Рецензия Alex Lion на книгу «Идиот»

"В своем великом романе Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) изобразил ""положительно-прекрасного человека"", который любит всех без исключения ""как самого себя""
Христовой любовью. Был ли почти идеальный князь Мышкин обречен на непонимание и насмешки, или писатель сознательно не оставил ему шанса быть счастливым?" Показать

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

Когда я прочитал «Братьев Карамазовых» и поделился положительным впечатлением, мне посоветовали другой роман Достоевского «Идиот». Прочти сказали они, не пожалеешь, сказали они. Я и прочёл, и не пожалел. Ни разу.

Трагедия идиота, идиота по меркам кретинского общества, развивается в городе на берегу Невы и близлежащих к нему дачах. Молодой, в меру воспитанный, в меру образованный, но болезненный и припадочный князь Мышкин возвращается из Забугорья в Россию. Он в нужде, без друзей, без семьи, без царя в голове (на первый взгляд) и без какого-либо плана действий. Всё, о чём он думает, это отрекомендоваться сомнительным дальним родственникам и… всё.

Приезд Мышкина почти магическим образом активизирует петербургскую знать (и не только!) и заставляет шестерёнки крутится как-то не так, не в ту сторону. Из-за этого в повествовании регулярно случаются весьма эксцентричные события, скандалы, интриги, сплетни, заговоры и прочие атрибуты цивилизованного общества. Сам герой ощущает некоторую неловкость и смущение из-за того, что творится вокруг него, но в самые ответственные моменты ему отказывает чувство меры, язык и голова, - отчего события начинают запутываться с устрашающей скоростью. Остаётся только вцепиться в книгу мертвой хваткой и не отвлекаться на прочую ерунду из реального мира, а то велик риск совсем потерять нить повествования.

Не буду оригинальным, если скажу, Мышкин не идиот, а по другим героям наоборот дурдом плачет. Но вот то, что Достоевский снова собрал целую кучу «серых» персонажей — это факт. Вроде и нельзя их назвать отрицательными или однозначно злыми, но и положительных качеств у них кот наплакал. Немного карикатурные, но не искусственные. Вот.

Во взаимоотношениях Мышкина с каждым из героев произведения можно найти что угодно: симпатию, жалость, неприятие, ненависть, брезгливость, насмешку, корысть, даже зависть, пусть и самую капельку. И весь калейдоскоп чувств может проявиться за каких-то несколько минут, часов, дней. Не разберёшь, кто друг, кто враг, кто снова друг. Вообще не очевидно куда кривая выведет в подобных взаимоотношениях. И это интересно.

Суета в произведении похожа на жизнь. Внезапное знакомство переходит в панибратство, затем чуть не во вражду. Любовь с первого взгляда сталкивается с сокрушительной страстью. Неприятие переходит в угодливость с помощью катализирующей жадности. Присутствует любовный треугольник, или четырехугольник, или пятиугольник, а так же Перемена Мест (почти как у Льюиса), и многое-многое другое. Всего не пересказать - нельзя просто так взять и вывести Достоевского на одной странице машинописного текста.

Я честно переживал за князя, хотя и не мог в полной мере натянуть его шкуру на себя, да и местами его образ мыслей сбивал с толку. Но вот все остальные герои не вызвали никаких теплых чувств, ассоциаций и приятия. Настоящее болото гадюк. Потому и трагедия.

Книга понравилась, и я поставил пять без лишних колебаний. Хотя первые N глав беспокоился, что не смогу настроиться на Достоевский лад, уж больно любит он путанные и рваные диалоги, быстрые смены темы, разбавленные мыслями героев. Но, к счастью, вчитался довольно быстро и дальше только успевал страницы перелистывать. Спустя какое-то время планирую перечитать «Идиота», чтобы лучше разобраться в некоторых нюансах, ведь Достоевский, он такой Достоевский.

Kassie-Di

Ну никак у меня не выходит с Достоевским! Хотя очень хочу прочесть. Начинаю и бросаю. Не доросла что ли? Хотя уже бы пора. Спасибо за интересную рецензию, Саш!
Доросла, настроение должно подойти) А я думаю скоро почту Каренину, а то это единственная книга на которую я подзабил в последнюю пятилетку:-)
Интересная рецензия. Спасибо! Планировала в этом году прочесть, вот и пора начать.
Спасибо) Надеюсь, понравится)
Вот сколько читаю рецензии на "Идиота", столько встречаю ключевую фразу о том, что Мышкин, дескать, не идиот, а вот всех остальных надо сдать в дурдом. И со второй частью я категорически не согласна. Что это значит - сдать в дурдом? Они, по-твоему, психически больны? И гадюками я бы их не назвала. По мне - здесь НИКТО не болен, НИКТО не явный злодей, они все именно такие, какими бывают люди (нормальные люди, наши знакомые и соседи), Мышкин только - немного другой, но и такие блаженные тоже есть. Да, сложно на себя примерить его супер-наивность, супер-доверчивость, супер-сострадание, которое переходит все границы, но логично же все! Каждого героя можно понять, каждого! Для меня они нисколько не карикатурны, а очень гармоничны все, очень живые.

Они живые, но с определенной ролью. Конечно, у людей в норме отталкивать непохожих и сторониться. Но как-то не могу смириться с откровенными издевательствами. Им волю дай они бы только рады были и припадки видеть, и чтобы облапошили и все деньги отобрали. С Настасьей для них вообще атракцион. Нормальному человеку не должно быть все так изврощенно приятно, или я не понимаю, кто такие нормальные люди. И в последнем случае, лучше не быть нормальным. Если это так или иначе замечают читатели, какая-то правда в этом есть, иначе мы все тоже идиоты:-)
В том плане, что нормальному человеку не должно это все нравится - я согласна.
Так на то и литература (не берем в расчет развлекательную сторону), чтобы показывать нам то, что надо (в том числе и в себе) улучшать
Я согласен, ведь главное что? Произведение взбудоражило, заставило думать, заставило чувствовать, проявлять отношение и самое главное понравилось и запало в душу. Пять звездочек как-никак. Так что "Идиот" пришелся весьма в тему и под настроение:-)
aabb

Вот у меня точно такая реакция. Я идиот?))
Конечно, нет)
Tatyana_Ma

Сколько раз я бралась читать Достоевского и сколько раз бросала. Страшно нудно и беспробудно пессимистично. Не знаю даже, какое нужно выбрать настроение, чтобы всё-таки его прочитать. Но когда-нибудь я всё-таки его осилю. Хотя бы одно произведение, надобью до конца)
В школе ПиН читалось весьма средне, "Война и Мир" шла легче, хоть и больше по размерам. Теперь вроде Достоевский читается, а вот "Каренина" у меня не пошла. Но я считаю, что сам просто обязан прочесть такие вещи)
Tatyana_Ma

Толстой - один из моих любимых писателей, "Анну Каренину" и "Войну и мир" я перечитывала несколько раз. А вот с Достоевским со школы плохо) Но я с тобой согласна, что каждый уважающий себя читатель обязан прочесть эти произведения, так что буду ждать настроения для Достоевского, наверное, стоит взять что-то из того, что я не пыталась у него читать, вдруг зайдет лучше)
Да, тут не угадаешь)
Добрался наконец?))) Молодец!
Люблю эту книгу по разным причинам.
Во-первых, Достоевского читала и любила еще в школе (конечно же, "Преступление и наказание", но еще "Бесы", "Братья Карамазовы" и инфернальнейший "Двойник").
Во-вторых, мне очень нравятся экранизации - фильм "Даунхаус" и более классическая экранизация с Мироновым и Машковым.
Хорошая рецензия!)))
Добрался))) Теперь еще остались "Бесы" мне про них 9 лет назад одногруппница рассказывала. У нас в школьной программе только "Преступление и наказание" было, мне от того года вообще всё понравилось, но всё по-разному. Я вот сейчас вспоминаю что мы читали с лета на осень "ВиМ", "ПиН" и кажется "Мастер и Маргарита". А "Тихий Дон" наверное на 11 класс. Уже забыл.
Всё прочел, но Шолохова не оценил, кстати в классе вроде только я все тома его прочел, а те, кому понравилось, даже 1 не все осилили)
Сразу представила Бондарчука в шапочке))) Молодец, время на классику находишь)))
Да-да, Бондарчук в шапочке! Это крутой фильм! Хотя многие его не любят))
"Мне бы помыться, а то от меня котиками пахнет"))))
Женщины, о чем вы)))
Я про Бондарчука не понял)
Бондарчук в шапочке - это фильм "Даун Хаус"
Ааа, понятно, что-то наше)
Алекс, срочно смотри))) Это шедевр! Как раз после книги зайдет.
Маш, уговорила, посмотрю теперь хотя бы ради удовлетворения любопытства)
Я и себя уговорила. Пересмотрю при случае)))
Какие мы молодцы) Farit спасибо за то, что вспомнила)
Да не за что, люблю этот фильм)))
Вот за фильм)
Без классики никуда) Спасибо)
Леля Вересова

Молодец ты! А я так и не могу себя заставить. Еще в школе отбили всю охоту читать Достоевского.
Восполняю пробелы школьного образования)
Помню, что финал книги для меня был как "удар пыльным мешком по голове", доооолго не могла осознать и разобраться в мыслях и впечатлениях. Поэтому наверное никак не соберусь читать что-то другое у Достоевского. Нужно подготовиться. Спасибо за рецензию, здорово)
Спасибо:-) Умеет удивить ФМ)
Xare

А я вот боюсь браться за Достоевского. Хотя очень хочется. Видимо школьное прошлое мешает должному восприятию Федора Михайловича. Возможно,после вашей рецензии решусь!!!
Люблю творчество Достоевского! Эта любовь возникла отнюдь не в школе, а буквально в прошлом году, когда начали проходить творчество Достоевского в вузе.
Рада, что Вы прочитали одну из его книг, рада, что Вам понравилось. Спасибо за хорошую рецензию. Мне тоже этот роман понравился(даже рецензию написала))
Спасибо) Столько позитива))
А мне желание пришло прочитать Достоевского "Идиот" во время беременности первой дочкой. И мне очень сильно понравилось произведение. И хочу перечитать опять эту книгу.
Ого, интересно, а это с Достоевским так, или вообще желание классики было?)
это была прихоть беременности, до этого я Достоевского не читала если не считать школьную программу. Я раньше не любила читать, а как только забеременела так захотелось читать и именно Достоевского
Вот уж и правда чудеса, но вышло здорово)

Библиотекарь – человек собирательный

Собирает, потому что, всякую фигню. Проводила ревизию закромов, с целью выявления недостатка... Читать далее

А ведь мог бы выйти хороший психологический триллер, ну или хотя бы сильная психологическая драма

Смотрю на прекрасно оформленную серию книг Дженнифер Макмахон, и начинаю думать, что вся эта... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников