Рецензия на книгу «Земля белых слонов»

В книге, которую ты держишь в руках, тебя ожидают интересные встречи. С твоими сверстниками. И в первую очередь с девочками - они самые главные герои, то есть героини двух повестей петербургских писательниц Людмилы Никольской и Ольги Поповой. Наташа - в первой повести, Аня - во второй. Ну, и разумеется, мальчишки. Без них тоже не обошлось. Они тоже симпатичные озорники и выдумщики. И вся первая повесть "Обушки - земля белых слонов" - озорная, с искорками выдумки и забавными происшествиями. А вторая повесть, "Дети осенних ветров", подстать названию - с горчинкой жизни и печальными раздумьями о ней. Показать

«Земля белых слонов» Людмила Никольская, Ольга Попова

Чтение этого сборника, состоящего из двух повестей: Людмилы Никольской "Обушки — земля белых слонов" и Ольги Поповой "Дети осенних ветров", не задалось с самого начала, с самой первой повести. Прочитала пару фраз и подумала, что как же неинтересно это написано! Какими-то сухими фразами, о которые можно и голову сломать. Нет, сюжет вроде бы интересный, но вот манера его подачи...
Книгу закрыла, чтобы к ней больше не возвращаться, и начать искать что-то другое под пункт осенних сезонных чтений "Место действия — маленький городок, провинция". Но потом всё же решила вернуться к "Земле белых слонов", как назвали сборник издатели, и попробовать всё же прочитать.

Никольская, Людмила. «Обушки — земля белых слонов». Повесть рассказывает о «…почти третьекласснице…» Наташке, на лето отправленной (для поправления здоровья) к бабушке в деревню.
К бабушке, которую Наташа знает только по старой фотографии и представляет себе эту бабушку такой: «Я ищу глазами бабушку Тоню в вышитой маками белой кофточке, с большими бусами на шее и в коротком платочке, завязанном под подбородком. А передо мной крутится сморщенная старушка в чёрном платке, длинными концами назад, и в сером до пят пальто. На старушкиных ногах сапоги, похожие на вёдра. Она суетится, всхлипывает, всплёскивает руками, и концы чёрного платка перекидываются вперёд, будто косы у старшеклассницы…» А на деле оказывается, что ожидания и реальность — вещи совершенно разные.
И это касается не только ожиданий Наташки от встречи с незнакомой бабушкой, но и моими, — я ожидала от героини (судя по предисловию, в котором говорится об этой повести: «озорная, с искорками выдумки и забавными происшествиями») чего-то такого, весёлого и приятного. А девочка Наташка оказалась тем ещё подарочком! И ругается, и судит о других предвзято, и не слушается бабушку… В общем, не понравилась мне эта девочка. Не понравилась настолько, что я даже начала сомневаться и пытаться вспомнить себя в её годы. Вспомнила, и я точно такой, как эта героиня не была! И старшим помогала (по мере сил), и не судила (если я правильно помню) о других предвзято.

Я даже не буду кому-то рекомендовать эту повесть к прочтению, — ведь ничего полезного, кроме одной фразы о современной русской деревне, я не нашла:
«…Он не стал говорить, что «антиллиегенция» вся сбежала из Обушков, не желает жить в дикости. Свои тоже в город разбежались. Вон и папа (Наташкин отец и бабушкин сын), свой, деревенский, кончил на дохтура, а в деревню не заманишь. А разве в городе и без папы мало народу? Тьма-тьмущая там людей. Дед (сосед) двух дней в городе не может прожить. А шум, как в преисподней. Кому, как не деревенским, жить в Обушках? Что, они своей землице так ничем и не обязаны?..»
Мне данная цитата напомнила давний рассказ одного нашего с мамой знакомого о русской деревне: дороги хорошие, а в домах почти никто не живёт…
А ещё — моя мама несколько лет назад отдыхала в деревне в Новгородской области. Я купила билеты на концерт Михаила Задорнова и позвонила маме, что приезжай, я билеты купила. Так мама неделю (!!) не могла выехать из русской глубинки, в силу всяких разных обстоятельств, о которых не скажешь в двух словах.

…Сюжет простой и понятный. Но вот текст, которым написана повесть… Это тихий ужас и кошмар, по крайней мере, для меня. Он-то и отпугнул меня от чтения сборника в целом… Текст сухой, скупой и временами откровенно даже нудный и противный. И взгляду просто не за что зацепиться, — взгляд просто скользит по диагонали этой повести, изредка останавливаясь на каких-то моментах, но и только.
Может быть, если и героиня была бы другой, и текст не был бы таким нудным, я бы отнеслась к повести Людмилы Никольской «Обушки — земля белых слонов» иначе. Но я имею то, что имею, и к сожалению, ставлю повести твёрдую двойку, и не буду её никому рекомендовать к прочтению.

Совсем другие чувства вызвала у меня повесть Ольги Поповой «Дети осенних ветров». Настолько другие, что я, в силу того, что повесть глубоко затронула сердце, теряюсь, не зная, как передать свои ощущения от прочитанного.
Итак, сюжет: девочка Анюта-сирота («…когда три года назад погиб командированный в Чечню отец…», а потом потеряла и маму, которой было всего 34 года…). Ей 11 лет, и «—…в Петербурге Аня училась в шестом «А» классе N-гимназии. Закончила четыре года музыкальной школы, играет на пианино. Год занималась бальными танцами. Любит рисовать и умеет делать компьютерные мультфильмы…».
И Анюту забирает к себе «…тётя Марина мамина старшая сестра». Наша героиня оказывается в посёлке в Псковской области.

Автор начинает свою историю с музыки грусти: «У беды есть привычка приходить неожиданно. Для Анюты она не сделала исключения. Уже во второй раз. Первый был, когда три года назад погиб командированный в Чечню Анютин отец. Она запомнила, как после одного телефонного звонка в доме всё вдруг сразу изменилось. Нет, всё осталось на своих местах, просто стало другим. Папы не было дома четыре месяца, но и мама, и Анюта, и всё в квартире жило так, как будто он во-вот придёт. И вдруг даже воздух стал каким-то чужим, и стулья вокруг стола в гостиной, и шкаф в коридоре. Анюта села на пол возле шкафа и заметила, что на правом папином тапке краешек стоптан сильнее, чем на левом, и это одно показалось важным. Она пошла в гостиную, согнала с папиного кресла кота, мягкого серого Блюза, и не знала, что делать дальше. А потом мама сказала то, что, наверное, всегда говорят мамы в таких случаях: «Будем учиться жить без папы. Самостоятельно»».

И от этих слов, таких простых, но одновременно таких глубоких, сжимается сердце… Вот был папа, а вот его не стало… И как жить теперь дальше? И эта музыка грусти ещё сильнее прозвучит в главе девятой «Хризантемы», когда Анюта после школы пойдёт с веткой белых хризантем на могилу мамы, — и без слёз эти строки читать невозможно!..

…Если же оставить грустное чуть в стороне, и посмотреть на повесть «Дети осенних ветров» в целом, то окажется, что повесть эта точно соответствует словам из предисловия о первой, о белых слонах: «озорная, с искорками выдумки и забавными происшествиями». И это действительно так! Юмора, озорства в «Детях осенних ветров» хватает. Например, в главе одиннадцатой «Дедова роща», есть момент, когда Аня вместе с тётей Мариной и её мужей дядей Володей, едет на мотоцикле к своему дедушке:
«Анюта впервые ехала на мотоцикле. Она сидела позади дяди Володи, закутанная поверх куртки в Машино (кузина Ани) старое пальто, чтобы ветром не прохватило. Ей не видно было ничего впереди, зато дыхание замирало от того, с какой быстротой мимо повёрнутого вбок лица проносились назад в гулком ветре деревья и домишки редких деревень. Тётушка сидела в коляске, прикрытая брезентовой полостью, и одной рукой держала ручки набитой сумки, а другой прижимала к себе замершего Шугая (пегий щенок). Дома его оставить было невозможно: щенок громким визгом протестовал против вопиющей несправедливости — как это так, его только что трепали за ушко, и вдруг запирают перед носом калитку! Грызть эту калитку! И лапами царапать! И к совести хозяев взывать! Да погромче, чтобы все слышали!»

Повесть «Дети осенних ветров» — живая, яркая, наполненная запахами осенних листьев, прошлого и настоящего. Того живого русского духа, от которого так и веет силой и теплом.

И вместе с тем, автор говорит не только о светлых и приятных моментах жизни, но и о том, что есть на земле те, кому красота — как кость в горле:
«…Но дед уже стоял, бессильно повесив руки. На пригорке оказалось действительно очень светло. Кое-где белели напуганные берёзы. Земля, изуродованная колёсами, горбилась между голых пней. Словно размётанные руки, лишённые тел, валялись отрезанные от стволов ветви — розовато-коричневые, мученические, мёртвые. Прямо там, куда падали убитые деревья. Белели, будто лица отрубленных голов, верхушки казнённых берёз. С опустевшего холма далеко, до самой реки видно было низко плывущее небо, сплошные, разных оттенков серого, облака. Анюта взяла деда за руку. Рука дрожала. На лице было страдание, как от ожога. Дед стянул шапку.
— Дедушка мой, миленький, кто это наделал?
— Нелюди. Те, Нюта, кто ради копейки мать родную не пощадит. — Дед обводил глазами пригорок, словно разорённый дом. — Это не лесхозовские, — размышлял он вслух, — те так наголо не рубят. И пусть маленько, но прибирают в лесу опосля. Это те, у частников халтурят…»

И добавить к этим строчкам нечего…

«Дети осенних листьев» не только о потере, смерти, печали, юморе и смехе, но и о школе в далёкой деревне в Псковской области, — о взаимоотношениях школьников между собой, об уроках (мне было интересно и немного непривычно читать о практике на уроке географии — измерение скорости течения реки). Где бы ни жили ребята, в большом городе или в деревне, всегда есть в классе негласный лидер и заводила, есть те, кому всё равно, и те, кто готов протянуть новенькой руку дружбы.

Прочитано в рамках осенних сезонных чтений Место действия – маленький городок, провинция