Рецензия на книгу Острые предметы

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому как не ей легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха… Кроме романа «Острые предметы» в книгу вошла повесть «Кто-то взрослый», представленная в новом переводе.

• Этот нездоровый мир (немного взрослая рецензия)

В заглавии этой рецензии я отразила, какие именно мысли родились в моей голове после прочтения данной книги. Я подумала: "Как это все ужасно". И самое главное: никто не даст мне гарантию, что подобное не случается в настоящей жизни. Страшно. Жутко. Дико. Остается надеяться, что нас такое никогда не коснется.

В романе Гиллиан Флинн все герои странные: родители, которые не любят своих детей, убитые девочки, совершавшие ненормальные поступки, 13-летние подростки, которые творят не весть что, мужчины, не вызывающие симпатию... Что касается главной героини, то я ей сочувствовала. Но и не понимала до конца. Камилла совершенно себя не любит. Причем это не та разновидность нелюбви, когда не очень стройная женщина позволяет себе лишнюю конфету, зная, что будет потом об этом жалеть, или когда мужчина и так с большим животом каждую пятницу пьет пиво с сухариками и чипсами, а потом будет придирчиво разглядывать себя в зеркало. Это что-то нездоровое, неправильное.

На самом деле, книга для 16+ довольно аморальная: 13-летние дети занимаются сексом, издеваются над сверстниками, 30-летняя девушка режет свое тело ножом везде, до куда может достать, а также повсеместное злоупотребление алкоголем, а иногда и наркотиками... Чему такая книга может научить 16-летних детей? Хотя многие из нас в этом возрасте читали "Эммануэль", что тоже ничего хорошего.

Начало мне показалось затянутым и скучноватым, но в конце концов я увлеклась и заинтересовалась. Не могу сказать, что одобряю моральный аспект книги, но не все издания могут сеять разумное, доброе, вечное, и с этим приходится считаться.

Честно говоря, не знаю, когда возьмусь за чтение другой книги автора, и случится ли это. Мое мнение раздваивается. С одной стороны - интересно, с другой - в какой-то мере даже недопустимо. Это как в институте нам рассказывали про индустрию телевидения: чем дальше человек смотрит то, что ему показывают, тем больше он хочет видеть крови, секса, насилия. И с каждый разом потребность растет и растет. И уже "милые котики", образно говоря, его не заинтересуют.

После прочтения книги мне захотелось помыться. Смыть с себя все эти ужасы, грязь и мерзость. Хотя даже с этим личным и невинным процессом в книге связаны неприятные вещи. Одно я знаю точно: я не хотела бы, чтобы мои будущие дети читали такое в 16. Хотя не отрицаю, что такая литература имеет право на существование.

• Почему-то плохое всегда привлекает. Добавила книгу в хотелки. Судя по рецензии, вся книга один сплошной мрак. Хоть какой-то лучик солнца там есть?)
    • Можно найти, если постараться)
    • Теперь даже и не знаю, хочу ли читать. Перехотела, кажется. Спасибо за предупреждение.
    • На эту книгу много и действительно положительных рецензий! Но я почему-то очень остро ее восприняла.
    • Я что-то тоже перехотела ее читать))) Так что пока воздержусь. Спасибо за рецензию, солнце!
    • Спасибо, что заглянула, Марина)
    • Судя по рецензии, книга мрачноватая, неприятная. Собираюсь читать ее книгу "Исчезнувшая", надеюсь, она будет не такая "грязная".
    • Возможно) Как-то я теперь себя неловко чувствую: будто отговариваю всех читать эту книгу. Хотя многим она очень понравилась. Поделитесь потом, насчет "Исчезнувшей"
    • Постараюсь)
    • Ой, судя по всему, ужасная книга, тема подростковой глупости, злости и сализма точно не моя, да ещё и женщины, которые сами себя режут, нее, точно читать не буду! Спасибо за предупреждение)
    • Не за что) А я вот не определилась: понравилось или нет...
    • Правильная рецензия. Я пыталась читать эту книгу, но очень скоро стало так противно, что бросила. Я бы поставила ей два балла.
    • А я все-таки дочитала) Спасибо, что заглянули)
    • Когда я дочитала "Исчезнувшую" то очень ясно поняла что этот автор не для меня. Но ваша рецензия меня заинтересовала, напомнив аморальным аспектов книги "Случайную вакансию " Джоан Роулинг. Возможно, сделаю исключение для "Острых предметов".
    • О! Если "Случайная вакансия" похожа, я, пожалуй, воздержусь от нее) Спасибо за внимание)
    • Давно хочу прочесть "Темные тайны" и все никак) "Острые предметы" пока трогать не буду) Спасибо, Ксюш, было интересно узнать твое мнение)
    • Я вот тоже купила "Темные тайны", с рук. Вот теперь думаю, читать или нет... Спасибо, что читаешь)
    • Тёмные тайны получше, хотя по мне на троечку все три прочитанные книги, Исчезнувшую лучше экранизацию посмотреть, грязи меньше...
    • Я рада, что мне не одной так показалось, что грязи многовато... Спасибо, что заглянули)
    • Ох, ну и книга, наверное еще премии какие-нибудь получила как раз за то, что противно и неприятно. Ни за что не прочитаю)
    • Насчет премий не знаю, но вот задумалась: неужели, чтобы триллер или детектив получился интересным, обязательно должно быть столько грязи? Пожалуй, все же нет. Но многие от подобных книг ждут именно острых ощущений, и им такое по-настоящему нравится.
    • Триллеры не знаю, детективы и без этого получаются интересными, хотя мне нравятся именно те самые английские)
    • Вспомнить те же самые детективы Агаты Кристи: была в шоке от "10 негритят" и "Убийство Роджера Экройда" - никакой грязи, а финалы у книг действительно впечатляют!
    • В том и прелесть жанра, истории должны быть интересны, а не грязны) А если хочется мистики, то Собака Баскервилей)

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

Розыгрыш книг. ПОДАРКИ УЖЕ В ПУТИ! (анонс розыгрыша)

Очень скоро моей группе Вконтакте "Путешествие по книге" исполняется один год. Ровно...

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...