Рецензия Тауха на книгу «Старик и море»

Эрнест Хемингуэй написал «Старика и море» в 1951 году на Кубе. В 1952 году книга была опубликована под английским названием «The old Man and the Sea». Эта новелла стала не только самым известным, но и последним прижизненно опубликованным произведением Хемингуэя. За «Старика и море» в 1954 году Эрнест Хемингуэй был удостоен Нобелевской премии. "Читайте то, что я пишу, и не ищите ничего, кроме собственного удовольствия. А если вы еще что-нибудь найдете, это уж будет ваш вклад в прочитанное. Не было еще хорошей книги, которая возникла бы из заранее выдуманного символа, запеченного в книгу, как изюм в сладкую булку… Я попытался дать настоящего старика и настоящего мальчика, настоящее море и настоящую рыбу, и настоящих акул. И, если мне это удалось сделать достаточно хорошо и правдиво, они, конечно, могут быть истолкованы по-разному" Э.Хемингуэй Исполняет Василий Ливанов Copyright © 1952 by Ernest Hemingway Copyright renewed © 1980 by Mary Hemingway © Перевод Е. Голышева, Б. Изакова ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013 ©&℗ ИД СОЮЗ 2013 Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Старик и море» Эрнест Хемингуэй

Я боялась этой книги. В моем мозгу засела мысль, что это многостраничное монотонное произведение. которое будет так нудно и неинтересно читать. Как же я ошибалась!
Во-первых, объем - это небольшая повесть,
Во-вторых, повествование крайне динамично, много диалогов, пусть и диалогов рыбака Сантьяго с сами с собой,
В третьих и последнее, я представляла, что действие ведется в далекие-далекие времена, а тут газета, бейсбол и вроде вот только это все было.
Читалось просто на одном дыхании, и после было ощущение, что, если уж старик не сдался, то уж мне, 26-летней, негоже жаловаться и тормозить перед чем бы то ни было.
Также долго как я собиралась читать это повесть, также долго собиралась с духом написать свои впечатления, но это того стоит.

Согласна с вами - повесть великолепна!!
И правда - великолепная.
А можно поинтересоваться, почему оценка 4?
Если правильно помню (читала давно), то кажется книга понравилась, но не затронула глубоко сердце.
Да, повесть великолепна! Когда я впервые знакомились с ней, то в первое время даже сомневалась, что она принадлежит перу Эрнеста Хемингуэя. Финальный диалог между Сантьяго и Манолином сразил меня в самое сердце!
Вот и мне представлялось, что Хемингуэй это что-то большое и нудное, а тут такой сюрприз, приятный)
Татьяна Ма

Вот, что значит представлять, не читая! Хемингуэй точно не нудный. Он мастер коротких,,четких предложений. По мне, так он - гений! Как здорово, что вы решились его почитать и что вам понравилось!