Рецензия Дрозд Наталья на книгу «Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность»

Карлос Кастанеда, самый таинственный, самый знаменитый автор второй половины XX века, сдвинувший точку сборки всего человечества.

Первая книга - это еще не "настоящий" Кастанеда, ибо молодой антрополог пока не может принять магический мир своего учителя дона Хуана и пытается писать "научный обзор" происходящих вокруг него невероятных событий. Но здесь начинается величайшая духовная одиссея современности.
А Ты, читатель, будь осторожен! Даже если Ты станешь читать 11 книг Кастанеды всего лишь как увлекательные магические истории, считая их чистой выдумкой, Ты уже никогда не будешь смотреть на мир прежними глазами.
Реальность индейских магов и их союзников так опасна для привычной системы восприятия, что Карлос, антрополог из Лос-Анджелеса, написав свою первую книгу, пытается сбежать от нее навсегда. Но Сила решает иначе: через два года он вернулся - и начался новый цикл обучения.
"Отдельная реальность", как и первая книга КК, - описание опыта, которого он еще не понимает.

Читатель, послушай добрый совет: для более точного восприятия учения Толтеков начни знакомство с ним с третьей книги, "Путешествие в Икстлан", и лишь потом вернись к первым двум, ибо было бы слишком грустно, с одной стороны, испугаться неточного описания Пути и отбросить его, с другой - не ознакомиться с теми важнейшими положениями Учения, которые попали именно в первые две книги. Показать

«Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность» Карлос Кастанеда

Психоделические тексты Кастанеды обожаемы людьми со слегка наклонённой в сторону всего странного и извёрнутого людей, живущих в мире невянущей философии. Но первая книга в этой затянувшейся на много томов эпопеи о познании самого себя через ритуалы и методику мексиканских индейцев вполне реальна на вкус и для того, кто просто любит латиноамериканскую прозу, вроде Маркеса или Борхеса, за её свежесть и оригинальность, а ещё – фантастическое послевкусие изысканности, остающееся в подсознании после прочтения.
Кастанеда такой же. Его книга пахнет дикими цветами и на вкус горьковатая и терпкая, как знаменитый матэ. В ней нет ничего запутанного и непонятного, того, что придёт в его прозу позже: просто начало пути того самого познания, когда не получается больше, чем получается, и кроме сильного желания чего-то достичь, ничего нет. По изюминке выковыриваешь из книги что-то, чего в обычной книге хоть отбавляй: подробности личной жизни героев, сложная структура характеров – всего этого почти нет. Главный герой, в котором явно просматривается сам Кастанеда, нерешителен и порой труслив. Дон Хуан – некое доброе, но немного ехидное и коварное воплощение матушки-природы, но только не нашей, привычной, а иссушённой, мексиканской.
Есть что-то чертовски привлекательное во всём том, что делает главный герой для обретения Силы, и порой хоть и хочется подловить Кастанеду на выдумке, ещё больше хочется верить. Потому что надеешься, что Сила есть. Неизвестно, конечно, подходит ли тебе лично жевать кактусы, чтобы отыскать её, но Кастанеда эту надежду оставляет. А ещё он просто даёт красивое описание своих поисков, берущие мурашками за кожу этюды мистических явлений и добротный текст об учении и его смысле, построенный на внутреннем и внешнем психологичном диалоге только двух персонажей.
Несомненно, книга нелюдимого философа Кастанеды понравится всем, кто открыт прозе нового времени. Просто кому-то она понравится чуть больше, потому что с её помощью он поймёт одну важную вещь: любое достижение – это путь от неудач к успеху.

по моему мы с вами читали разные книги)
Glendora

Хотелось бы почтитать еще одну рцензию, если мнения разошлись)
Согласен с вами полностью в том что это мистика и то, что можно сравнивать с терпким матэ, но по существу вы ничего не написали, о чём конкретно эта книга.
это не та книга, о сюжете которой можно что-то конкретно рассказать.
это книга об ИНОМ ВОСПРИЯТИИ МИРА И О ТОМ, КАК К НЕМУ ПРИЙТИ, И - САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЗАЧЕМ.
а уж верить в это или нет - это личное дело каждого.
после прочтения илой мир конечно не перевернулся, но пошатнулся основательно.
MudFun

Очень замечательная книга, но сложная для восприятия и после её прочтения начинаешь смотреть на мир под другим "углом" =)

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер