запрещает лечить людей, а вон секта и она держит людей в заложниках, а так от этих сект ни холодно, ни жарко… Вот это у уважаемого г-на Уилсона вызывает неподдельный энтузиазм и желание писать и писать!

А еще что? Ну конечно жизнь «простой» американской семьи – конфликт отцов и детей, смесь любви и, типО, ненависти (т.е. в американской терминологии - "соревнования").

А еще что? Само собой главная тайна романа: является ли главный герой сыном заглавного? И ни разу автор не задался вопросом - а кого это вообще волнует?!

Характеры? Ну да, я бы сказал, что на картонки два парня, отнесенные к главным героям, не похожи. Довольно глубоко прописаны, в их реалистичность веришь. Даже был момент, когда вся эти мелодраматические переживания стали меня цеплять… Пришлось трижды сплюнуть через плечо и зарезать черную курицу в полночь на кладбище! Попустило!

Остальные персонажи, увы, просто ходящие схемки. Вот девушка, в которую главный герой, возможно, влюблен, а возможно и нет. А она, наверное, его любит. А может и нет. А может они вообще брат и сестра! Или прадедушка и внучатый племянник по тетушке из Арканзаса! Или слоник и мартышка? Какие еще есть варианты?

Вот женщина, которая почему-то вдруг решает ради главного героя рисковать жизнью своей и своего малолетнего племянника. А почему бы и нет? Это же американская книга американского автора, в которой американцы оказываются в опасности на каком-то задрипанном тихоокеанском острове! Много ли стоит жизнь туземца, когда такие(!) ребята в опасности (настоящей или придуманной - кто знает?).

А вот папа одного из главных героев (а может и обоих, кто их в Нью-Джерси разберет!) – сплошной штамп, от которого тошнит, настолько он похож на классику сериального «искусства».

Что же в сухом остатке? Хорошая идея, плохое исполнение. Проходите мимо.

Игорь Паук

Заинтригован сюжетом и попробую все-таки почитать. Спасибо за предупреждение - предупрежден значит вооружен !!!
seva.khlebny

Полный разгром! Я уж чуть было не начал читать! За рецензию спасибо