Рецензия на книгу «Гадюка»

В книгу замечательного советского писателя Алексея Николаевича Толстого вошли повести и рассказы, написанные им в 1924-1928 годах. Повесть ГАДЮКА рассказывает о совсем юной девушке - купеческой дочери Ольге Зотовой, ступившей в огонь Гражданской войны и прошедшей через многие жестокие испытания. Она стала настоящим храбрым бойцом Красной Армии, но война закончилась, и самой серьезной проверкой для нее оказалась мирная жизнь, в которой она не нашла своего места… Одноименный фильм был снят в 1965 году режиссером Виктором Ивченко, в главных ролях: Нинель Мышкова, Борис Зайденберг, Раиса Недашковская. Показать

«Гадюка» Алексей Николаевич Толстой

Главная героиня, Ольга Вячеславовна Зотова, была живуча как гадюка. Революция и гражданская война прокатились по ней колесом, отняв родителей и прошлую жизнь в зажиточной семье: гимназия, подружки, литературные и гимназические кружки, новые платья к рождеству, отдых на даче в Верхнем Услоне... Все это осталось в прошлом, к которому возврата не было.
Она чудом выживает раз за разом, хотя ее дважды пытались убить. Поддавшись увлечению мужчиной, встреченным в госпитале, Ольга вступает в кавалерию Красной Армии. В армии она чувствует себя на своем месте.
Война озлобила, ожесточила ее. По окончании войны нужно было начинать новую, третью жизнь. Она устраивается работать переписчисцей бумаг в разные учреждения, но в новом мире для "гадюки" не находится места, все ее отвергают. Ее неустроенность, одиночество, травля соседями и сослуживцами приводят к трагическому финалу.
В книге хорошо передана атмосфера 20-х годов. Повесть сильная и пронзительная, думаю, не оставит равнодушной любого читателя.