Рецензия на книгу Белое на черном

Рубен Давид Гонсалес Гальего, русский писатель, внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании, на опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

• ‎Вы уверены, что готовы это читать?

‎Вы уверены, что готовы читать?

Это не книга о любви, верности, дружбе или надежде. Нет. Жизнь как она есть. Без приукрас. Без возможности рассмотреть толику доброты. Только факты. Короткие чёрствые истории, которые останутся в вашем сердце. Стереть, забыться на фоне других книг "Белое на черном" не сможет.

Готовы к этому? Все ещё хотите открыть глаза на тьму?

Тогда глубоко дышите и начинайте читать. Но пощады не ждите. Как будто сама жизнь написала сценарий к этому фильму ужасов.

Главный спойлер - это автобиография, значит главный герой останется жив. Но после каждой истории я не могла поверить - как он всё равно оставался Человеком?! Нет, мир не ненавидел его, мир просто не давал ему жить. Оставалось только выживать.

«Я — герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног — ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей — надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появится на свет сиротой, — все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.»

И он продолжал быть героем. Главу за главой я восхищалась автором.

История про группу, которую отправили в дом престарелых, но выжил один только Генка - окончательно разбила меня. Слишком правда (может грамматические это построено не правильно, но когда вы это прочитаете - поймёте).

Нет, человека, который сможет поставить меньше "Хорошо" для этой книги. Это очень сильно, хорошим литературным языком, с короткими цитатами. которые разрывают сердце на кусочки, с историями, которые попали в книгу.

Что выпадет в осадок? Вы. Всецело и полностью. Потому что книга разбивает читателя. Но настраивает жить.

Странно да, такие разные, но оказывается совместимые ощущения. Чувствуете?

• Это ведь из моего списка хотелок! Судя по вашим эмоциям - не случайно она туда попала.
    • да:) она и у меня в хотелках была, но благодаря Книжному марафону, я выбирала из ваших хотелок и тут попала на эту книгу. Думаю, ну значит точно - пора прочитать.
    • Великолепная книга, она во многом перевернула моё отношение к жизни. Теперь когда что-то не ладится, смотрю на руки, ноги и думаю что не фиг-то у меня и трудности)
    • да, это правда. Всё даётся в сравнении. После этой книги, я так вроде взгрустну, а потом - это такие мелочи же!

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Перепутали

Такие вещи меня всегда расстраивают. Читаю дочке стихи и понимаю, что где-то я уже это слышала. ...

Будни книгомана

А я сегодня впервые в жизни застряла в лифте. Оказалось, это совсем не страшно, а наоборот, даже...