Рецензия brunhilda на книгу «Птичий короб»

Оно ждет тебя за порогом. Оно... нечто ужасное, нечто такое, чего ни в коем случае нельзя разглядывать. Потому что один лишь взгляд на это существо? устройство? человека? грозит безумием и гибелью. Человечество перестало существовать. Горстка выживших прячется в заброшенных домах с заколоченными окнами, не решаясь выйти наружу. Мэлани, мать-одиночка с двумя детьми, решается наконец бежать из своего дома-тюрьмы бежать туда, где, по слухам, еще есть люди, туда, где безопасно. Ей предстоит ужасное испытание: двадцать миль вниз по реке в ненадежной лодке, с завязанными глазами, полагаясь лишь на острый слух ее малышей. Четырехлетних детей, которые росли и учились различать звуки в темноте маленьких душных комнат. Одно неверное движение и они обречены. Кто-то ходит рядом, кто-то постоянно следит за ними обычное животное или монстр? Показать

«Птичий короб» Джош Малерман

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не поняла ничего, начиная от сюжета, заканчивая тем, для какой цели это было написано.

Аннотация была шикарная - 5+ маркетологам, на удочку которых я вновь попалась. Нет, это действительно шикарно, надо иметь большой талант, чтобы писать такие аннотации на пустышки, такие которые заинтересуют и заставят купить книгу. По сюжету: у нас есть героиня, есть двое детей. Есть СТРАННАЯ героиня по имени Мэлори, и есть Мальчик и Девочка. Нет, это не опечатка, детей действительно так зовут, ну а действительно, зачем с именами заморачиваться, и так сойдет. Так же есть некая сила (или не сила), монстры (или не монстры), которые убивают людей или сводят их с ума. Я так и не поняла, что это было.

Я так же не поняла, что это вообще было с завязыванием глаз. Просто странно, шла-шла с сестрой нормально по сторонам смотрела, потом ни с того ни с сего пошла в аптеку купила повязку - стала завязывать глаза. Нормально было, потом опять переклин и стала окна/двери запирать. А повеселили меня "русские байки", ну да, как же тут без русских... Как всегда, во всем виноваты русские. В России все прекрасно, зато Америку в очередной раз бомбанул апокалипсис :)

Вот уж не знаю, то ли перевод, то ли в оригинале так написано, но язык очень топорный. Читать очень сложно, т.к фразы рубленные - такое ощущение, что писал ученик второго класса. Мэлори посмотрела на Мальчика, он испугался. Мэлори взяла за руку Девочку - она закричала. И вот так весь текст. Честно скажу, давилась книгой, и не могла дождаться, когда же она, наконец, закончится. Потому что читать это просто невозможно.

Не понравилось. Не то о чем написано, не то, как написано. Точно знаю, что с этим автором дальше продолжать "общение" не буду, а книгу лучше отдам - быть может, кому-то и понравится, но, к сожалению, это не я.

Татьяна Ма

Среди современных авторов все больше и больше вот такой макулатуры(
к сожалению да. Такой шлак, на который жалко потраченого времени
Farit

Люблю русские байки, но читать теперь точно не стану)
оно того не стоит
Chastitsa

Ужасы же))
14. — М. — 03.

Меня бы отпугнула уже одна аннотация )) Так написано, что и знакомиться не хочется.
поверьте, книга написана еще хуже
14. — М. — 03.

Поверила. И остаётся удивляться, как такое ещё и издают...
вот и у меня те же вопросы
Читаю сейчас, уже на середине. Все надеюсь на развитие сюжета..Пока да, хрень. А вы дочитали?
Дочитала. Расстрою, развития сюжета там не будет
Тьфу! когда же уже попадется нормальная книга.
ну, вот как то так
Ehhhhhhhhhidna

Ребята, у кого-нибудь есть книга "дерьмо" Ирвина уэлша в печатном варианте? Очень хочется прочесть а в магазинах нету.. г Москва
А как это относится к данной книге и данной рецензии?
Unona Stragell

Только сегодня держала в руках эту книгу в магазине, очень уж заинтриговало описание. Думаю, погуглю отзывы сначала. И видимо не зря. Спасибо за рецензию!
Надеюсь, она многим поможет не купиться на обложку и грамотную аннотацию.
Надеюсь, вам моя рецензия помогла
Только что посмотрел нетфликсовскую экранизацию с Сандрой Буллок и Джоном Малковичем. По фильму все выглядит понятно, почему повязки, почему Мальчик и Девочка. Очень понравилось, захотелось прочесть литературную основу, и натыкаюсь, что отзывы отрицательные.
Может сценарий серьезно доработали по сравнению с книгой.
Леликовна

Вчера только скачала этот фильм, пока не смотрела)
Прочел. Свое мнение выразил в рецензии