Рецензия на книгу «Генералиссимус Суворов»

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов - великий русский полководец, выдающийся военный теоретик и воспитатель войск. В монографии заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора исторических наук, профессора И. И. Ростунова всесторонне раскрывается жизни и полководческая деятельность А. В. Суворова. Показать

«Генералиссимус Суворов» И. И. Ростунов

Книга отличная =0)

Особенности:

1) автор - маститый военный историк, посему вся книга - о войне, а не о личной жизни Суворова;

2) максимум подробностей, ход войн и отдельных сражений расписан по дням и местами по часам, боеприпасы, оружие и люди подсчитаны до копейки;

3) уровень обобщения фактов - 4 по 10-балльной шкале, нет заездов в экономику, политику, дипломатию, только про войну и сражения;

4) толкование событий, причин происходившего - сугубо в русле марксистского понимания истории, т.е. классовой борьбы (монархия и дворяне - фу-фу, народ - рулит), однако - без фанатизма, даже цитаты из Маркса-Ленина подобраны толковые и к месту;

5) трезвый взгляд на вещи, несмотря на советскую закваску автора, без клюквы и навязчивого ура-патриотизма (ср. Северная война Е.Тарле 1958г);

6) основные источники - собрание документов Суворова, История войны 1799г между Россией и Францией Милютина Д.А. и др. его книги, иностранные источники тоже есть - все поименовано и разобрано подробно во Введении (40 стр!). Стоит иметь в виду, что книга издана в 1989г., соответственно и источники (особенно иностранные) порядком замшевшие. Впрочем, зная "нехорошую" привычку ученых о(у)пираться в работы предшественников, сомнительно, что современные историки (особенно иностранные) чем-то принципиально отличаются от тех, которых читал Ростунов;

7) обильное цитирование самого генералиссимуса - что приведет в восторг любого поклонника штиля 18-го века =0) Цитаты всегда к месту и не мешают чтению, и, что еще важнее, автор не прикрывается ими, как иногда делают нерадивые биографы, которым лень или не хватает ума делать самостояттельные выводы, интерпретировать события, копаться в причинах и следствиях. Дело в том, что объяснения и оправдания, кои предоставляет сам фигурант дела, не более чем свидетельские показания в ряду других и относиться к ним следует критически, без "раз Суворов так сказал / этим объяснил причину того-то, то значит так оно и было".

8) подробно и наглядно описана изнанка войны - снабжение, бюрократия, логистика; внутренняя кухня - субординация, отношения, иерархия в войсках, взаимодействие командиров и т.п.;

9) отдельно хочется отметить - показана логика войны, ее зависимость от политической конъюктуры (сражение можно выиграть на поле боя, но при этом проиграть в дипломатической войне) - очень, очень отрезвляющее чтение.

Итоги: строго рекомендуется любителям военной истории, педантам и подсчитывателям пуговиц на кителях, любителям тактики и стратегии.

Как увлекательно! :))
И не будь мой список хотелок таким большим, непременно бы добавила, - мне интересно узнать что-нибудь новое о Суворове.
Книга большая, 400+ стр, и собственно биографией Суворова ее не назовешь, он там рассматривается как полководец, а не человек =0) но вот о его контрах с начальством узнала много нового, да...
14. — М. — 03.

Я читала какую-то книгу о Суворове (жаль, фамилии автора не помню), но там больше в художественной форме про самого полководца было ))
"художетсвенная форма" в биографии всегда настораживает.. если только речь не о детском издании =0) Если хочется про жизнь и личность - это все же не к Ростунову, у него Суворов - исполнитель тактико-стратегических военных задач... книга специфическая, чтение не легкое... оч долго читала с большими перерывами.
14. — М. — 03.

А мне понравилась книжка (кажется вот эта - Сергей Григорьев "Александр Суворов"). В художественной форме, но таак интересно!
Обращает на себя внимание год издания: 1989. Именно к этому времени цензура и инстанции стали обнаруживать ледяное равнодушие к идеологическому содержанию изданий и в результате возник живительный поток того, что не имело шансов увидеть свет в рамках господствующей советской идеологии - масизма-лининизма. Как заметил поэт в "Арифметической басне": наука объективной быть не может, в ней классовый подход всего дороже. Этот самый подход связывают почему-то с марксизмом, а не с требованиями научной методологии. И понятно почему: результатом оказывается тотальная идеологическая дискредитация всего ценного, что связано с наукой и что действительно есть в марксизме, есть у Маркса, есть у Ленина, есть или могло бы быть и в трудах лучших историков советского периода. Ведь классовая структура общества - совсем не злая выдумка яйцеголовых.
Как известно, классы были открыты французскими историками (работу Гизо читал наш гениальный Пушкин!), но это открытие "тайны общественных отношений" пришлось не ко двору господства любых классовых идеологий, включая совковый масизм-линизм. Отсюда непомерный поток лжи вокруг классовых тем. В этом вся суть и смысл государственной политики, суть классовых отношений и применения инструментов классового господства. В идеале любая классовая лексика исключается идеологией из любых средств информации - вы не услышите её в тв, например, в школе, в госунивере и писания об это сведены к минимуму - баба яга последовательно против. Казалось бы всё ясно. Между тем, атомы-то существуют(настаивал в своё время безумный - как полагали окружающие - Демокрит) - классы существуют, и весь вопрос в другом: какие именно? Шила в мешке не утаишь и реальные классовые отношения прорываются в шокирующих обывателя новостях об открытых столкновениях и борьбе, восстаниях (например, рабов ГУЛАГА в Кенгире в 1954-ом, расстреле в Новочеркасске, о расправах с молодёжными коммунистическими организациями после войны). К чему это всё и какая связь с Суворовым? Простая: ему-то как раз и приходилось со всей мощью таланта организовывать подавление подобных выступлений крестьян. Написано ли ПРО ЭТО в книге с цитатами из Маркса и Ленина или молчок? Судя по году издания, вполне логично было бы предположить, что написано. Очень любопытно.
Про то, как Суворов Пугачева гонял - написано ровно 1 стр =0) и написано в том смысле, что разгонять бунт Суворов отправился по приказу Екатерины и делал это так же, как любую другую военную задачу выполнял (сказали "взять!", он и взял). Разве что кинули его на бунт поздновато, там итак дело шло к концу, Суворов только финальную точку поставил. Ни рвения особого властям, ни сочувствия особого бунтовщикам с его стороны замечено не было, Суворов он вообще ВНЕ политики принципиально себя ставил, ни к какому лагерю не примыкал, никаких политических лозунгов не выдвигал. Его заботы - армия, солдаты, наилучшее выполнение военных задач при минимальных затратах и потерях.