Рецензия на книгу Убить пересмешника...

Роман американской писательницы Харпер Ли написан от лица восьмилетней девочки и рассказывает о жизни скромной семьи Ат-тикуса Финна. Действие романа происходит в 1935 г. в маленьком американском городке.

• Гимн человечности, или почему я непременно включила бы эту книгу во все обязательные школьные списки литературы

"Убить пересмешника" Харпер Ли давно была в моём личном списке необходимых к прочтению книг. Но то по одной, то по другой причинам мы с ней всё никак не могли встретиться. Одной из таких причин был тот факт, что это произведение попадалось мне исключительно в твёрдой обложке. Так как я, по роду своей деятельности и склонностям натуры, почти всегда нахожусь в пути да в разъездах, то и книги выбираю обычно в мягкой обложке и в небольшом, "карманном", формате. Электронные же книги просто не очень жалую.

Но вышло так, что взятая в отпуск книга быстро была прочитана, а читать что-нибудь по вечерам, естественно, хотелось. Поэтому пришлось мне скачать приложение "Книжная полка" и искать что-нибудь интересное там. В этом приложении мне и попалась книга "Убить пересмешника", и тут уж я не смогла сдержаться от её прочтения. Два вечера подряд я не могла оторваться от экрана телефона, забывая порой о еде и сне. И как же я рада, что наконец её прочла.

Я много раз слышала мнение, будто это произведение Харпер Ли больше подходит для детского чтения. И мне немножко жаль, что я не прочла эту книгу раньше, лет 15-17 назад. Мне было бы крайне любопытно сравнить эмоции и мысли от прочтения в том возрасте и сейчас. Но, как мне кажется, лучше понимаешь эту книгу всё-таки уже будучи взрослым. Ты одновременно узнаёшь в Глазастике себя, вспоминая свои детские идеи и переживания, и при этом оцениваешь её и свои поступки взглядом взрослого человека. Например, в некоторых моментах Глазастик просто не может объяснить свои действия отцу, Аттикусу, потому что пока не способна облечь все мысли и эмоции в подходящие слова или же просто потому, что боится быть неправильно понятой взрослыми. У меня, как и у любого ребёнка, много в детстве было таких ситуаций, когда мне не хватало слов, чтобы объяснить свои мотивы, а моё поведение могло интерпретироваться родителями как баловство, или лень, или непослушание.

Конечно, в процессе чтения невозможно не полюбить главную героиню произведения - юного Глазастика, девочку с чистой душой и добрым сердцем. Но истинное восхищение вызвал у меня другой герой - Аттикус Финч. Это человек, которого можно высоко ценить не только за отношение к семье и детям, а его методы воспитания и огромное внимание к Глазастику и её брату поражают и даже немного удивляют, настолько редко мне в жизни встречались подобные родители. По-моему, прежде всего, Аттикуса характеризует его человечность. Это слово так часто встречается в нашей речи и так редко - в настоящей жизни и повседневных поступках.

Поэтому я убеждена, что книга "Убить пересмешника" Харпер Ли обязательна к прочтению в детском возрасте. Она учит детей любви - к семье, друзьям и к тем людям, которые "отличаются" от других. Она говорит о том, что все люди равны, в независимости от цвета их кожи, происхождения, уровня достатка или образования. Конечно, со временем у каждого человека складывается, под воздействием различных событий, людей, книг, собственное мнение по подобным вопросам, и за это никого нельзя ни осуждать, ни винить. Однако, возможно, если каждый ребёнок с детства привыкнет не разделять людей на группы и категории, исходя из их расы, национальности и той же "дурной наследственности", а будет воспринимать каждого из окружающих людей просто как Человека, наш мир станет хоть чуточку добрее.

• Эта книга входит в американские школьные списки литературы. Разве заметно, что бы их мир стал добрее?
    • А разве всё зло на планете совершают американцы? В российские школьные списки эта книга не входит, и, как по мне, так это очень зря. К тому же, я говорю не о вопросах глобальной политики, которая от обычных людей зависит мало,а о нашей повседневной жизни, которую я вижу и слышу повсеместно.
      Очень многое зависит, конечно, от родителей. Если бы у всех детей был папа, как Аттикус Финч, зла бы точно поубавилось.
    • Я не о том, сколько зла в мире совершают американцы, а о том, что у них внутри страны происходит, отношение к людям с другим цветом кожи у них не намного изменилось. Расизм- это такая глубокая тема и очень больная для американцев.
    • Ох, это вообще очень сложная тема. Отношение к людям с другим цветом кожи, разрезом глаз и т.д. - это больной вопрос всего нашего общества. Конечно, в США она имеет более глубокие корни, так сказать. И на эту тему можно спорить долго, у каждого свои примеры и случаи перед глазами. По своему опыту, пусть и не столь большому, могу отметить, что отношение к тем же афроамериканцам в Европе и Америке всё-таки получше, чем у нас. Конечно, я, слава Богу, не бывала в очагах межрасовых противостояний. Но, по большей части, и в США, и в европейских странах обычные люди всё же более терпимы, в том числе, к межрасовым бракам. Так, в своём окружении, с самого детства, в школе, университете, на работе (хотя я общаюсь отнюдь не с какими-нибудь куклуксклановцами) я часто слышу в адрес людей других национальностей разные неполиткорректные слова и выражения. И так происходит подчас потому, что эти люди с детства привыкли считать и называть выходцев из Африки "неграми" и "черномазыми", всех азиатов - "узкоглазыми" и т.д., и относиться к ним соответственною И, по-моему, с этим всё же нужно что-то делать. Хотя бы столь "маленькими" мерами, как чтение подобных книг своим детям или самим детьми...
    • Тема очень сложная. Особенно в условиях, когда улицы заполняют мигранты или гастарбайтеры.
    • Тут я с Вами полностью согласна...
    • А вот интересно откуда взялось вот это наше "узкоглазые", "черномазые" и т.п.. Ведь в советское время жизни все рядом в одной стране, грузины, русские, украинцы, и не было такого отношения. Не с того ли запада к нам пришло подобное отношение к людям другой национальности, цвета кожи, разреза глаз, когда разрушив Советский Союз, у нас рьяно взялись за строительство демократии и дружбу с той же Америкой!
    • Я, конечно, не могу Вам точно ответить, откуда взялись все эти обидные слова. Но точно могу сказать одно, - обвинять во всех бедах Запад, как оочень любят делать в нашей стране, это то же самое, что обвинять соседей по лестничной клетке в том, что у вас дома, например, грязная посуда и мусор не выносят вовремя. И, кстати, межнациональные конфликты были всегда, до, после и даже во время Советского союза.
    • Согласна, что нельзя во всем обвинять запад, но я задалась вопросом об истоках, а то, что мы перенимаем от запада не самое лучшее - это не вина запада, а вина нас самих. И про национальные конфликты согласна, тем не менее никогда не слышала в детстве, чтобы мои родители или дедушка с бабушкой кого-то называли "узкоглазыми", "хачами" и т.п.
    • Это было всегда, просто не так распространено, как сейчас. А уж после 90-х, после "изгнания" из независимых республик и ожидать другого нечего.
    • Ваши бабушка и дедушка наверняка просто не употребляли таких слов, в силу привычки, воспитанности или чего бы то ни было ещё, но ведь это не значит, что они таких слов не знали. Это как если человек принципиально не матерится, это же не значит, что он не знает ругательных слов или не понимает их значения?
    • Да-да, и все эти Фергана, Сумгаит... Приднестровье опять же. Такие западные, американские названия. С проклятого запада всё.
    • Почему-то мне кажется, что уже была рецензия с таким названием...
    • Елена, специально просмотрела ещё раз рецензии, не увидела. Тыкните пальчиком, пожалуйста!
    • Я тоже посмотрела и не увидела.
    • Кстати, да. Очень знакомое название рецензии)
    • Может, к какой-то другой книге, которую нужно включить во все списки?))
    • Замечательная рецензия! Я тоже довольно поздно прочла эту книгу. Но эффект был ошеломляющим!
      P. S. Не так давно прочла еще одну книгу Харпер Ли "Пойди, поставь сторожа" где повествование ведется от Лиза повзрослевшей Джин Луизы Финч. К сожалению, книга осталась мной не понята.
    • Спасибо за отзыв! "Пойди поставь сторожа" теперь в моём списке) Очень жаль, если книга меня разочарует. После "Пересмешника" ждёшь от произведения Харпер Ли как минимум того же эффекта...

Дубравин - герой нашего времени

Те, кто говорят, что писателей не осталось и самонадеянно обвиняют современную литературу в упадке...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...