Рецензия на книгу Идиот

Роман "Идиот" занимает в творчестве Ф.М.Достоевского особое место. Здесь он впервые ярко и полно изобразил положительного героя, "прекрасного человека", каким его себе представлял. В князе Мышкине соединились черты образа Христа и одновременно ребенка: умиротворенность и сострадание к ближнему, невозможность пройти мимо чужой беды; искренний, кроткий и слабый он несет людям свет высшей истины и святой красоты души, без которых мир обречен. "Красота спасет мир". Роман становится особенно актуальным в наши дни, когда проблемы ценностей и ориентиров, разделения границы между идеалами и идолами стоят особенно остро.

• Рецензия недели

Любовь, безумие и страсть, богатство, жадность, ревность, власть

Когда я прочитал «Братьев Карамазовых» и поделился положительным впечатлением, мне посоветовали другой роман Достоевского «Идиот». Прочти сказали они, не пожалеешь, сказали они. Я и прочёл, и не пожалел. Ни разу.

Трагедия идиота, идиота по меркам кретинского общества, развивается в городе на берегу Невы и близлежащих к нему дачах. Молодой, в меру воспитанный, в меру образованный, но болезненный и припадочный князь Мышкин возвращается из Забугорья в Россию. Он в нужде, без друзей, без семьи, без царя в голове (на первый взгляд) и без какого-либо плана действий. Всё, о чём он думает, это отрекомендоваться сомнительным дальним родственникам и… всё.

Приезд Мышкина почти магическим образом активизирует петербургскую знать (и не только!) и заставляет шестерёнки крутится как-то не так, не в ту сторону. Из-за этого в повествовании регулярно случаются весьма эксцентричные события, скандалы, интриги, сплетни, заговоры и прочие атрибуты цивилизованного общества. Сам герой ощущает некоторую неловкость и смущение из-за того, что творится вокруг него, но в самые ответственные моменты ему отказывает чувство меры, язык и голова, - отчего события начинают запутываться с устрашающей скоростью. Остаётся только вцепиться в книгу мертвой хваткой и не отвлекаться на прочую ерунду из реального мира, а то велик риск совсем потерять нить повествования.

Не буду оригинальным, если скажу, Мышкин не идиот, а по другим героям наоборот дурдом плачет. Но вот то, что Достоевский снова собрал целую кучу «серых» персонажей — это факт. Вроде и нельзя их назвать отрицательными или однозначно злыми, но и положительных качеств у них кот наплакал. Немного карикатурные, но не искусственные. Вот.

Во взаимоотношениях Мышкина с каждым из героев произведения можно найти что угодно: симпатию, жалость, неприятие, ненависть, брезгливость, насмешку, корысть, даже зависть, пусть и самую капельку. И весь калейдоскоп чувств может проявиться за каких-то несколько минут, часов, дней. Не разберёшь, кто друг, кто враг, кто снова друг. Вообще не очевидно куда кривая выведет в подобных взаимоотношениях. И это интересно.

Суета в произведении похожа на жизнь. Внезапное знакомство переходит в панибратство, затем чуть не во вражду. Любовь с первого взгляда сталкивается с сокрушительной страстью. Неприятие переходит в угодливость с помощью катализирующей жадности. Присутствует любовный треугольник, или четырехугольник, или пятиугольник, а так же Перемена Мест (почти как у Льюиса), и многое-многое другое. Всего не пересказать - нельзя просто так взять и вывести Достоевского на одной странице машинописного текста.

Я честно переживал за князя, хотя и не мог в полной мере натянуть его шкуру на себя, да и местами его образ мыслей сбивал с толку. Но вот все остальные герои не вызвали никаких теплых чувств, ассоциаций и приятия. Настоящее болото гадюк. Потому и трагедия.

Книга понравилась, и я поставил пять без лишних колебаний. Хотя первые N глав беспокоился, что не смогу настроиться на Достоевский лад, уж больно любит он путанные и рваные диалоги, быстрые смены темы, разбавленные мыслями героев. Но, к счастью, вчитался довольно быстро и дальше только успевал страницы перелистывать. Спустя какое-то время планирую перечитать «Идиота», чтобы лучше разобраться в некоторых нюансах, ведь Достоевский, он такой Достоевский.

• Ну никак у меня не выходит с Достоевским! Хотя очень хочу прочесть. Начинаю и бросаю. Не доросла что ли? Хотя уже бы пора. Спасибо за интересную рецензию, Саш!
    • Доросла, настроение должно подойти) А я думаю скоро почту Каренину, а то это единственная книга на которую я подзабил в последнюю пятилетку:-)
    • Интересная рецензия. Спасибо! Планировала в этом году прочесть, вот и пора начать.
    • Спасибо) Надеюсь, понравится)
    • Вот сколько читаю рецензии на "Идиота", столько встречаю ключевую фразу о том, что Мышкин, дескать, не идиот, а вот всех остальных надо сдать в дурдом. И со второй частью я категорически не согласна. Что это значит - сдать в дурдом? Они, по-твоему, психически больны? И гадюками я бы их не назвала. По мне - здесь НИКТО не болен, НИКТО не явный злодей, они все именно такие, какими бывают люди (нормальные люди, наши знакомые и соседи), Мышкин только - немного другой, но и такие блаженные тоже есть. Да, сложно на себя примерить его супер-наивность, супер-доверчивость, супер-сострадание, которое переходит все границы, но логично же все! Каждого героя можно понять, каждого! Для меня они нисколько не карикатурны, а очень гармоничны все, очень живые.

• Они живые, но с определенной ролью. Конечно, у людей в норме отталкивать непохожих и сторониться. Но как-то не могу смириться с откровенными издевательствами. Им волю дай они бы только рады были и припадки видеть, и чтобы облапошили и все деньги отобрали. С Настасьей для них вообще атракцион. Нормальному человеку не должно быть все так изврощенно приятно, или я не понимаю, кто такие нормальные люди. И в последнем случае, лучше не быть нормальным. Если это так или иначе замечают читатели, какая-то правда в этом есть, иначе мы все тоже идиоты:-)
    • ^извращенно
    • В том плане, что нормальному человеку не должно это все нравится - я согласна.
      Так на то и литература (не берем в расчет развлекательную сторону), чтобы показывать нам то, что надо (в том числе и в себе) улучшать
    • Я согласен, ведь главное что? Произведение взбудоражило, заставило думать, заставило чувствовать, проявлять отношение и самое главное понравилось и запало в душу. Пять звездочек как-никак. Так что "Идиот" пришелся весьма в тему и под настроение:-)
    • Вот у меня точно такая реакция. Я идиот?))
    • Конечно, нет)
    • Сколько раз я бралась читать Достоевского и сколько раз бросала. Страшно нудно и беспробудно пессимистично. Не знаю даже, какое нужно выбрать настроение, чтобы всё-таки его прочитать. Но когда-нибудь я всё-таки его осилю. Хотя бы одно произведение, надобью до конца)
    • В школе ПиН читалось весьма средне, "Война и Мир" шла легче, хоть и больше по размерам. Теперь вроде Достоевский читается, а вот "Каренина" у меня не пошла. Но я считаю, что сам просто обязан прочесть такие вещи)
    • Толстой - один из моих любимых писателей, "Анну Каренину" и "Войну и мир" я перечитывала несколько раз. А вот с Достоевским со школы плохо) Но я с тобой согласна, что каждый уважающий себя читатель обязан прочесть эти произведения, так что буду ждать настроения для Достоевского, наверное, стоит взять что-то из того, что я не пыталась у него читать, вдруг зайдет лучше)
    • Да, тут не угадаешь)
    • Добрался наконец?))) Молодец!
      Люблю эту книгу по разным причинам.
      Во-первых, Достоевского читала и любила еще в школе (конечно же, "Преступление и наказание", но еще "Бесы", "Братья Карамазовы" и инфернальнейший "Двойник").
      Во-вторых, мне очень нравятся экранизации - фильм "Даунхаус" и более классическая экранизация с Мироновым и Машковым.
      Хорошая рецензия!)))
    • Добрался))) Теперь еще остались "Бесы" мне про них 9 лет назад одногруппница рассказывала. У нас в школьной программе только "Преступление и наказание" было, мне от того года вообще всё понравилось, но всё по-разному. Я вот сейчас вспоминаю что мы читали с лета на осень "ВиМ", "ПиН" и кажется "Мастер и Маргарита". А "Тихий Дон" наверное на 11 класс. Уже забыл.
      Всё прочел, но Шолохова не оценил, кстати в классе вроде только я все тома его прочел, а те, кому понравилось, даже 1 не все осилили)
    • Сразу представила Бондарчука в шапочке))) Молодец, время на классику находишь)))
    • Да-да, Бондарчук в шапочке! Это крутой фильм! Хотя многие его не любят))
    • "Мне бы помыться, а то от меня котиками пахнет"))))
    • Женщины, о чем вы)))
    • Я про Бондарчука не понял)
    • Бондарчук в шапочке - это фильм "Даун Хаус"
    • Ааа, понятно, что-то наше)
    • Алекс, срочно смотри))) Это шедевр! Как раз после книги зайдет.
    • Маш, уговорила, посмотрю теперь хотя бы ради удовлетворения любопытства)
    • Я и себя уговорила. Пересмотрю при случае)))
    • Какие мы молодцы) Farit спасибо за то, что вспомнила)
    • Да не за что, люблю этот фильм)))
    • Вот за фильм)
    • Без классики никуда) Спасибо)
    • Молодец ты! А я так и не могу себя заставить. Еще в школе отбили всю охоту читать Достоевского.
    • Восполняю пробелы школьного образования)
    • Помню, что финал книги для меня был как "удар пыльным мешком по голове", доооолго не могла осознать и разобраться в мыслях и впечатлениях. Поэтому наверное никак не соберусь читать что-то другое у Достоевского. Нужно подготовиться. Спасибо за рецензию, здорово)
    • Спасибо:-) Умеет удивить ФМ)
    • А я вот боюсь браться за Достоевского. Хотя очень хочется. Видимо школьное прошлое мешает должному восприятию Федора Михайловича. Возможно,после вашей рецензии решусь!!!
    • Спасибо:-)
    • Люблю творчество Достоевского! Эта любовь возникла отнюдь не в школе, а буквально в прошлом году, когда начали проходить творчество Достоевского в вузе.
      Рада, что Вы прочитали одну из его книг, рада, что Вам понравилось. Спасибо за хорошую рецензию. Мне тоже этот роман понравился(даже рецензию написала))
    • Спасибо) Столько позитива))
    • А мне желание пришло прочитать Достоевского "Идиот" во время беременности первой дочкой. И мне очень сильно понравилось произведение. И хочу перечитать опять эту книгу.
    • Ого, интересно, а это с Достоевским так, или вообще желание классики было?)
    • это была прихоть беременности, до этого я Достоевского не читала если не считать школьную программу. Я раньше не любила читать, а как только забеременела так захотелось читать и именно Достоевского
    • Вот уж и правда чудеса, но вышло здорово)

Книжный мейнстрим ноября

Семь новинок ноября - анонс от ReadRate 1. Новая книга Энди Вейера «Артемида» – двойное событие...

"Алиса" - стильно, красиво, графично

Получила в понедельник свою выигранную "Алису в Стране Чудес", но только сегодня удалось...

Книги для души

Если Можно ли выделить отдельный вид книг - Книги для души - то эта "Сказки старого...

Спасибо, bookmix!

Сегодня забрала с почты книгу "Алиса в стране чудес", выигранную в раздаче! Огромное...