Рецензия Kassie-Di на книгу «Милый друг»

Роман мастера психологической прозы Ги де Мопассана о молодом соблазнителе, бесстыдно пользующемся женщинами для достижения корыстных целей и успеха, по дерзости темы и реалистичности повествования стоит в одном ряду со скандальной «Мадам Бовари» Гюстава Флобера. И хоть Мопассана, в отличие от коллеги и друга, не подвергли суду и остракизму, напротив, он был весьма успешным автором, скандальность его прозы и беспощадность вердиктов, которые писатель выносил современному обществу, много лет заставляла критиков ханжески отмахиваться от его «нарочитого эротизма» либо просто игнорировать. А сегодня произведения Мопассана, и особенно этот роман, дают нам очень ясную и горькую картину духовного обнищания французского общества «Прекрасной эпохи». Показать

«Милый друг» Ги де Мопассан

Как-то так получилось, но до сих пор творчество французского классика Ги де Мопассана проходило мимо меня. И вот, благодаря "Осенним чтениям" и пункту, придуманному Tatyana_Ma, я, наконец, приступила к книге "Милый друг", которую купила некоторое время назад. И она показалась мне прекрасной! Почему-то светская жизнь, описанная Фицджеральдом, не так тронула меня, как этот Париж XIX века... И дело даже не в том, что он красив, и даже совсем не в главном герое, который, как нам бы хотелось, должен вызывать симпатию, но нет...
Жорж Дюруа совершенно отрицательный персонаж, аморальный тип. Он беззастенчиво пользуется своим окружением и прекрасными женщинами вокруг него. Он, как сейчас говорят, идет по головам. В начале романа мы видим вроде бы простого парня. После военной службы он работает в управлении железной дороги, получает мизерное жалование и едва сводит концы с концами. Случайно встречает он своего сослуживца Форестье. Тот предлагает ему попробовать начать карьеру журналиста. Дюруа хватается за эту возможность. Так он попадает совершенно в другое общество, довольно быстро обзаводится любовницей...
В этом романе мне постоянно было жаль несчастных женщин, ставших жертвами Жоржа. Ему же жалость и сострадание неведомы, он видит цель - не видит препятствий. Он с легкостью предает, думает лишь о себе... Я живо себе представляю современного Жоржа Дюруа, этакого менеджера, который прокладывает себе дорогу нечестными средствами.
Слог Мопассана прекрасен, сама история ужасна, но тем больше она завораживает. Конец романа яркий, и вообще очень тяжело отрываться от чтения в процессе.
Мне понравилась эпизодическая героиня Лорина, дочь госпожи де Марель. Периодически проникалась симпатией ко взрослым героиням, но то, как они шли на поводу у Дюруа, сводило мою симпатию на нет... Одна лишь жалость оставалась. Их умы казались неокрепшими, самооценка невысокой. Остается заметить, что любовь бывает зла... И не всем в этом мире везет. Кто-то влюбляется в таких, как Жорж.
Честно говоря, я ждала другого финала. Чтобы не спойлерить, не буду говорить какого. Но, возможно, и вероятно, в жизни бывает именно так, как написал великий французский классик.
Хотелось бы пожелать женщинам любви, любви честных и искренних мужчин... А мне, пожалуй, потребуется какое-то время, чтобы прийти в себя после этого прекрасного, но такого неоднозначного произведения. Хороших Вам выходных!

Татьяна Ма

Да, в жизни бывает именно так) Читала эту повесть очень давно, ещё в старших классах школы, и, если честно, тогда мне Мопассан совсем не понравился. Наверное, стоит перечитать)
Возможно, сейчас она воспримется тобой по-другому. Я даже не знаю, понравилось бы мне в том возрасте...
Елена Р.

Я тоже давно читала, спасибо за напоминание, захотелось перечитать. Помню, что тоже мерзким показался Жорж, в целом сильные были впечатления.
Спасибо за внимание)
Yata_Sark

Спасибо, рецензия понравилась! Тоже хочу прочесть эту книгу у автора)
Рада тебя видеть) Приятного чтения, буду ждать впечатлений)
То есть, Мопассан списал Дюруа с самого себя и пытался специально изобразить себя уродом
Такого я, вроде, не говорила.
Alex Lion

Спасибо за рецензию) Хотя книгу про такого ловеласа читать не хочется)
Спасибо, что заглянул, Саш) Тут дело даже не в том, что он ловелас, это скорее следствие, нежели причина. Просто он при помощи женщин добивался своих целей... А это, на мой взгляд, даже хуже, чем просто быть ловеласом. Но слог Мопассана прекрасен, этого не отнять)
Alex Lion

Боюсь представить чего же он хотел)))
Власти, денег, все, как всегда)

Вот это да))