Рецензия Alex Lion на книгу «День триффидов»

«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно». Однажды, вечерней порой, жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление – зеленый звездный дождь, озаривший все небо. Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли. В мире грядут большие перемены. Те немногие, кто сумел сохранить зрение, получают почти безграничную власть и доступ к накопленным человечеством ресурсам. Но беда, как известно, не приходит одна – и в действие вступает третья сила: триффиды, разумные хищные растения, способные передвигаться и охотиться на людей. Сложная система безопасности, созданная для сдерживания очень ценных, но чрезвычайно опасных растений, дает сбой, и триффиды вырываются на свободу… Показать

«День триффидов» Джон Уиндем

Бывает мрак в безлунную ночь, бывает мрак в глубине души, и мрак в голове невежды. А ещё бывает мракус обыкновенус или попросту caecitas (слепота). Не так уж много в нашей жизни действительно беспросветных вещей, вещей которые приводят нас в отчаяние и заставляют задуматься о том, стоит ли продолжать мучения и жить, или всё же сдаться и нырнуть в бездну.

Джон Уиндем сыграл на одном из моих первобытных страхов — страхе перед лишением мира красок, приблизительно 80% процентов восприятия информации и пространственной ориентации. Просто за одну ночь почти всё население планеты ослепло. Вжик, и рухнула ваша цивилизация, лопнули банки-ипотеки и упорхнула размеренная жизнь. В постапокалиптическом мире и без того приходится не просто, но когда человек, проживший всю жизнь зрячим, вдруг лишается глаз — это смерть: либо от несчастного случая, либо от голода и беспомощности, либо из-за невозможности смириться с жизнью во тьме.

Но и это оказывается не всё. Откуда вообще взялся заголовок рецензии? Всё намного проще, чем кажется. Столь внезапное тотальное ослепление человечества мистическим образом связано с расплодившимися на Земле растениями, весьма необычными растениями, совершенно неусидчивыми, любознательными и опасными. Триффиды. Ядовитые шагающие хищники, даром что растения. Вот уж кто отыграется на любителях салатов и помидор.

Я уже не помню кому и для чего взбрело в голову выращивать эту пакость. Кто бы он ни был, но человек однозначно двинутый — только идиоту могло прийти в голову разводить столь драчливые и плодовитые кусты. Но как бы то ни было, человечество в очередной раз совершило непростительную ошибку и теперь рискует сгинуть без следа, уступив своё место на вершине пищевой цепочки новому лидеру.

По счастью мне не пришлось испытать шок и ужас от этой книги, что могло бы произойти будь повествование написано от лица слепого (да-да, одна из моих фобий). Главный герой Билл — один из немногих везунчиков, кто остался зрячим и здоровым. И практически единственный, кто оказался разумным и дальновидным, хотя бы по отношению к триффидам. Пока менее везучие сограждане ходят вдоль стен, сталкиваясь лбами друг с другом, пока отморозки и подонки собирают себе гарем из наложниц и рабов, пока потерявшие смысл жизни люди выбрасываются из окон, наш Билли старается осознать масштаб бедствий, подготовиться к столкновению с зелёным врагом и построить хоть какой-то оплот цивилизации в этом быстро разрушающемся мире. На своём пути он встречает друзей, врагов, ещё врагов, и ещё врагов, и ещё друзей. Разумеется, среди последних он находит девушку своей мечты, ну или просто девушку, что уже неплохо. А там и начинается движуха, борьба и ещё раз борьба.

Книга написана увлекательно, от первых страниц и до последних. Я не нашёл каких-либо скучных или нудных мест, хотя на вкус и цвет, ну вы поняли. За исключением самого факта существования триффидов, а так же необъяснимого ослепления, повествование выглядит правдоподобно. Тут тебе и рейды по магазинам, и кишечные болезни (может и чума), и быстро набирающие обороты банды, рушащиеся здания и суровая правда о жизни без электричества — одном из самых ценных ресурсов, после пищи, конечно.

В «Дне триффидов» есть немного философии и нравственных дилемм — в основном посвященных выбору одной из стратегий выживания, отличающихся степенью жестокости, величиной свободы и прав отдельных участников проекта, и не слишком завидной участью слепых сотоварищей по несчастью. В остальном произведение больше развлекательное и клич человечеству «Что вы творите? Остановитесь!» заглушается рёвом дизельного генератора, который завели мужчины.

Да, есть социальная составляющая, но боюсь не столь действенная, чтобы хоть кого-то в чем-то переубедить. Кто с автором согласен априори, тот и во время чтения будет поддерживать обозначенные идеи. Кто не из числа солидарных, вряд ли хоть на йоту переменит своё мнение.

Финал открыт, и напрашивается продолжение, либо домысливание со стороны читателя в том ключе, который ему больше нравится. Я всё-таки надеюсь, что день триффидов сменится сумерками триффидов, а затем и ночью, но для этого Биллу и его клану придётся очень и очень постараться. Хотя где наша не пропадала! Если мы пережили и тот шлак, что постоянно крутят в кинотеатрах и по телевидению, то уж как-нибудь сладим и со старшими собратьями огурцов. Оптимизм — наше всё. Верю в победу и приглашаю вас тоже поверить в неё!

У меня эта книга тоже на очереди, но я почти ничего не знала о сюжете. Вот прочитала твою рецензию и подумала, что книга, наверное, так и останется в очереди, ибо сюжет совсем не мой)
Я смутно подозревал до чтения, но вообще интересная книга)
CandidaAvis

Я вот мини-сериал смотрела, очень впечатлилась несколько лет назад, тогда и добавила книгу в хотелки, но так руки и не дошли ) а зря, видимо )
Ого, и тут сериал есть?) Я только 11.22.63 досмотрел)
В сериале всего 2 серии, так что это, скорее, двухсерийный фильм, много времени не займет, советую посмотреть при случае.

А вот "Ночь триффидов" читать не рекомендую - написана другим автором, и от первоначальной задумки почти ничего не осталось
Спасибо! Да, я как раз на википедии видел ссылку на "Ночь", но напрягло, что другой автор. Не люблю вольных продолжателей)
Мне папа про эту книгу уже несколько лет рассказывает, но руки никак не доберутся, спасибо за напоминание))) Оказывается еще и сериал есть))
Спасибо, что зашла))
Yata_Sark

Очень оптимистично написано) Подумывала занести эту книгу в хотелки. Пока все-же сомневаюсь) Спасибо, за рецензию!
Спасибо за отклик:-)) Так, оптимизму везде место)
Не только финал открыт. Тут вообще много белых пятен, Уиндем любит оставлять пространство для читателя, чтобы ему было, что додумать. Надеюсь, понятно выразилась,
Понятно)
Главное не причислять к канону вольное продолжение "Ночь триффидов":)
Это, как говорится, не читал, но осуждаю :)
Да нет, просто автор другой, общий рейтинг насколько видел ниже. Открытый финал Уиндема, наверняка, неспроста открытый, иначе он сам бы продолжение написал)

Что делать, если… книга морально устарела?

Особенно, если это нонфикшн и автор жив-здоров? Я, конечно, не сильно разбираюсь, точнее вообще не... Читать далее

Выбираем лучшую заметку января 2023 (Конкурс заметок)

Всем привет! Январский конкурс состоялся! Спасибо всем, поделившимся лайфхаками своих табличек и... Читать далее

Похоже, моя лучшая книга года!

«Я очень люблю новые планеты. Сначала полная темнота. Как будто ты только что родился. А потом... Читать далее

Статистика КМ 2023

@Mari Iva Nova, вот что пункт 8 где-то в лидерах чувствуется даже по отчетам) "Роза и... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад