Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана

Литература давно пыталась понять разум человека. Но как понять того, в ком уживаются 24 личности? И как разобраться, кто главный в этом множестве сознаний? Только мастер психологической прозы способен распутать такой лабиринт сознания, из которого даже хозяин - преступник Билли Миллиган не может выбраться. Автор "Цветов для Элджернона" в этой книге продолжил исследовать человеческое сознание, пытаясь разгадать самую большую тайну - тайну человеческой души.

• Рецензия недели

Человек-оркестр

История Билли Миллигана была Тайной с большой буквы «Т», пока несколько добросовестных людей не обратили наконец внимание на его случай и не приступили к исследованию. Не имея каких-либо специальных средств, эти люди вынуждены были погружаться в мрачные глубины сознания сквозь узкое горлышко через которое и появлялись люди, населяющие голову Билли. Работа двигалась не быстрее улитки, разморенной в сорокаградусный полуденный зной, но то, что постепенно выплывало наружу стало чуть ли не революцией в области исследования и лечения диссоциативного расстройства личности.

Билли Миллиган — это уникальное явление. Трагическая судьба этого человека, делящего свой мир с 24 личностями (людьми) вызвала общественный резонанс в США — люди почти поголовно ненавидели и боялись Билли, жаждали его крови, мучений и изоляции. И в некотором смысле они имели на то основания, но, как часто это бывает, правды не найти, и не все вещи легко поделить на чёрное и белое, тщательно взвесить и наклеить ценник. Я не буду оправдывать поступки личностей Миллигана, не буду влезать в головы тех, кто пострадал от него, а вот сочувствия к герою этой истории у меня хоть отбавляй.

Вся прелесть этой книги для меня в том, что Дэниел Киз познакомился с Билли Миллиганом в самую горячую пору злоключений. Возможно, кому-то не по душе выбранный способ повествования или не хватает художественного наполнения в пробелах биографии Билли, но для меня книга стала шедевром. Избегающий лишней эмоциональности, претендующий на беспристрастность язык подкупает с первых страниц. Я знаю, что бо`льшая часть интриги заключена уже в самом факте существования Билли, но Кизу удалось так скомпоновать полученную от Билли информацию, что я буквально места себе не находил, вынужденно прерывая чтение из-за работы и сна.

Да, какой-то объем текста домыслен Кизом, но он сразу предупредил, что взял на себя смелость соединить только незначительные пробелы, связать те обрывающиеся нити, которые находятся близко друг к другу. Именно благодаря такому подходу, книга сохранила значительный процент достоверности. Я видел среди читателей возмущение из-за того, что появление некоторых личностей не расписано детально в книге. Предполагаю, что у Киза и не было этих подробностей, либо они были настолько сырыми, что текст скорее пострадал бы, чем выиграл от их наличия. Представляю, какую адскую работу пришлось провести писателю, чтобы соединить по крупицам обрывочные воспоминания, высказывания Миллигана, объединить то, что узнал от людей встретивших Билли на своём жизненном пути. Поэтому не стоит ругать автора за то, что не на все вопросы найдены ответы.

Что касается наполнения, то я вижу в книге три мотива: биографический, исследовательский, социальный. С первыми двумя всё понятно, а вот последний связан именно с обстоятельствами, благодаря которым мировая общественность вообще узнала о существовании Билли Миллигана. Совершенные преступления стали камнем преткновения для юристов. Несет ли ответственность человек за то, что совершила какая-либо из его личностей? Где именно должен быть изолирован обвиняемый, в тюрьме или лечебнице?

Но это лишь вопросы, на которые нельзя легко подобрать справедливый ответ. И пока над ними размышляют представители обвинения и защиты, обычные люди уже нашли свой «человечный» способ рассудить. Он не такой как все, он — симулянт, преступник и изгой. Он — опасен. Билли Миллигана надо устранить. Замечали вы как сплачиваются люди в минуты радости и блаженства? А теперь вспомните, насколько сильнее и необузданней становится толпа, когда она жаждет крови! Агрессия и жестокость в человеческой природе, и чем меньше сознательности, меньше способности к эмпатии и уже кругозор, тем страшнее будет расправа, а последствия ужасней. И вот рёв этой толпы слышится где-то за окнами, но не столь далеко как хотелось бы, и кажется, что скоро страницы покроются бурыми пятнами, но…

Верю ли я в то, что прочитал? Да. Безусловно. В том ли дело, как именно написал книгу Дэниел Киз, или что именно ему удалось раскопать в ходе своей работы — не знаю. Знаю только, что человеческий мозг — чертовски сложный механизм, и сколько людей занимаются его изучением, а всё равно остается много тайн. Для этой книги я уже был подготовлен Оливером Саксом. Так что, я выбираю верить. И как бы это цинично не звучало, иногда в жизни мне не хватает Рейджена, да и некоторых других, кто смог бы мгновенно принять управление на себя и разрулить неприятности.

«Таинственная история Билли Миллигана» стала моим открытием года, одной из тройки самых впечатляющих и запоминающихся книг, что я прочел с января. Не зря столько раз встречал отзывы на неё, видел обложку в магазине. И огромное спасибо друзьям за то, что подарили мне эту драгоценность. Всем удачи, да будет мир и согласие в вашей голове!

• Шикарная рецензия, Алекс! А я пробовала начать знакомство с Кизом с "кукушкиного гнезда", но как-то не сложилось с самого начала...
    • Ксения, это разные писатели) Кен Кизи и Дэниэл Киз)
    • Давным давно меня тоже смутила схожесть фамилий)
    • Ничего себе, что называется, в лужу села)) Искренне считала, что это один и тот же человек)))
    • Да ладно, я в школе постоянно тупил и называл Носова Некрасовым)
    • Спасибо) Писатели разные, но мне и то, и то произведение понравилось. По духу они, совершенно разные)
    • Да, очень и очень сильная книга, помню свои впечатления от нее - шокирует почти каждой главой, а главное, тем, что все это - настоящее, не вымысел...
    • Да, я прямо оторваться не мог. Даже не предполагал заранее, что настолько интересно будет)
    • Уже наверное год хочу подобратся к этой книге, и все время мне что-то мешает) Верю, что смогу найти к ней подход) Спасибо, работа великолепная!
    • Спасибо тебе) Да, а я тоже хотел её прочесть, но в том году список уже был сформирован, зато в этом году вписалась на ура)
    • После таких замечательных рецензий -список "хотелок" растет как на дрожжах!!!
    • Спасибо)) Хорошо, что нет времени и сил рецензировать чаще, а то обвинят в искушении читателей))
    • Я таким искушениям поддамся с удовольствием!!!
    • Я так сгорю:-)
    • Не разделяю восторгов по поводу этой книги, мне не хватило художественности. Но, пожалуй, на момент написания именно такой она и должна была быть, чтобы выполнять, как ты сказал, социальную функцию - книга должна была быть документом, доказательством.
    • Да, у неё была не развлекательная функция, и то, что она в принципе читается, людьми, которые не в теме про самого Миллигана, или про диссоциативную потерю идентичности, говорит в её пользу)
    • Абсолютно согласна с тобой. Я тоже верю в эту историю. Она доказывает, что мы крайне мало знаем о себе и окружающем мире. Что бы мы там себе не думали...
    • Спасибо) Рад единомыслию)
    • Уже полгода, как собираюсь прочитать, то одно отвлекает, то другое) Вот теперь точно соберусь)))
    • Отлично, надеюсь понравится и найдешь что-нибудь интересное для себя)))
      Кстати, было прикольно, когда я открыл подаренную книгу, а там внутри магнитная закладка с миленькой совой - ещё один сюрприз от друзей))
    • Люблю магнитные закладочки) У меня есть с котиками, совушками, лисичками и енотами))) Каждый раз терзаюсь, какую в книжку вставить)))
    • Да-да, все они прелести) Мне еще девушка подарила с Тоторо))) ^_^

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

Кто я, где я и зачем?

С утра меня врасплох застало сообщение администрации о том, что я здесь, оказывается, уже 2 года, и...