Рецензия Enyusha на книгу «Письма на заметку. Коллекция писем легендарных людей (подарочное издание)»

"Письма на заметку" - сборник самых интересных, неожиданных и необычных писем, записок и телеграмм легендарных людей. Это музей писем под книжной обложкой с фотографиями оригинальных документов и комментариями переносит читателя из эпохи в эпоху, а каждый его экспонат наполняет возмущением, печалью и нежностью - самыми разнообразными эмоциями, которые составляют жизнь каждого из нас. Среди писем - записка королевы Елизаветы II президенту Соединенных Штатов с личным рецептом шотландских оладий, трогательные письма Джона Стейнбека и Рональда Рейгана своим сыновьям о первой любви и семейной жизни, письмо Мика Джаггера Энди Уорхолу с описанием дизайна обложки альбома The Rolling Stones, последнее письмо Вирджинии Вульф мужу, написанное ею перед самоубийством, прощальное письмо сыну от японского камикадзе времен Второй мировой войны, письмо Федора Достоевского брату Михаилу перед ссылкой, невероятное письмо ученого Френсиса Крика, в котором он объясняет сыну только что открытую... Показать

«Письма на заметку. Коллекция писем легендарных людей (подарочное издание)»

Письмо - это история.
Махатма Ганди написал письмо Гитлеру, но это письмо было перехвачено правительством Великобритании. Наивно полагать такое, но мысль у меня возникла, а вдруг Гитлер бы передумал, вдруг письмо бы повлияло на ход истории и войны не было бы. Эх, если бы да кабы....

Письмо - это время.
Еще в 856 г.н.э. при королевском дворе в одном регионе Китая существовало целое "Бюро этикета", которое составило для чиновников стандартное письмо с извинениями. Если чиновники перебрали алкоголя и вели себя неподобающим образом на званых обедах, то на следующий день такое письмо отправлялось хозяевам обеда. Не знаю, что делают наши чиновники в подобной ситуации.

Письмо - это невероятное совпадение.
Эдвин Бут (брат Джона Уилкса Бута, который убил президента США Линкольна) спас жизнь сына президента Роберта Линкольна незадолго до смерти его отца.

Письмо - это важное открытие.
Фрэнсис Крик в своем письме сыну рассказал об открытии - "красивой" структуре ДНК. Это письмо вполне может заменить целый параграф в учебнике биологии:)))

Письмо- это страдание.
Трогательное и полное боли, письмо, которое написала своему мужу Вирджиния Вульф перед тем, как покончить жизнь самоубийством.

Письмо - это радость.
Спустя много лет получить ответное письмо от своего кумира, вспомнить себя в детстве, улыбнуться и сохранить письмо на память.

Письмо - это любовь.
Письма о любви самые трогательные, пронзительные, искренние письма в нашей жизни. Не важно о какой любви написано; к мужчине, к женщине, к семье или к детям. Такое, как письмо Ричарда Фейнмана своей жене Арлин Фейнман. В июне 1945 года Арлин в возрасте 25 лет скончалась от туберкулеза. Спустя шестнадцать месяцев Фейнман написал своей покойной жене любовное письмо и запечатал его в конверт. Письмо оставалось запечатанным вплоть до смерти Фейнмана в 1988 году. Одно из самых трогательных и душераздирающих писем о любви в этой книге, полное грусти и тоски по родному человеку. Мужчины редко так говорят о своих чувствах, на мой взгляд, это письмо поэтому считаю особенным. Именно из-за любви, мне кажется, люди написали, пишут и будут писать письма, а сейчас и электронные или смс- сообщения.

Письмо - это детство.
Самые добрые и милые письма - это письма от детей. Они искренне спрашивают, существует ли на самом деле Санта-Клаус или советуют построить ракету, или советуют Линкольну отрастить бороду, чтобы он выиграл на выборах:)

Письмо - это знание.
Молятся ли ученые? Зачем изучать космос? В чем смысл жизни? Кто первым в английском языке употребил сокращение "O.M.G." ("О, мой Бог!")? Кстати, на эти вопросы есть ответы и довольно любопытные.

"Эта необычная книга является кульминацией неожиданного, но вполне приятного путешествия по письмам, заметкам и телеграммам знаменитых, не очень знаменитых и совсем не знаменитых людей", - пишет Шон Ашер, составитель этого сборника.

Путешествие вышло на славу. Необычное, трогательное, с улыбкой и слезами. Я не могла оторваться от писем. Каждое было по-своему уникальным. Я не могу даже остановиться писать рецензию, мне столько всего хочется написать, но боюсь я сейчас начну вообще все письма переписывать:)

Сейчас еще одну "замануху" напишу
Хотите узнать, как Луи Армстронг писал свои письма? Что коллекционировал Элвис Пресли? Или прочитать забавное резюме Леонардо да Винчи? Смело читайте письма.
Ну так как у нас книжный сайт, то письма Марка Твена, Джона Стейнбека, Курта Воннегута, Чарльза Буковски, Диккенса, Достоевского и не только вам будут интересны.

Приятного чтения!

Татьяна Ма

Ой, как интересно! спасибо за рецензию! Буду искать книгу!
Очень интересно:) Пожалуйста:)
Евгенечка

Заманили не то слово)) Очень интересно!
Ну вот и хорошо:)
14. — М. — 03.

Заинтересовали!! ))
Я бережно храню открытки, которые когда-то присылала любимая бабушка...
Да и сейчас пишу письма по почте России, - знакомым с букмикса!!
Цель достигнута:)
14. — М. — 03.