Рецензия Isserley на книгу «Мой любимый sputnik»

Харуки Мураками — абсолютный мастер слова и легенда современной литературы. Его романы, рассказы и эссе переведены на множество языков, они отмечены многочисленными мировыми премиями.
«Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? … Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?»
И как найти на ней родственную душу?
«А что вообще такое — эта "красота", в чем ее ценность? Ясно одно: есть в красоте нечто такое, что действует на людей».

«Мой любимый sputnik» — один из самых загадочных романов XX века с детективным сюжетом, запутанными любовными историями и ошеломляющей концовкой. Показать

«Мой любимый sputnik» Харуки Мураками

Кому ты нужен кроме себя? Нет,не так. Кто нужен ТЕБЕ кроме себя?
Герой книги Мураками "Мой любимый sputnik" - нарциссирующий неудачник, страдающей шизофренией. Автор создает сложный клубок персоналей,их взаимоотношений и галлюцинаций. Дана задача - сколько из действующих в книге личностей вымышленных, а сколько настоящих. Сумирэ - идеальная вариация героя произведения, женщина, которую он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит, глубоко и всем сердцем, потому что не может не любить себя (да еще такого идеально - красивого ,талантливого писателя), но тут возникает другой конфликт. Мужчине хочется занятся сексом с любимой женщиной, вот только вымешленный персонаж будучи производной от мужчины-гетеросексуала в сексе так же предпочитает женщин. И снова герой в замкнутом круге, выбраться из которого можно только принеся кого-то в жертву.
" Знаешь,я,кажется, все-таки перерезала чье-то горло - вот только где, не помню."

Мария GINnoImoto

"Кому ты нужен кроме себя? Нет,не так. Кто нужен ТЕБЕ кроме себя?" - не знаю почему, но очень зацепило! - запомнила.
Спасибо. Значит доля правды в этом есть))
Лиилия

Мария, меня тоже это зацепило.... интригующая рецензия.
Поначалу книга вызвала у меня резкое неприятие.
Но теперь, когда я прочла вашу рецензию... в свете именно вашей трактовки "Sputnik" представляется мне совсем иным. Хотя оценивать книгу по 5-балльной шкале все равно не рискну:) Спасибо за рецензию!
Вам спасибо, за внимание.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер